Блог им. James_EuroBond

Флюгер Голубых Фишек 06.04.2018

Флюгер Голубых Фишек сегодня:
Флюгер Голубых Фишек 06.04.2018

Наглядно видно, что наш Флюгер заметно позеленел, по сравнению с тем, что было всего пару дней назад. А это значит, что можно констатировать плавный переход преимущества от продавцов к покупателям. Да, за два дня, вчера и сегодня, много бумаг из кэша переметнулись в длинные позиции, но рыночная неопределённость пока ещё сохраняется. И именно с обзора всего рыночного индекса, индекса МосБиржи, я обычно и начинаю свой обзор.

Индекс МосБиржи
Флюгер Голубых Фишек 06.04.2018

Ранее я упоминал о том, что предыдущий минимум не обновлён. Но теперь мы видим ещё одно, обновлён предыдущий максимум. То есть, уже есть признаки разворота в сторону роста. Но из среднесрочного флэта индекс пока так и не вышел. И даже до верхней границы ему ещё топать целых 30 пунктов. Но для спекулятивной торговли не обязательно ждать исполнения среднесрочных и долгосрочных сигналов. Можно будет начинать покупки на новом перехае, поскольку уже есть условия начала нового восходящего движения, о котором я сказал выше.

Сбербанк
Флюгер Голубых Фишек 06.04.2018

По Сбербанку я писал, что из шорта мы вышли, но в лонг пока не входили, поскльку до этого было обновление предыдущего минимума. Так вот, сейчас мы видим, где сформировался новый локальный хай. Поэтому, мы пока сидим, как говорит Кречетов, на заборе))) и ждём, когда сформируется новый локальный минимум. Я сейчас не сомневаюсь, что этот минимум будет выше предыдущего, поскольку пробитые ранее уровни будут выступать в качестве поддержек. А вот потом, у нас будут две отличные точки для принятия решений по открытию новых  позиций.

Газпром
Флюгер Голубых Фишек 06.04.2018

Самое прикольное – это смотреть на график Газпрома. Прямо само собой напрашивается лёгкий рестайл известной поговорки:
Можно очень долго смотреть на три вещи, на огонь, воду и когда Газпром наконец-то выйдет из этого флэта)))

Сейчас текущая цена находится выше осевого значения, есть обновление предыдущего максимума при более высоком новом минимуме на коротком таймфрейме, то есть, имеются предпосылки для торговли от лонга. Но мы прекрасно видим, сколько раз цена уже переходила из одного стана в другой. Вспоминается сцена из очень старого кинофильма «Чапаев»:


«Лонгисты пришли – отстопили, шортисты пришли – отстопили… Ну куды ж бедному спекулянту податься?»)))

В общем, и тут сидим, ждём, когда ситуация прояснится ещё хоть чуть-чуть пояснее. Ну а поскольку сегодня пятница, конец недели, я предлагаю просто не забивать себе голову раздумьями, типа, куда и зачем? Давайте готовиться к отдыху выходного дня, к празднованию Великой православной Пасхи. А на следующей неделе уж точно станет ясным дальнейшее направление, и мы встанем в этом направлении, но уже на следующей неделе. По крайней мере у нас уже есть бумаги с хорошим входом в лонг. Это и ВТБ, о котором упоминалось вчера, и бумаги металлургического сектора, СевСталь и НЛМК, и префы Сбера, которые показывают более сильную динамику, по сравнению с обычкой.

Всем пока! С наступающим праздником!

★1
6 комментариев
Спасибо за хороший обзор.
avatar
Игорь Димов, Пожалуйста. Но честно говоря, сегодня обзор в упрощённом виде, перед выходными. Так что хорошего мало, признаюсь самокритично)))
avatar
James EuroBond, да особо и не о чем писать, кроме Сбера разве что =) Можно было бы о Магните, но раз закрыли шорт так закрыли. Я кстати не закрыл всё еще. У меня отметка на 4800. Закрепится — закрою. Но пока не очень у него выходит. В целом, голубые фишки повели себя сегодня вполне ожидаемо. Только Сбер я не ожидал, что просядет на 2 процента.
Спасибо за обзор. Удачи.
Абр Абрвалгович, Я ж писал о «стратегии и тактике». Стратегически Магнит действительно сохраняется в нисходящем тренде и его надо шортить, а не покупать. Но когда я писал те строки о закрытии шорта, я имел в виду прикрыть часть тактически, так как я видел, что назревает отскок. Поскольку отскок был, мои ожидания оправдались. Но отскок был слабеньким, слабее чем я ожидал. Поэтому сегодня я опять открывал новые шорты и даже потом наращивал их:


В целом, я сомневался в росте предыдущих дней, рассматривал как отскок и оказалось, что не напрасно. Нефть пошла вниз, а за ней и наш рынок. Я так думаю, что на следующей неделе будем хорошо падать

avatar
Краткость, сестра таланта. Иногда лучше писать меньше но по делу. А хер ли толку от постов на 5 листов в которых никакой конкретики а лишь одна вода и прочее бла бла бла.
avatar
Игорь Димов, Согласен. Я тоже не люблю длинные портянки. Но если у автора лёгкий стиль изложения, легко читается, то можно и почитать
avatar

теги блога James EuroBond

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн