Блог им. SergeyMoskva

Предстоящая встреча ОПЕК и России может подтолкнуть цену на нефть к новым максимумам.

Американские биржевые площадки после двухдневного ралли в среду завершили торговую сессию разнонаправленно на фоне публикации Beige Book от ФРС США, в которой регулятор выразил опасения дальнейшего роста экономики из-за введения торговых пошлин.

Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,08% закрывшись на отметке 2708,64 пунктов, промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,16%, высокотехнологичный NASDAQ подрос на 0,20%. Доходность 10-летних казначейских облигаций увеличилась на четыре базисных пункта до 2,87%.

Несмотря на то, что экономика штатов демонстрирует уверенный рост и по оценке экспертов в I квартале 2018 года она может прибавить 2,5%, Марк Мобиус, ранее возглавлявший отдел Emerging markets в Franklin Templeton не исключает падения S&P 500 в пределах 30% в среднесрочной перспективе.

 Нефтяные котировки по итогам прошедших торгов выросли на 2,90%, закрывшись на отметке $73,77 на фоне вышедших лучше ожиданий данных по недельным запасам нефти в США от Минэнерго страны и ожиданий встречи стран ОПЕК и России которая состоится в пятницу в Саудовской Аравии. На саммите планируется обсудить продление дальнейшего сотрудничества между странами участницами соглашения по сокращению добычи нефти, где Саудовская Аравия предлагает не останавливаться на достигнутых результатах и поставить целью для альянса довести
сокращение запасов до 7-летних объемов. Ранее министр энергетики РФ Новак уже высказывался за «бессрочную» кооперацию с картелем.

В настоящий момент локальными поддержками по Brent выступают отметки $72,40 и $71, а закрепление цены на «черное золото» над  $73,40 значительно повысило шансы на тест отметки $75.

 Индекс МосБиржи на прошедших торгах закрылся на отметке 2241,99 п., прибавив 2,30%. На данный момент локальная поддержка находится на отметке 2220 п. и основная 2200п. Сопротивление расположено на уровне 2250 пунктов.На данном этапе поддержкой во фьючерсе на индекс РТС выступает уровень 113800 п. уход под который может активировать продажи.  Сопротивления расположены на 118500 п. и 120000 пунктов.

 Рубль по итогам прошедшей торговой сессии закрылся на отметке 60,85, укрепившись на 1,49% по отношению к доллару США. Однако на мой взгляд на фоне новых максимумов котировок нефти укрепление национальной валюты могло бы носить и более выраженную динамику, так как в текущей ситуации складывается впечатление, что ценообразование в рубле носит далеко не рыночный характер.В настоящий момент локальным сопротивлением в паре по-прежнему выступают отметка 62, при закреплении над которой российская валюта может снова потерять от рубля до пятидесяти копеек. Поддержка расположена на уровне 60 ее проход может вернуть рубль в диапазон 56-58.50.

С уважением Сергей Дроздов аналитик ГК «Финам»

Так же подписывайтесь на мою страницу в Твиттер https://twitter.com/DrozdovS1

49 комментариев
Во, аналы запели про новые хаи по жиже )
Что-то недели 2 назад, даже неделю, не было про встречу и пр. «Позитив», на хаях 3,5 летних, очень дешевая нефть, надо брать, ведь всего +7 долларов за пару недель сделали вверх, заканчивается же )
Но 75 сделают, да.
avatar
Kuh, «Друг» мой я про $75-80 по нефти писал еще в конце прошлого года) Так, что если вы не вкурсе. то ерунду не пишите)
avatar
Drozdov.S, да я не против, ничего личного — это же лишь правила игры )))
Просто когда по бренту 62 пробивали недавно вниз, создавали фон про 55 и ниже, сейчас на 74 — 90-100 ждут.
Хотя ничего не изменилось, по сути, запасы ± такие же, спроса нет ажиотажного, добыча в америке растет.

Ничего нового, просто крупняк в лонге и тащит выше, все остальное — антураж, и аналитики продажные — его часть.
avatar
Kuh, западные аналитики так и писали, я нет. Я на работу приеду, найду прогноз который писал в начале года и запощу его чтобы все вопросы снять.
avatar
Drozdov.S, я к Вам без претензий, сорри, может, грубовато написал, могу удалить посты, если задевают, извините ).
Я про общий антураж и инф.давление 
avatar
Kuh, Все ок… удалять не надо)
avatar
Kuh, должны гады на 55 сходить были, но не дали( отсюда уже туда очень маловероятно
avatar
Oleg Only Algo, конечно, это не реально в ближ.время ). В этом контракте ниже 72-73 могут уже и не дать. 
avatar
Drozdov.S, вообще медленно растёт, отдать должное. 80 должно было быть ещё в декабре, а сейчас уже пора бы и на 100 сходить в этом тренде вверх( в течении года думаю сходим) Ну а первые — это 77-78
avatar
А надо ли нефть дороже 80 производителям традиционной нефти?
avatar
sergik99, как видите несмотря на рост сланцевой добычи нефть почти $75. На ФР действуют немного другие вещи нежели сланцы итд. В 2006 году всех этанолом пугали а уже в 2008 нефть $140 была)
avatar
sergik99, а чем это плохо? бОльшая цена — больше выручка от продажи, не?
Евгений Гуревич, главная идея ограничения цен на нефть сверху это не дать дышать конкурентам с более высокой себестоимостью добычи.
Эксперты конечно анализируя открытые данные и разведки, понимают где разумное ограничение.
avatar
Ещё не нужно забывать,
что власти Ирана приняли решение перейти при международных расчетах с доллара на евро.

Турция направила запрос в ФРС Нью-Йорка  с просьбой вернуть около 30 тонн золота. 
Турки честно и открыто огласили причину своего требования: политические разногласия между США и Турцией.


avatar
Граф Отодракула, Ну да… Эрдоган пытается показать всему миру, что он независимый от запада президент.)
avatar
Граф Отодракула, Анкара рискует попасть под санкции США в случае покупки у России С-400 — помощник госсекретаря
*** Он напомнил о рисках, которые несут в себе договоренности Анкары с Россией по Сирии
Вашингтон. 18 апреля. ИНТЕРФАКС — Власти США могут ввести в отношении Турции ограничительные меры в том случае, если Анкара приобретет у России зенитные ракетные системы С-400, заявил в среду помощник государственного секретаря США Уэсс Митчелл.
«Анкара заявляет, что намерена приобрести у России зенитно-ракетные комплексы С-400, что может потенциально привести к применению в отношении Турции пункта 231 санкционного закона CAATSA (»О противодействии противникам Америки путем санкций", Countering America's Adversaries Through Sanctions Act — CAATSA)", — отмечается в распространенном заявлении У.Митчелла.
При этом У.Митчелл подчеркнул, что Турции не стоит забывать о рисках, которые несут в себе военные договоренности с Россией.
«Анкара должна иметь в виду риски, которые она берет на себя в случае стратегических уступок Москве, чтобы достичь своих тактических целей в Сирии», — добавил он.
«Наша цель заключается в том, чтобы вовлечь Турцию в качестве более активного союзника в Женевский процесс, в борьбу с террористической группировкой „Исламское государство“ (запрещена в РФ), достижение долгосрочной стабилизации в Сирии, а также в противодействие расширению России и Ирана (в Сирии — ИФ)», — считает помощник госсекретаря.
По словам У.Митчелла, «в интересах США видеть Турцию союзником Запада», а российские стратегические цели в Сирии «не совпадают с американскими».
13 апреля помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин сообщил «Интерфаксу», что Россия поставит Турции зенитные ракетные системы С-400 к концу 2019 года.
3 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия ускорила производство зенитных ракетных систем С-400 для Турции по просьбе Анкары, и стороны договорились по цене.

avatar
Drozdov.S, вот и приехали, теперь нефть только вверх, не любит она когда на Ближнем Востоке не спокойно
avatar
Константин, На Ближнем Востоке неспокойно с 2009 года)
avatar
Drozdov.S, а сейчас к этому добавляется фаза возможного серьезного конфликта, плюс ОПЕК+ заинтересованы в дальнейшем сокращении добычи, много сейчас факторов за продолжение роста
avatar
Константин, расти будет, но мозг ещё повыносят попытками разворота. Хотя до 77-78 должны более менее быстро сходить, сейчас ещё плюсом идёт сезонность снижения запасов. 
avatar
Drozdov.S, да ладно! Сколько живу, в новостях постоянно слышу про Ближний Восток)))
avatar
Vlаdimi®, но война на Ближнем Востоке и убийство Каддафи не помешало укатать нефть на $28)
avatar
Drozdov.S, по времени события в Ливии совпали с расцветом игил и их контрабандой нефти, «благодаря» которой и упали нефтяные котировки.
avatar
Vlаdimi®, падение нефти волшебным образом совпало с событиями на Украине и введением первых санкций)
avatar
Drozdov.S, чудны дела твои, кукле)))
avatar
Drozdov.S, а падение цен на другие коммоды, кроме нефти, с чем совпало?
РБК пишет прогноз 60 к концу 18 года, а к концу следующего 56
avatar
Иван Петров, в РБК лудоманы и те кто постит все что выгодно нашим алигаторам, не стоит на их прогнозы вообще обращать внимания
avatar
Константин, Их консесус прогноз в конце 2016 г. на 2017 г., был крайне точным, прямо по кварталам и отклонение было 3 % всего. По золоту и серебру они хорошо предсказали.
avatar
Иван Петров, если сегодня при открытии будет гэп наверх и я об этом заявлю как о прогнозе, то так же совпадет крайне точно ))

по прогнозам на нефть, согласно решения ОПЕК+ цена на нефть прошла уже отметку которую они определили, но тем не менее сейчас идет риторика о пролонгации соглашения
по прогнозам ЦБ стоимость рубля так же уже за пределами коридора на 2018 год, но результат другой
может их всех расстрелять за лудоманство? или признаем, что прогноз и реалии это разное ))

ps. то что произойдет при открытии сегодня не знаю, т.к. прогноз лудоманский ))
avatar
Константин, Я их прогнозы с 2010 года читаю, вот только по сырью они более или менее не плохо % на 70 ... 
avatar
Иван Петров, ))
avatar
Возможно продолжается выход из ОФЗ нерезов поэтому нет укрепления рубля. И ещё ЦБ возобновил покупки долларов.
avatar
Иван Петров, тут специалисты по нефти СА и РФ не могут предсказать цены на нефть, а РБК конечно могут. :-) МВФ тоже сделал прогноз 62. Но они всегда ошибаются и просто по тренду подтягивают. А может специально, чтоб с толку сбить и на шортистах двигать легче было( это вполне реально, приплачивают и люди шортят, а они бьют по рынку и едут. Помню как все аналы кричали про второе дно года до 2010, особенно в 2009м)
avatar
Иван Петров, Вполне возможно, только после хаев)
avatar

А ещё про электромобили все кричат, Тесла-шмесла. Вчера включил РБК, а там новый BMW m5, и «совершенно новая Тойота»… никаких электродвигателей, всё по старинке.

Вопрос в другом… я изучал импорт в штаты, там не ОПЕК работает, а Канада. Вся остальная мировая стата к чёрту, она не играется. Итого мы имеем штаты, наращивающие добычу и Канаду с прежней добычей и снижением экспорта в штаты (причём не столь значительным, но всё же). Что мешает штатам сбивать цену и выпускать запасы по 5+?! Да ничего! Позвони в Канаду и завтра тебя зальют. Или Канаде 75$ невыгодно? У неё добыча на 45$ рассчитана?!)) Верь после этого амерЗкой стате… они компенсировали снижение ОПЕК… где нефть?!?! Резко выросло потребление, так напишите об этом, кричите об этом! У нас чем выше цена бензина, тем ниже потребление, сейчас оптовые цены на 95й 50рублей без двух копеек. А в штатах цены АЗС очень сильно реагируют на нефть! И что? Все тарят про запас?! Бред, бред, бред! Просто толкают цену вверх, даже без новостей. Смотрим вбок на алюминий и убираем новостной фон… там тоже хаи. Явно люди хотят задрать, 2008й близко, так что рынкам (Западу) хаи они уже оформили, теперь полезли в сырьё (3и страны) обновлять хаи. До кризиса надо успеть. А Канаду можно попросить экспорт попридержать раз людям надо! 

И вообще… а были ли рекордными запасы?! Может их также рисовали как сейчас зачёркивают?! Ведь амеры отбили снижение ОПЕК… где нефть?! Уж хотя бы соблюдали бы приличие, росли бы на новостях, типа взрыв, пираты, рептилоиды. Нет, они растут на новости, что ОПЕК хочет 80$, и этой новости достаточно для роста. Жаль, что ОПЕК не хочет 150$, как сказал Лавров «дебилы б». А амерЗким трейдерам им вообще плевать, им лишь бы двигаться, направление значения не имеет. 

И что самое удивительное, это контраст санкций и роста нефти. Одномоментно! Задрали рубль для того чтобы положить его обратно на 57, зная, что нефть пойдёт на 80$.. 



Цитата: До кризиса надо успеть. А Канаду можно попросить экспорт попридержать раз людям надо! 
_____________________________________________
Вот многие говорят: Кризис в Америке скоро… Перегрет SP 500 мол на 30-50%… Дак когда? Летом, или после выборов в конгресс? Или еще годик и на 3300 загонят SP 500?
Вот говорят смотрите на премии за риск… Что это вообще такое? На какие премии и где смотреть?
avatar
Иван Петров, на вебинарах рассказывал, сегодня тоже будет в 12.00
www.finam.ru/webinars/lesson1272/item11248
avatar
Drozdov.S,  расскажите про кризис США коротенько тут, 45 мин. про ММВб мне не интересно, т.к. почти все продал.
avatar
Иван Петров, ок, если забуду, то напомните в чате вебинара.
avatar
 А как попасть в чат? У меня счет есть в Финаме.
avatar
Иван Петров, продам место в чате. Дорого.
avatar
Vlаdimi®, вебинар бесплатный)
avatar
Drozdov.S, ну, вот — спугнул клиента. Одни убытки с вами, аналитиками)))))
avatar
Иван Петров, векбинар бесплатный, перейдете по ссылке и там чат будет, где вы сможете задавать вопросы.
avatar
Drozdov.S, Спасибо за ответы на вебинаре.
А куда вам в Личные сообщения можно написать?
avatar
Иван Петров, [email protected]
avatar
Я в таких местах лет 7 не был
avatar
Доброе утро, Сергей!
В продолжении разговора о кризисе. Посмотрел ваше видео:
«Кто ты, инвестор или спекулянт?»    
http://elitetrader.ru/index.php?newsid=333692  все по делу и без воды. Но остался вопрос:
Я очень не люблю усредняться, как и шортить, но как набирать позиции у дна кризиса? Ведь снизу могут постучать!
Я думал начать закупать Америку на коррекции на 15-30% депо и после ниже закупать по 10% от депо на каждом уровне ниже… Или есть признаки дна? Как определить? 
SP 500 c 1988 г. отрастал по 7% в год, с 2008 года  по 11% в год примерно до 2015-2016 г., и за последние два года порос на 40% с 1880 до 2700. Поэтому может и на 50% упасть в кризис.
avatar

теги блога Drozdov.S

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн