Блог им. marad

Инфа о текущей ситуации и будущих ожиданиях по Протеку

1.Мультипликаторы ухудшились, теперь ev/ebidda = 5.6

В целом это не дорого и не совсем уж дешево для российского рынка.

2. Компания вышла на первое место в розничном бизнесе, опередив аптеки 36,6. По дистрибуции пока сохраняет первое место.

В целом протек сохраняет и даже наращивает долю рынка.

3. Снизились темпы роста выручки, снизилась рентабельность бизнеса, вырос долг, уменьшились денежные средства на балансе.

4. Немного снизилась чистая прибыль(на 4%). Без учета рафармы ЧП должна была быть около 6,712 млрд руб. в сравнении с 5,880 млрд. руб соответственно, ебидда без рафармы должна была быть где-то на уровне 2016г.

5. Инвестиции 10,4млрд руб против 4,87 млрд руб год назад.

 Почему снизились темпы роста выручки, рентабельности, выросли долги и уменьшились средства на балансе?

Всему виной сегмент дистрибуция  и значительные инвестиции в завод рафарма. Т.е. сейчас есть две проблемы, это причины, по которым в данный момент компания находится под давлением.

По дистрибуции

В чем причина?

За второе полугодие рост выручки в данном сегменте составила -0,6%!, когда в первом полугодии было +14,5%.

Снижение выручки во втором полугодии было обусловлено изменением сбытовой политики компании по минимизации риска безнадежных долгов на фоне общего снижения в потреблении.«Последние годы идут массовые банкротства аптек, некоторые игроки перестают платить и просто исчезают с рынка и дистрибуторам сложно добиться чего-то даже через суд».
 «Изменение сбытовой политики глава Протека объяснил большими рисками невозврата средств и отказом от отгрузок продукции сетям с ненадежной репутацией. В свою очередь, в отношении надежных сетей пришлось сократить торговые наценки». Т.е. всему виной искуственное сдерживание отгрузок, снижение сбытовой наценки, при этом, как говорит сама компания, удалось контролировать и сокращать операционные расходы.

 Что можно ожидать в дальнейшем?

«Главная задача — это прежде всего финансовая устойчивость. Мы её реализовали и достаточно уверенно смотрим в будущее».Музяев отметил продолжающийся рост числа аптек, но при этом и бурную консолидацию сектора.
«Должна произойти какая-то стабилизация (в секторе). Думаю, в течение года-двух всё устаканится», — сказал он, отметив, что итоги первого полугодия 2018 года покажут эту динамику.

«В марте и апреле 2018 г. динамика показателей в дистрибьюторском бизнесе Протека стабилизировалась.Мы продолжаем бурно развиваться, не ограничиваем себя в органическом росте и в приобретении аптек с хорошей локацией»

 По инвестициям в рафарму

Как известно, приобретены серьезные производственные мощности в лице рафармы.В дальнейшем так же планируются инвестиции в текущую деятельность завода.

Главная задача – «это перенос своих лекарственных средств, которые они раньше производили на чужих площадках». Но это требует больших временных затрат, по причине жесткой регуляции рынка. «На это уходит 6-9 месяцев». После этого будет «переломный момент и показатели рафармы будут только нарастать и во второй половине 18г. года результаты будут ощутимы». «Есть большая уверенность, что производственные мощности рафармы будут полностью задействованы к концу 18- нач 19 года и это будет иметь отражение в финансовых показателях».

      От себя добавлю-Музяев ожидал во втором полугодии роста выручки дистрибуции выше чем 6%, а получилось 3,5%. Это может означать, что восстановление данного сегмента и показателей рафармы может занять более длительное время, несмотря на его ожидания.Мне нравятся сильные, надежные компании, лидеры рынка в своих отраслях, при этом испытывающие временные негативные факторы.

Всем удачи!  

★3
2 комментария
Отличный пост! Спасибо. И как всегда никому не интересна такая полезная информация. Как-будто все это и так знают.
avatar
На Кураже, ага, все пошли Элвиса разбирать:)
avatar

теги блога Домосед

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн