Блог им. Arseniy

Как создать свой собственный торговый план

Ниал Фуллер

Я получаю много писем от трейдеров с вопросами о торговом плане, читая эти письма, я обнаружил, что у большинства трейдеров нет торгового плана, они не знают как его сделать, или для них это слишком сложно. Поэтому в сегодняшнем уроке я хочу, чтобы вы поняли, для чего нужен торговый план, а затем приведу пример торгового плана, чтобы вы поняли, как создать свой. Давайте начнем… Что такое торговый план и зачем он нужен

Во-первых, торговый план необходимо рассматривать в качестве шаблона торговли на рынке. Возможно, самый лучший способ описать торговый план в виде проверочного листа. Такой проверочный лист должен содержать каждый аспект торговли в логичной, шаг за шагом, последовательности, и будет выступать в качестве руководства торговли на рынке. По сути, в торговом плане будут указаны ваши кратко- и долгосрочные торговые цели, и даст вам четкий перечень вопросов для проверки, как их достичь.

Примечание: не думайте, что ваш чек-лист/торговый план должен быть неимоверно длинным или детализированным. После того как вы освоите эффективную стратегию, такую как прайс экшн, вы сможете объединить все аспекты вашего торгового метода в краткой форме. Сделав это один раз, у вас будет чек лист/торговый план, который будет руководством открывать сделку или нет. Контрольный список может содержать текст и рисунки, я покажу пример ниже.

Причина по которой вам необходимо иметь торговый план, является то что вы должны быть уверены, что торгуете не основываясь на эмоциях. Трейдинг может быть сильно эмоциональным занятием, и если вы не будете следовать объективно построенному торговому плану который определяет все ваши действия на рынке, вы почти наверняка станете эмоциональным трейдером, также известным как трейдер теряющий деньги.

Возможно, наиболее выгодная вещь, которую торговый план делает для вас, это то что он держит вас подальше от неопределенности на рынке. Это естественно уменьшает количество убыточных сделок, что позволит улучшить общий процент прибыльных сделок. Многие трейдеры в конечном итоге «бегут и стреляют» на рынках вместо того чтобы учиться торговать как снайпер, и причина почему они так делают в том, что не могут выделить время для создания своего эффективного торгового плана. Говорю вам прямо сейчас, самый быстрый способ увеличения вашей прибыли, это торговать с меньшей частотой и с большим качеством. Торговый план естественным образом помогает нам в этом начинании, и теперь давайте посмотрим на различные компоненты эффективного торгового плана:

Компоненты плана торговли на рынке Форекс

Это необходимые компоненты торгового плана, вы можете что-то добавить, если хотите, но не слишком увлекайтесь, чтобы ваш план не стал слишком длинным и сложным. Ниже я дам вам примеры каждой части:
• Начните свой торговый план с позитивных утверждений, которые будете читать вслух.
• Укажите ваши кратко- и долгосрочные цели в торговле на рынках.
• Определите вашу торговою стратегию, все аспекты того как вы анализируете и торгуете.
• Определите вашу стратегию управления капиталом, включающую такие вещи как соотношение риска к прибыли, какой размер прибыли реальный в текущей ситуации, какую сумму я могу терять в одной сделке, какая моя стратегия относительно снятия денег с торгового счета, сколько я буду снимать каждый месяц, после того как буду прибыльно торговать.
• Различные компоненты торговли, которые необходимо проверить, такие как: основные валютные пары, время торговли, новости и т.д.
• Дважды все проверьте перед открытием сделки, и спросите себя: «Эта сделка открыта потому что думал что дурак если не торгую, или потому что я обдумывал сделку целый час, а также нашел оправдание сделки на 20 разных сайтах о Фоерксе?»
• Завершите торговый план / контрольный список другим положительным утверждением.

Пример торгового плана

(Примечание: это гипотетический план, составлен произвольно, но вы можете использовать его, чтобы создать свой собственный план. Это не детали моего личного плана, но они отображают структуру моего торгового плана. Возможно, вы пожелаете добавить другие компоненты в проверочный лист, так как это только общий пример того, как может выглядеть торговый план.)

Торговый план


• Установки на торговлю:

«Я никогда не войду в сделку без предварительной сверки с торговым планом, так как торговый план делает меня объективным, и исключает эмоции в торговле, и это то, что делает меня прибыльным в долгосрочном периоде»

«После входа в сделку, я не изменяю, и не касаюсь сделки, исключаю все эмоции и помню о своих первоначальных наблюдениях»

«Я никогда не торгую выше порога риска, придерживаясь установленной суммы $$$ риска в одной сделке»

• Торговые цели:

Краткосрочные цели: делать постоянную прибыль каждый месяц, дополнять счет доходом от моей основной работы, для того чтобы быть терпеливым и дисциплинированным трейдером, который следует плану.

Долгосрочные цели: довести свой счет до суммы 25000$ и выше, через доскональное овладение моей торговой стратегией, терпение и дисциплину, следование моему торговому плану каждый раз открывая сделку.

Чтобы избежать переторговывания, быть терпеливым, оставаться дисциплинированным и всегда придерживаться торгового плана.

• Торговая стратегия:

Процесс сканирования рынков для поиска потенциальных сетапов прайс экшн:

1) Анализ рынка – рынок в тренде или консолидируется? — Это первое что необходимо определить. Я обучаю трейдеров как определять состояние рынка в моем курсе, но по сути, вам необходимо определить основное направление рынка и стараться торговать в этом направлении. Смотрим новые максимумы для вершин и впадин на растущем тренде, и новые минимумы впадин и вершин для понижательного тренда, также я учу как с помощью дневных 8 и 21 ЕМА определить краткосрочный рыночный импульс. Для рынка в консолидации мы смотрим на очевидные уровни поддержки и сопротивления. Поэтому, в своем торговом плане у вас должны быть картинки, как на примере, или похожие, для того чтобы напомнить вам, что необходимо искать:
Как создать свой собственный торговый план
2) Определить основные уровни сопротивления и поддержки и нарисовать их на графике. — После того как вы определили состояние рынка: тренд вверх, вниз, консолидация, необходимо начертить ключевые уровни поддержки и сопротивления на графике. Они будут обозначать зоны интереса участников рынка, за которыми вы будете наблюдать в ожидании сетапов прайс экшн в направлении основного тренда, или в случае консолидации в направлении противоположной стороны диапазона.

Как создать свой собственный торговый план
3) Искать сетапы прайс экшн сформированные на ключевых уровнях, убедиться, что торгую только очевидные сигналы. — Вы должны точно знать какие сетапы прайс экшн ищете на графике, прежде чем построите свой торговый план. Ниже мы видим пример медвежьего пин бара в нисходящем тренде. У вас должны быть рисунки идеальных примеров сетапов, которые вы будете торговать согласно своему торговому плану. Это будет вам напоминанием какие сетапы с высокой вероятностью вы ищете.
Как создать свой собственный торговый план
• Управление деньгами

1) Какое самое логичное место для размещения стопа? Какой суммой я могу пожертвовать и при этом чувствовать себя спокойно? – Помните, что необходимо рассчитывать риск в деньгах, не в пунктах или процентах. Почитайте мою статью «Измерение размера риска в долларах».

2) Какая наиболее логичная стратегия выхода, где лучше разместить закрытие ордера? Соотношение риска к прибыли 1 к 2 или больше кажется логично достижимой в данной сделке с учетом рыночных условий и ближайших ключевых уровней?
Как создать свой собственный торговый план

• Другие соображения.

1) Какие валютные пары я рассматриваю для торговли? Это основные валютные пары: EURUSD, GBPUSD, AUDUSD, USDJPY, EUJPY, GBPJPY, USDCAD, USDCHF, NZDUSD? (смотрите мою статью «Лучшие пары для торговли на Форексе»).

2) В какой торговой сессии сформировался данный сетап? Он сформирован во время Лондонской или Нью-Йоркской сессии, являющиеся наиболее важными, или во время спокойной Азиатской сессии (смотрите статью «Наилучшее время для торговли на Форексе»).

3) :)Я сверился с рыночными комментариями Фуллера, чтобы убедиться что думаю в том же направлении что и учитель? Кроме того я проверил наличие важных экономических новостей в ближайшее время.

• Дважды проверьте вашу сделку.

Убедитесь что вы торгуете только очевидные сетапы — «Эта сделка открыта потому что думал что дурак если не торгую, или потому что я обдумывал сделку целый час, а также нашел оправдание сделки на 20 разных сайтах о Фоерксе?» — Задайте себе этот вопрос или похожий, прежде чем нажмете кнопку «купить» или «продать» в терминале.

Вывод

Я надеюсь, что у вас есть идея получше, как построить ваш собственный торговый план, как его структурировать и какие компоненты он должен содержать. Там действительно нечего больше рассказывать, только добавить, что создание и использование своего торгового плана позволит вам достичь ваших целей на рынке намного быстрее чем без его помощи. Вы должны поверить мне и перестать торговать без плана. Вы не начинаете бизнес без разработанного бизнес-плана на бумаге, так почему вы думаете, что можете торговать успешно без должного торгового бизнес-плана?

Создав однажды свой торговый план, вы должны убедиться в том, что действительно будете использовать и следовать ему, каждый раз взаимодействуя с рынком. Это будет вырабатывать в вас правильные торговые привычки, такие как терпение и дисциплина, и это как раз те привычки, помогающие вам делать деньги в долгой перспективе.
★26
9 комментариев
бред
avatar
Именно к такой торговле всегда стремился. +++
Константин (Caesar), к какой? как полный дол***еб кричать в слух установки на торговлю? пичально
avatar
ShamanK, не понял вас, какие установки на торговлю? Просто есть список вещей, которые я могу проанализировать или проверить сегодня вечером по инструменту для торговли. И есть 2-3 основных сценария с примерными входами-выходами. Просто надо как в школе — сделать домашнее задание. ;))
Константин (Caesar),
• Начните свой торговый план с позитивных утверждений, которые будете читать вслух.

я как представил сие, так долго ржал… что за бред шизофреника?
avatar
ShamanK, закрывай лонг и обратись к специалисту!
avatar
Smile, м?
avatar
Smile, каждый понимает слова ShamanK по-своему))
Как много букв. Можно проще «торгуйте по проверенной на истории системе» этого достаточно!

теги блога Arseniy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн