Блог им. mav1984

Вот к чему приводит жадность на рынке

    • 09 апреля 2018, 21:00
    • |
    • mav1984
  • Еще
Ну, и денек! 4 планки, Карл! Не могу удержаться от того, чтобы еще один пост не написать!

Кстати, сегодня в спец. разделе «Опционы» необычайный ажиотаж ) Обычно 3-5 постов за день, а тут второй десяток уже пошел (впрочем, как и на СЛ в целом — тоже много постов)

И ведь по-большому счету, ничего страшного лично у меня не случилось — ну, продул часть зарплаты за месяц. В процентах выглядит страшно, но вообще, сумма не смертельная для меня, не конец света, как у парнишки из Екб. Скоро НДФЛ за 15 год налоговая вернет (задержался с декларацией) и считай, сколько просадил, столько и вернулось. Закину на счет, разумеется )

Но колбасит все равно — по основной работе толком ничего за день не сделал и не охота. Хотя казалось бы — паши, отрабатывай убытки )

Вечерний клиринг насчитал отрицательное ГО (минус 25 тысяч), но это как раз из-за оставшихся дальних путов РТС, пока что крыть ничего не буду, заодно посмотрю, как ведет себя брокер в таких ситуациях. В личном кабинете показывает, что до риска принудительного закрытия позиций по ГО еще далеко. Вроде как 20% годовых с этих 25 тысяч должны удержать.

Проанализировал, что предшествовало просадке по счету, и пришел к выводу, что помимо просто неправильного управления позицией в момент падения рынка, дополнительный вклад внесла жадность в виде нежелания выходить из позиции при достижении расчетной прибыли.

Где-то слышал цифру, что мол, как только проданный опцион распался на 80% своей стоимости, то откупайте его, не жадничайте. Да, и тот же зигзаг в пятницу накануне уже давал хорошую прибыль. Вот, почему, спрашивается, не закрыл? Опять на те же грабли наступил, что и в начале февраля — пожадничал.

Никто не любит жадных, и рынок, похоже, в том числе! )

Да, и вообще, почитал сегодня посты на СЛ, комменты — тоже много людей попалось на жадности (читай на превышении рисков) — заходили на все плечи и т.д.

Но в то же время были и другие комменты — +200%, +600%. И я не думаю, что эти люди врут, видимо, в разные моменты рынок раздает прибыль разным людям. И вряд ли кто-то может зарабатывать всегда и в любом состоянии рынка. (это я сам себя так утешаю ))) 

Ничего, и на нашей улице перевернется грузовик с конфетами будет праздник!

Хотя в такие дни вера в то, что ты можешь зарабатывать на рынке, серьезно падает! ) 

Если есть опционщики, которые сливали частично или полностью депозиты (свои, а не чужие ))), пишите свои душещипательные истории в комментах. Почитаю, может полегчает ))
★2
17 комментариев
А еще забавное наблюдение — идешь по улице — смотришь на людей, а они-то и знать не знают, что 4 планки по РТС! ))) 
avatar
mav1984, почему «не знают»? Сегодня вокруг очень тихого банкомата был прямо ажиотаж. Я даже стал волноваться, что мне не хватит…
avatar
ch5oh, думаю, людей больше волнует бакс, подскочивший на 2 рубля, хотя по нему даже планки не было ) А вообще, это коммент к тому, что трейдинг — свой довольно закрытый мирок, потрясения которого отражаются далеко не на всех.

я в 2008 году, например, вообще кризиса особого не заметил, т.к. служил срочную службу офицером в армии ) И узнал о нем только после увольнения.
avatar
mav1984, угу. Сегодня весь день как на иголках, мобильный терминал в ПСБ лежит, сделать ничего не могу, да и поделиться на работе не с кем — не поймут =)
avatar
parabellum3301, делайте на работе трейдерский кружок
и сможете делиться
avatar
astray, не выйдет, на работе народ к бирже относится как к баловству, живут от зарплаты до зарплаты.
avatar
mav1984, а что вам в виде НДФЛ вернут отрицательную динамику по счету?
Иван Тишевской, не, это у меня налоговый вычет в связи с покупкой квартиры, я просто всё никак не мог собраться, до налоговой дойти, чтобы декларацию заполнить. Потом с появлением личного кабинета стало проще. 
avatar
Пиши Карлу в личку )
avatar
Кто-то мильёны считает, кто-то выпавшие волосы, тут все как обычно.
avatar
Вот как я влип в 2014 г. на продаже волы https://smart-lab.ru/blog/230817.php. В этот раз заработал )))
avatar
FateevVV, О! поздравляю с профитом )) Надеюсь и у меня мозгов хватит к следующему обвалу подготовиться )

Статью прочел, вот я примерно в такой же ситуации сейчас по глупости по своей оказался ) Видать, без этого на рынке никак.
avatar
mav1984, Это клевый опыт, запоминается на всегда. Думаю лучше такое пережить в начале «карьеры» трейдера. Так что в какойто мере тебе повезло.
avatar
FateevVV, да, я вот тоже себя такими же словами утешаю ))))
avatar
FateevVV, Искренне поздравляю
avatar
Были у меня проданы путы 115 на 80%ГО, прибыль на экспирацию составляла 7%, но цель поставил 4%. В пятницу как раз давал эти 4%, ну и не стал жадничать взял и закрыл всю позицию, как показал понедельник не зря...)
avatar
ARTUR, повезло
avatar

теги блога mav1984

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн