Блог им. Dabelw

Если интересно...

После известных событий надо успокоиться. Во-первых, надо придумать название этим событиям. Думаю, «Трамппапамп» подойдет. Или предложите свой вариант. Только без слова «Коровин». Во вторых. Куда делись те, кто торговал, по моему совету, зигзагом и Г2. Я понимаю, что надо вносить деньги на депозит, но это дело пяти минут, а потом в СЛ надо писать. И в четверых, я так понял, что агитировать за продажу дальних опционов не стоит. Могут не правильно понять. Так вот. Что бы поняли правильно, надо глаза в глаза.

Поэтому, 19 мая состоится тусовка. http://mok.derex.ru/program/ под названием МОК. Это МЕЖДУНАРОДНАЯ опционная конференция. Не Московская. Потому что, в ней принимают участие люди из Лондона. Ну, вы понимаете. Это где «Новичёк». Олег Мубаракшин. Возможна трансляция on-line и вы сможете увидеть, где, с большой вероятностью, может быть Кирилл Ильинский. Вдохнуть его дух, так сказать. Но не это главное. Главное, это мое выступление.

Моя тема. «Иллюзия вероятности» (продажа толстых хвостов). Тут, после #трамппапамп я не знаю что сказать, но я скажу. И очень рассчитываю на вашу помощь. Накидайте мне вопросов в комментариях.  Я постараюсь их включить в свой доклад.

Конечно, хотелось бы рассказать то, что ни кто не рассказывал. Я хотел бы, через распределения показать свойства опционов. Ну и не только опционов, но и самой торговли. Я понимаю, что аудитория самая разная. Тем, кто может написать формулу БШ, проснувшись в 5 утра, возможно, будет не интересно. Я хотел бы заточить выступление под тех, кто уже знает про опционы, но еще не стал Анохиным. Поэтому, жду таких вопросов.

Выступление планирую сделать антинаучным. То есть. Ни каких формул, только на веру и только на пальцах. Максимум, калькулятор.  Это я, как раз, у Анохина подсмотрел. Правда, ПО от option.ru я использовать не буду. Попробую эксел и OptionVV.  

Ну и ближе к конференции, выложу тезисы доклада, а может и его фрагменты. Что бы мы могли подготовиться и пообщаться, непосредственно на конференции.

ЗЫ. Конечно, согласно правилам жанра, я должен предложить бесплатный билет за лучший вопрос. Но это вам сюда: Виктория Дьякова. (https://smart-lab.ru/profile/vikamika/). Думаю, что вместе с Тимофеем Мартыновым, она, что то придумает. В мою голову приходит только: «Продай дальние края и получи, на МОК, второе кофе бесплатно».

Всем удачи. Жду вопросов.

Если интересно…

★4
96 комментариев
трампомания — трампошухер
avatar
Если вы думаете, что у рыночного распределения нет толстых хвостов, то зачем вам улыбка?
avatar
Aphelion, Есть хвосты. Об этом и речь пойдет. И что означает, продать хвост? То есть, хвост должен быть?

Очень тяжело без формул. Без формул — не поеду.

Мы с Вами так и не договорились про толстые хвосты и что распределение рынка негауссово.

avatar
ch5oh, Ок для вас я нарисую пару формул. И я хочу показать, что распределение опционов тоже не Гаусово. 

Дмитрий Новиков, а, то есть уже «не Гауссово»? Очень рад.

И да: если рынок — не гаусс, то опционы — тем более.

avatar
ch5oh, В этом и сложность. Само распределение приращений похоже на Гауса. Но мы торгуем не столько рынок, сколько свойства рынка. А там образуются другие распределения. Вот в этом будем разбираться. С вашей помощью. 
ch5oh, и нестационарно. 
avatar
     Очень хорошо, Дмитрий. С удовольствием послушаю выступление.

      Все твои — и статьи, и комментарии, заставляют ДУМАТЬ. А это мне и надо. Зачастую, думать под другим углом над одним и тем же. Для того оппоненты завсегда и нужны. Развитие каждого человека проходит через внутриличностные раздумия. И это правильно.

     Я, как и положено дядьке, немного туповат и недалёк. Но это не беда.

     А по поводу вопроса — всё крайне просто. Какое статистическое преимущество может использовать опционный спекулянт? Почему, как и в какой форме реализации?

     Фьючерсный спекулянт оным не обладает. Это игра с отрицательным матожиданием (зеро на 37-м поле стола — комиссии). В опционах — это не так. Бывают в рынке ситуёвины, когда всё за тебя. Пример — продажа тобою (судя по твоим скромным, но веским комментам) бешеной волатильности в РИ намедни. :) Точно так же, как я продавал волатильность на центральном страйке брента полтора года назад перед сходняком ОПЕК (была около 60, о чём писал).

     Да, это палево грааля, но мы же меценаты-просветители, и играем из любви к искусству, не так ли?

     Итак — нахождение преимущества и его техническая реализация в виде вариантов азартной игры.
Московский Лоссбой, ок, понял.
Дмитрий Новиков, поддержу, хотелось бы послушать какие-то идеи по толстым хвостам или вообще рыночному распределению, нахождение из этого выгодных ситуаций со статистическим преимуществом
avatar
Московский Лоссбой, 
Фьючерсный спекулянт оным не обладает. Это игра с отрицательным матожиданием
Ну это смотря какой спекулянт. Дмитрий кстати наверное с вами тоже не согласится, ведь, как много раз он показывал, торговля фьючерсами это тоже опцион. 
avatar
noHurry, во, потому и интересно!
noHurry, Ну да. Спекулянт по определению, человек который берет на себя завышенные риски. Проблема не положительном мат ожидании, а в том, что система не выдерживает отрицательных значений. Тема интересная.
Дмитрий Новиков, почему если спекулянт, то риски обязательно завышены? Они могут быть спекулянтом и заниженны — это называется не оптимальным использованием активов. В конце концов все мы спекулянты и работаем с рисками, задача в том, чтобы сделать риски оптимальными. 
avatar
noHurry, Это понятие я взял еще с советской энциклопедии. С низкими рискам и на свои, это инвесторы. Спекулянт рискует большим, чем собственные средства. С плечем. Соответственно это увеличивает волатильность, а значит риски.

Дмитрий Новиков, все зависит от конкретной стратегии конкретного спекулянта.

Есть варианты, когда человек торгует с 10-м плечом интрадей — и все равно для его торгового портфеля это слишком маленький риск.

avatar
 Линейный спекулянт (трендовик) торгует прогноз базавого актива. Может ли спекулянт-опционщик торговать ОДНОВРЕМЕННО два прогноза, БА и волатильности? 
avatar
SergeyJu, во, это то, чем занимаюсь я! Может и должен! Сформулировано прекрасно!!!
А почему про Элвиса ни слова?
Может как-то сравнить продажи «совсем уж дальних» краёв с продажей «более ближних»? Это если вопрос без математики придумывать)
Павел Логинов, Да. я рассказывал про стратегию Г2. Там мы продаем край прямо на ЦС. И делаем ДХ. Но ДХ по другой волатильности. 
Предложите более эффективную конструкцию для продажи дальних краев, но чтобы в ней не было заваленного хвоста и сохранялся приличный потенциал прибыли.
avatar
ch5oh, заменить найкед на спреды. И всё пройдёт :)
Московский Лоссбой, там денег вообще мало-мало становится.
avatar
ch5oh, ща Горилла бы не жмотился… А прикупить дешёвых 5-ти центовых опциков в нефти, например, так это же покупка ДЕШЁВОЙ гаммы. Это же не грех! :)
Губит людей не дельта,
Губит людей гамм'А!
ch5oh, со спредом вообще под ноль уходит…
avatar
ch5oh, Две бабочки по краям. 
Дмитрий Новиков, вершинами вниз? Чтобы была широкая зона прибыли?
avatar
ch5oh, по краям не получится, там они ничего не стоят, чтобы равноценную премию получить нужно очень сильно к центру двигать. 
avatar
ch5oh, Риск ревелсал на бабочках. Слева продали, справа купили. Все как в зигзаге, только вместо проданных опционов бабочки. 

Дмитрий Новиков, Тогда уж и спреды сгодятся?

Но мысль любопытная.

avatar
ch5oh, фактически, твоё предложение — это конструкция диапазонного форварда.     
     Имеет место быть, в своё время именно так я открывал стартовые позиции — два спреда на крыльях. Проданный и купленный.
     Минус — на низколиквидной нефти долго собирать позицию.
     Зато корректировки — перевод в бабочки (длинная или короткая рокировка, в зависимости от профита/лося)
ch5oh, Прибыль/риск. Меньше риска, меньше прибыли. Тут уже философия. Проблема в контроле рисков. А вот откуда они берутся, эти риски? Это обсудим. Почему мы их не видим? 
И чем больше мы знаем о риске, тем меньше на него обращаем внимание. 
в зиг-заг раньше не стоило лезть — там  ничег не было, а вот прям сейчас в июне он очень хорошо смотрится.
Похоже те кто смог пересидеть провал теперь наперегонки кроют позы на откате, да так что путы даже в пунктах дорожают)))
avatar
Frommas, Да. Спред под 20%. И края на 45%. Это и есть хвост. И вот его надо продавать. Когда он есть. А когда он был в 25% при воле в 20% это не хвост. Вы сами подумайте что это такое:)))
Давайте что нибудь про регрессию волатильности и когда выгодней торговать обратный  зиг-заг??
avatar
Дмитрий. расскажите нам как заработать Деньги...(с наименьшим риском).
avatar
Coconut, на заводе. Там платят сдельно, а тут за риск.
Дмитрий Новиков, это Дмитрий мы и без вас знали))) то же открыли  америку… P/S если мы все на завод, где же вы работать будете?
avatar
Coconut, Директором завода:)))
Дмитрий Новиков, не, ну как вариант)) 
avatar
Дмитрий Новиков, хотелось бы конечно на Вас и Боржовского в ЛЧИ посмотреть )))
avatar
Coconut, Я бы то же хотел на себя на ЛЧИ посмотреть. Но у меня маленькая доходность. Если бы сделали конкурс минимальной просадки или волатильности экви, я бы попробовал. 
Дмитрий Новиков, есть номинация риск доходность, но там у арбитражников почти нулевой риск… мы не выиграем (
avatar
Дмитрий Новиков, здравствуйте, благодарен за ваш альтруизм.хотелось бы больше узнать про моделирование улыбки волатильности.в формулах это сложно, например, для реализации в автономном режиме или макросе, не говоря уж об програмном обеспечении,
avatar

ivanov petya, вот тут много улыбок нарисовано:

blog.tslab.ru/pages/viewpage.action?pageId=4882509

avatar
ch5oh, я немного уточню… есть много способов и формул моделирования улыбки… вот об этом и хотелось бы послушать
avatar

ivanov petya, а какие Вы знаете или слышали "способы моделирования улыбки"?

Я знаю «способ Каленковича» и способ «китайцев Твардовского-Мубаракшина-Новикова». Еще «способ Блека-Шолза», но это по дефолту.

avatar
ch5oh, если честно я не очень силён в математике, но пытался найти в нете… так на вскидку я вам не скажу, извините)я только учусь)но в ссылках можно покапаться… какие более точные, какие менее…
avatar
ivanov petya, задача модели состоит в том, что бы соединить точки. И это формула параболы. Вопрос, наверное, почему точки так легли.
Дмитрий Новиков, ну я не могу так легко оперировать знаниями по опционам… например вы пишите, что можно взять исторические данные по БА, или же на глаз моделировать скос и эксцесс, ну это немного понятно, когда риск заложен на падение актива…
avatar
ivanov petya, когда риск заложен на падение актива… Это вопрос?
Дмитрий Новиков, нет… это понятно, что вы предлагали брать средние показатели улыбки, рассматривая опционы РТС, так как в акциях риск заложен на падение, следовательно наклон и изгиб улыбки будут чаще иметь такие значения
avatar
ivanov petya, Еще раз. Наклон улыбки зависит от корреляции движения БА и волатильности. После трампампам рынок помнит эту корреляцию. Постепенно она угасает, рынок забывает и левый хвост опускается. Загиб зависит от распределения волатильности волатильности. И от времени. Там, в реальном распрделении БА, как бы два распределения. Самого БА и его волатильности. Что бы его оценить мы сравниваем с исторической улыбкой. И с высокой степенью вероятности, как говорят англичане, считаем, что там окажемся.  

Дмитрий Новиков, потому что любая достаточно гладкая функция в окрестности любой точки раскладывается в ряд Тейлора. Если у Вас есть информация о первых трех коэффициентах разложения — будет парабола. Если откопаете 5 коэффициентов — будет полином 4-й степени.

avatar
ch5oh, И это честный человек, который не очень силен в математике. 
ch5oh, я почитал. Вот вопрос. Без подколов. Мы купили опцион с волой 20 и начинаем его ДХ с волой 20. Проходит время и вола на этом Страйке становится 30. По какой воле мы делаем ДХ после этого?

Дмитрий Новиков, желательно, купить опцион при айви 20 и ашви 25 хотя бы. Тогда ДХ делаем по 22-23.

Если ашви подскочет до 30, тогда ДХ будем делать по 25.

 

По крайней мере я бы так делал.

 

А когда айви 20 и ашви 20 — если нет инсайда про 3 марта/9 апреля — тогда влезать не интересно имхо.

avatar
ch5oh, Давайте по рассуждаем. Мне это для темы надо. Вы купили опцион по 20 воле. То что ашви 25 это сигнал, что опцион может тоже стать с IV 25. Так. Вам надо сохранить ваш опцион до момента когда он станет 25. Для этого надо удерживать его временной распад и нейтрализовать движение БА. Почему делаем по 22-23? Из за спреда бид аск?
Если HV подскакивает до 30. Вы переходите на ДХ по 25 воле. То есть фиксируете 5% волы прибыли? 
Почему ДХ не такое как у купленного опциона? У вас же нет опциона с 22-23 волой.
Дмитрий Новиков, это ещё одна загадочная тема… даже если предположить, что историческая вола была X%, покупать по IV Y%, и мы почему то считаем что реализуется вола Z%… То я не знаю такой аналитической формулы, дающей оценку финреза при покупке опциона и дельта хедже, или что симметрично при продаже и дельта хедже.
А вы м.б. знаете?
avatar
Михаил Ершов, она называется "эрви".
avatar
Михаил Ершов, Ну я и хочу поймать ход мысли. Я об этом присал, но видимо как то сложно. Вот я и хочу понять, как это сделать более доходчиво. ДХ это повторение изменения дельты опциона. Пока не смотрим на HV. Есть опцион с волой 20. Мы думаем, что вола вырастит. Мы купили этот опцион. Вместе с рынком, с улыбкой, со спредом. Мы делаем ДХ по воле 20 и ждем, когда опцион станет по воле 30. По воле 30 мы его либо продаем, либо фиксируем бумажную прибыль  переключением ДХ на волу 30. Почему, при изменении волы опциона, народ меняет волу ДХ? Получается, что с каждым таким изменением вы меняете купленный вами опцион в самом начале, на новый опцион. 
Дмитрий Новиков, об этом точно не было, иначе пост был бы с морем формул и доказательств…
avatar
ch5oh, вам будет достаточно того, что HV был выше, чем IV опциона для покупки?? извините, если слишком плоский вопрос…
avatar
ivanov petya, там должна быть заметная разница по воле. Для РИ порядка 5% в единицах волатильности.
avatar
Дмитрий, покажите наглядно, как по форме колокола различаются модельное распределение сферических коней в вакууме и реальное распределение на нашем рынке. Где вытянутая середина и толстые хвосты. 
Так же будет интересно народу, думаю, показать как господа продавали ОТМ на исторически-низких уровнях IV на уровнях максимального Вега-риска, который они умышленно игнорировали...

avatar
ValdeMar, да, эти господа выбрали моментус :)
«второе кофе бесплатно« почему второе, а не второй?
avatar
vitsantal, Потому что оно еще не определилось. Мальчик или девочка:)))
Дмитрий Новиков, в принципе тогда больше вопросов по опционам нет…
avatar
vitsantal, вспомнил: какой оптимальный шаг при хеджировании проданных опционов, примеры, ошибки, размышления...

запись будет? или как обычно?
avatar
vitsantal, Про запись это к организаторам. Про ДХ будет. 
Дмитрий Новиков, понятно, значит как обычно, все умрет в том зале где это все организовывается…
avatar
vitsantal, в этом и смысл: если потом можно посмотреть запись, то зачем ехать? Уменьшается количество купленных билетов…
avatar
ch5oh, aaa, срубить денег по-быстрому… это старая концепция, а я все о своем, думал конфа про опционы и их популяризацию.
avatar
vitsantal, Если Вы заплатили 20-ку за конфу, то примените полученные идеи с бОльшей вероятностью, чем если Вам про них напишут на С-Л, верно?
avatar
ch5oh, нет
avatar
vitsantal, Странно: я бы к примеру хотел отбить инвестиции в конфу. А сделать это можно только применив услышанные на ней идеи.
avatar
vitsantal, я напишу отчёт и текст выступления.
Дмитрий Новиков, это очень хорошо
avatar
Дмитрий Новиков, Кстати о зигзагах))) 09.04 рынок давал возможность фиксануть прибыль, но потом пошёл снежный ком у бежал ММ в кварталах Ри, сейчас соорудил такой:

avatar
Вот Так, Все верно. Если вега под контролем, то все под контролем. А вега тут быстро меняется. Купил опционов и она уже ноль. Даже если дорого купил. 
Дмитрий Новиков, я пока учусь, так что в понедельник вместо зафиксиной прибыли — получил опыт)))
avatar
Вот Так, А у кого Г2 было. Хватило депо с проданным опционом?
Дмитрий Новиков, не знаю))) у меня календарь был — где количество проданных и купленных справа и слева было одинаково и дельта выравнена фьючом, закрыл перед падением с прибылью минимальной, а параметры оставил, так он во вторник показывал супер доходность)))
avatar
vitsantal, извините, что я дилетант в опционном рынке… но могу попробовать дать оптимальный совет))всё исходя из рыночной ситуации и вашей видимости рынка…
avatar
ivanov petya, "чую наггетсами" — это уже есть в портфеле стртегий. В опционах хочется более механистического алгоритма действий, приводящего к солидному профиту с высокой вероятностью.
avatar
ch5oh, а такое бывает?))только если вы квант и у вас неограниченный кэш
avatar

ivanov petya, в чем проблема стать квантом или получить кеш под страту?

Я исхожу из того, что "алго-профит на рынке есть" и что "на опционах его должно быть особенно много".

avatar
ch5oh, не буду спорить, когда ваши алгоритмы считают цену страйка и покупают по лучшей цене, или когда ваши алгоритмы становятся контрагентом на росте волы в пустом стакане
avatar
ivanov petya, к сожалению это не оптимальный способ ДХ
avatar
vitsantal, соглашусь!!! там всё завязано на формулах и вычислениях, плюс автоматизация… но ММ тоже бывают не правы… так что рядовому пользователю остаётся уповать на собственный опыт и знания… а конкретные способы ДХ будут вряд ли уместны к разным ситуациям
avatar
ivanov petya, ключевое слово не ДХ, а ОПТИМАЛЬНЫЙ
avatar
vitsantal, ну это исходя из багажа, я вас понял))
avatar

теги блога Дмитрий Новиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн