Блог им. Blackroom

Сегодня работает, а завтра - нет! Что делать?

Сегодня работает, а завтра - нет! Что делать?


Периодически слышу мнения трейдеров, что объемы не работают, маркет-дельта не работает, скользящая средняя не работает и т.п. Давайте разберемся, так ли это на самом деле. Посмотрите на скриншот графика СИшки. Часовой тайм-фрейм.

Сегодня работает, а завтра - нет! Что делать?

 

9 апреля на сильном восходящем движении я заметил (см. рисунок) вот этот барчик (сигнал №1). Я точно не знаю, как называется этот сигнал в свечном анализе, да это и не важно. Помню только, что это сигнал к развороту. Но я, типа, уже опытный трейдер:))) — мне нужно подтверждение. Смотрю объемы (сигнал №2). Ба, а они довольно высокие, но при этом открытие часа равно закрытию — прогресса нет. Это значит, покупатель сдох, а продавец показал силу.

 

Дай, думаю, посмотрю на маркет-дельту (сигнал №3). А она огромная зеленая — положительная. Другими словами, по рынку больше покупали, чем продавали. А если по рынку так много покупали, то значит, кто-то лимитками удовлетворял данные покупки. А, как говорят, лимитками работает крупный игрок. Вот он сейчас и развернет рынок.

 

Ну и чтобы укрепиться в свои предположениях, что будет разворот, смотрю на среднюю скользящую с периодом 200 (сигнал №4). Цена находится высоко над ней. Следуя из своего опыта, могу сказать, что при таком раскладе скорее будет разворот, чем продолжение тренда.

 

Четыре сигнала, и все за разворот!!! Будь стажа работы на бирже у меня поменьше, я обязательно зашортил бы СИшку. Но смутила меня, во-первых, сильная паника на рынке, в тот момент. А во-вторых, то, что не ловлю я самые вершины, а жду, наверное, один из главных сигналов для меня — признак слабости тренда. Как я его определяю, тема не этой статьи, но вкупе с предыдущими сигналами такой подход дает великолепный результат. В этот раз такой подход спас меня от потерь.

 

К чему я все это пишу. Нет, не показать насколько я крут, что не вошел, как потом оказалось, в проигрышную сделку (далее цена улетела вверх). А к тому, что на рынке случаются такие времена, когда все сигналы перестают работать. Указывают на одно движение, а получается противоположное. Тогда неопытные трейдеры начинают говорить, что те или иные сигналы не работают, и бегут искать новые. Но через какое-то время все повторяется снова.

 

А что же делать? Я, конечно, не советчик, но лично мне помогло то, что после того, как я понял, какие сигналы в большинстве случаев дают положительный результат, применял только их, а не искал им замену. С опытом торговли отработка сигналов улучшилась. Но в голове моей теперь навсегда есть пометка: даже самые лучшие сигналы будут отрабатываться не всегда на 100%. Временами будут сбои, но потом, когда рынок вернется в свое привычное русло, они снова начнут приносить прибыль.

 

P.S. Обсуждаем отработку разных сигналов в закрытой группе: https://vk.com/club159885089

★5
5 комментариев
Спалил Грааль!  :)
avatar
Timik88, больше не буду ))
ну а какой он — признак слабости тренда?
avatar
DSY1, в двух словах — не рассказать
Андрей Андреевич, расскажи как знаешь?)
avatar

теги блога Андрей Андреевич

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн