Блог им. eugenek00

Из спекулянта в среднесрочные инвесторы за 1 день

В пятницу сильно летел вниз Русал и ЕН+.  Некоторые другие акции так себе, слегка скорректировались на 0,5...2,0%. А для большинства акций ничего необычного не происходило.
У меня не было Русала, ВТБ, Газпрома и прочих акций, которые могли впрямую пострадать от санкций.
В портфеле в основном дивидендные бумаги: Северсталь, Ленэнерго П, МРСК ЦП, МТС и ФСК ЕЭС. И ещё совсем немного ММК и Мечел П.
С таким портфелем я думал, что в выходные можно спать спокойно и ни о чем не волноваться.
Вот кто бы мог подумать, что в пятницу нужно было полностью выходить в кэш?

В понедельник утро началось с коррекции по всему ММВБ. Вполне ожидаемо летели вниз Русал и ЕН+. Все остальное скорректировалось на 2-5%.
Т.е. ещё был шанс в первый час торгов выйти в кэш с небольшим убытком. Но, было такое ощущение, что акции слегка припали на эмоциях, а потом отскочат.  А ведь торговля так и выглядела в первый час: многие акции отскочили на 1-2% вверх от утреннего залива. Такая коррекция в феврале-марте бывала уже много раз на плохих новостях.

Но, потом пришла вторая волна распродаж! Все акции летели вниз очень стремительно. Теперь это уже ОБВАЛ всего фондового рынка!
По состоянию на вечер понедельника у меня доходность портфеля по текущим ценам -5,3% от цен покупки.

Я так понимаю, что всю ММВБ ещё несколько дней будет лихорадить, пока не выйдут все нервные и пугливые инвесторы и спекулянты, пока не выйдут все нерезиденты, которых не устраивает понизившийся инвестиционный рейтинг нашей страны, и тд.
Многие акции могут ещё ниже улететь.

А восстанавливаться цены акций будут долго. Вполне вероятно, что полностью восстановятся только через несколько месяцев.
Почему я так думаю?

1. Многие вышедшие инвесторы обратно уже не вернутся. Если кто-то и вернется, то только через много недель или месяцев, когда улучшится политическая ситуация вокруг России. (а она улучшится?) Кто будет тянуть цены вверх?
2. Путин и его администрация попытаются сделать какую-нибудь ответную гадость американцам. Ответные санкции.
А это будет уже торговая война. Разрастающееся противостояние между РФ и Западом. Будут новые санкции, пошлины и т.д.  Страдать будет наша экономика. А  это плохо для ММВБ. Будет ещё много красных свечек из-за негативных новостей.
3. Даже если негативные новости закончатся, и (давайте пофантазируем!) в политической жизни будет сплошная тишина и благодать, то цены все равно будут восстанавливаться намного медленнее, чем летели вниз.
Спекулянты, которые подбирали Северсталь по 800-830 рублей, будут фиксировать прибыль, закрывая позу по ценам 860-870-880 руб.  Тем самым они будут постоянно тормозить рост цены.  После каждого скачка цены будет обязательно коррекция из-за тех, кому уже хватило прибыли и они решили выскочить из акции. 

В прошлом году индекс  ММВБ лесенкой скатывался всю весну. Отскок от дна начался в июне. А полностью индекс восстановился только к концу года.    Если в этом году будет что-то похожее, то чтобы выйти в плюс придется держать акции несколько месяцев.

Спекулянты, которые пожадничали и не захотели фиксировать убыток, -  поздравляю вас, теперь вы (и я в том числе) среднесрочные инвесторы.
★3
9 комментариев
А то и в долгосрочные.
avatar
типа надо ваш портфель перетряхнуть? )
так это запросто
электриков надо брать под дивы пачками-чтобы не побрица..)
ну и тяжести поменьше-на кой вам к примеру СС?
всё так
avatar
Ты уж определись — ты спекуль или держатель дивстока?

avatar
Если ты держатель див стока забей, через 5 лет даже не вспомнишь, что было
avatar
в нашей стране через 5 лет запросто можно и не вспомнить, что было когда-то такое слово «акции»)
avatar
Из спекулянта в среднесрочные инвесторы

Так и долгосрочником стать можно :)
avatar
Надо докупать на каждом следующем снижении на -10%. На свои без плечей. Ммвб может на 50% сложиться а может и на 30 всего. И этот шанс зайти по хорошим ценам в див тикеры надо использовать. Главное чтоб они дивы платили, потом, через год-два.))
avatar

теги блога Лыжник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн