Блог им. bondogovik

Записки из прошлого: как я бегал по судам...



   На самом деле, название неточное. Правильнее было бы назвать пост «Записки из прошлого и настоящего....». Но это мой блог — могу себе позволить немного приврать.-)

   Итак, по судам я начал бегать давно. Но это были не те суды, о которых хочу рассказать… Пара официальных разводов отняло у меня немного времени. Ибо никогда не судился за раздел имущество. Все отдавал бывшим. Ибо считаю это правильным. Кстати, последний раз обнулился в 2011-м. Или в 2012? Лень в паспорт заглядывать...
   А вот в кризисные 2008-2009-й попал по-настоящему.  Дело было так. Звонит мне мой сейлз из одной уже не существуюшей конторы и предлагает короткие облигации с офертой от Московской области. Доха привлекательная. Оферта железобетонная. Понимаю, что риски есть. Кризис на дворе и прочее… Но не понимаю, как область не выплатит мне денюшку. Беру.  Взял и конторе, и себе на достаточно большую сумму. 

  Проходит месяц — время оферты. Выставляю бумагу на продажу… иииии фик. Никто не покупает. Деньги МО не прислала. А дальше новость в ленте — по постановлению ГУВД МО все облигации этого эмитента арестованы! То есть, формально МО не допустила дефолт по своим обязательствам, а не заплатила потому что ценные бумаги арестованы. Постановление об аресте было написано настолько юридически безграмотно, что юристы просто не знали, как на неё реагировать.

   Хорошо, нанимаем юриста и начинаем судиться с Московской областью. Ибо сам эмитент уже банкрот. Министр финансов МО подался в бега. Подаем протест на арест ЦБ в Мособлсуд. Мое дело ведет опытный юрист, но мне интересно самому побывать на процессе. Лучше б я этого не делал. Захожу в зал. Прокурора нет. Судья спит. Выступают юристы, выступающие на стороне собственников ценных бумаг. К концу их выступления в зал заскакивает прокурорский работник. Просит суд прервать выступающую сторону и произносит единственную фразу «Прошу оставить в силе арест ценных бумаг». Высказался и убежал. Молодой мальчик лет 25.  Судья забыл дать договорить прерванному юристу и пошел совещаться с самим собой. Собственники цб и их юристы переглядываются между собой. Даже опытные юристы в шоке. Но решение судьи уже понятно. Да… бумаги остаются под арестом.

   Процессуальные действия проходили почти 9 месяцев. Никаких подвижек. Мой юрист ездил на все мероприятия, но везде результат был подобным решению Мособлсуда. Нам говорили, что мы что-то украли. Не министр финансов МО, ни владельцы этой конторы, а мы… Купившие бумаги в стакане МБ. И вдруг, что-то зашевелилось. Нам предложили явиться в какой-то там комитет в Никитском переулке, где 2 молодых паренька под погонами сняли арест с моих ценных бумаг и выдали мне соответствующие бумажки. И я понял, что деньги получу уже скоро.
   Согласно проспекту эмиссии подаем протест в связи с невыполнением оферты к Мособласти в специальную комиссию Московской биржи. Заседание. 3 члена комиссии с биржи. 2 юриста от Мособласти и я со своим юристом. Председатель комиссии зачитывает дело. И предоставляет слово юристам Мособласти. И вот фразу девочки я запомнил на всю жизнь «Ну что ж вы к нам сразу не обратились? Просто бы позвонили нам и мы бы выкупили у вас эти бумаги...»
   Как мне удалось сдержаться — я не знаю… Почти год я просидел, не зная, что творится с моим имуществом. Год меня мурыжили всякие органы, неофициально сообщая мне, что я вор. Год я считал себя виновным перед детьми, что потерял их деньги. Я промолчал. Через 15 минут решение комиссии было готово. Оно обязывало МО заплатить мне сумму долга, проценты за пользование моими средствами, расходы на судебные дела...

  И уже дня через 2 мне позвонили из Минфина МО с предложением придти и получить мои денежки. Захожу в обозначенное время в кабинет. Там 5 девочек. Говорят, пишите всё. Как купили бумаги. что с ними делали. Почему их у вас арестовали. И реквизиты — куда вам выслать денюшку. Пишу руками объяснительную..)) Как сейчас помню. 4 страницы корявого почерка, ибо писать руками мы с вами уже разучились. Дальше 2 девочки проверяют мой роман на наличие ошибок. А две остальные вызывают курьера. Ибо исполняющая обязанности министра финансов на каком-то правительственном совещании, а «заплатить вам мы должны сегодня», иначе премии лишат. Сижу. Жду. Девочки проверили письмо, отправили его курьером, получили обратно с подписью г-жи Крикуновой «Заплатить».
   Через 2 часа я купил на эти деньги какие-то очередные ценные бумаги, а мой брокер Открытие писал г-же Крикуновой письмо, что все нормально… денежки на счет Крысу поступили...

   Сейчас идет второй год, как квартиру моей жены залили соседи сверху, а потом прошел залив из стояка нашей квартиры. Оба суда мы выиграли в первой инстанции. То есть, ущерб, сокращенный в 2 раза по сравнению с оценочной экспертизой, нам должны возместить соседи. А виновным в прорыве стояка признали Управляющую компанию. По обоим судам поданы апелляции. Пока дела так и не поступили в следующий суд. Опять тот же Мособлсуд...  Самим найти их не удается. Сидим — ждем. Как думаете, дождемся?

  • Ключевые слова:
  • суд
★7
42 комментария
Не ну есть более эффективные способы решать все вопросы, так называемое украинское право, у кого титушки с автоматами тот и прав. :) А в остальных случаях, даже за своими деньгами приходится бегать.
avatar
drow, скорее юристы разведут на бапки, а что касается суда, то когда дело имеется с системой, то даже когда выиграете суд, то уверен, что его исполнять вряд ли будут.
1 повезло тебе… счас бы посадили… лет на 8мь
тыж покупал ведь… а значит принуждал продавца к продаже… достаточно было найти твоего контрагента и можно было бы дело шить в особо крупном… группой лиц в составе ОПГ
2 еслиб мне позвонил сейлз я бы уже сразу напрягся бы
avatar
ves2010, дело громкое было...) Но да… повезло… Прекрасно понимаю, что могли этот арест до сих пор не снимать
avatar
КРЫС, Все отдавал бывшим. 
А вот это вообще с какого рожна? Они это заработали что ли?
kbrobot.ru, я заработаю еще… И потом, они же доверились мне. А я их кинул… Нехорошо это. Должен.
avatar
КРЫС, Дай достаточно. Н оне все же
КРЫС, я тоже два раза так поступил.
КРЫС, все верно, коллега! А тот кто потом при разводе тарелки делит, не иначе как жлоб..))  естественно я про мужей говорю…
avatar
КРЫС, или ещё есть более ущербные, когда даренное обратно забирают..))) Немужчины как бы…
avatar
 Ну а чё, нормально. Меня однажды суд из другого региона ( где я не был) признал отцом заочно! Пришлось поездить туда, пока на одно из заседаний не явилась истица, которую я первый раз видел. Оказалось она с кем-то зачала, а из данных только номер телефона, по ошибке вышел мой, так меня и сделали отцом. С тех пор пользуюсь симками, купленными у метро.
Александр НеПушкин, истица хоть симпатичная была?
avatar
panikbull, вот меня это тоже интересует...)
avatar
panikbull, ничё такая брюнетка, молодая 21 год.
Александр НеПушкин, ну а мне как-то штраф пришел. Вернее, даже не штраф, а бумажка от приставов. Грят, я 2 раза скорость превысил, находясь в г. Чебоксары. Вот долго соображал, когда же это я по пьянке в Чебоксары на своей машине гонял. Не вспомнил..)
avatar
КРЫС, кстати там гёрлы нормальные.
стояк не после замены порвало как здесь?
avatar
Олег, не… по старости… дом без капремонта больше какого-то срока…
avatar
Поэтому крупный российский бизнес имеют юрлица за Западе или в договорах между собой заранее прописывают место решение споров в Западных судах, чтобы потом не было проблем с российским басманным кривосудием.
Илья, да… частенько с нерезями бодались по таким договорам...

avatar
 К вопросу о том почему русские олигархи не покупают валютные облигации минфина. Потому что нерезам долги практически всегда отдаются, даже царские, а своим йух))
avatar
ICEDONE, ну, в моей истории получился хепи-энд… И нерези, и русские деньги вернули.  Я даже заработал порядка 12%. Но нервов, конечно, потерял..(((( 
avatar
Оно обязывало МО заплатить мне… расходы на судебные дела...
а вот интересно стало… расходы на юриста возместили в полном объёме? 
avatar
netqual, вот сборы на суды. пошлины, точно все вернули… А с юристом — я теперь сомневаюсь… То ли компенсировали, то ли нет… Точно не вспомню.
А вот суд первой инстанции по заливу точно присудил нам возврат на гонорар юриста. В решении это прописано
avatar
Рост зарплат судей, очевидно, никак не связан с качеством работы. Без репрессий, получается, никуда)
avatar
Виталий, я не написал это в тексте… Так и думал, что удастся вставить это в комментах. При прорыве стояка у нас я вызвал судмедэксперта. Он однозначно признал вину УК. За отчет заплатил ему 30 тысяч. Однако, суд назначил повторную судмедэкспертизу за мой счет. Я платить отказался второй раз. Приходят судмедэксперты, назначенные судом, и приходят к тому же решению, что и мой эксперт. Далее, второй суд, где работает другой судья, тоже назначает судмедэкспертизу. Как вы думаете? Кто явился к нам на экспертизу? -)) Правильно, все те же лица… Удивительно, да? Я уверен, что если будет еще один залив, опять будет назначена судмедэкспертиза..) И я снова увижу тех же самых своих знакомых… Кстати, у них ценник — 50.
avatar
Всё понял, про управляющую компанию не понял… Он, что ли, дом строила? Или, по вашему заявлению или заявлению соседей сверху, впаивала новые стояки? Как это аргументировано? «Стояки являются общим имуществом дома»?
avatar
Wasiliew Wasilij, ответственность за повреждения на стояке до первой соединящей муфты лежат на УК, которая обязана проводить осмотр и необходимый ремонт. После первого соединения ответственность лежит на собственнике квартиры.
avatar
КРЫС, ну да, так-то… Пригласил как-то чудаков из ЖЭКа посмотреть на трещины и ржавчину на сгоне стояка… «Ну,-говорят,-если мы таких заниматься будем...» Стояк от натуги «потеет» уже, а они ждут, когда дом снесут… В такой ситуации, да, виновны. Но вы же не обращались?)
avatar
Wasiliew Wasilij, нет… но по закону и не должны… Вот если б после первого соединения… То все грехи на нас… Как во втором случае, когда затопило нас. И еще, дом старый. Порядка 45 лет без капремонта. УК обязана была делать капремонт после 40, если не вру… Могу в заключении судмеда посмотреть.
avatar
КРЫС, какого «судмеда»;) там кто-то сварился, будучи прикован к стояку?)
В общем, на месте УК, я бы так встроил свою защиту: я этот дом не строил, денег на капремонт государство мне из наворованного за предыдущие периоды у жильцов не выделяло, жильцы по поводу стояка не обращались — и адьё!
avatar
Wasiliew Wasilij, не канает… ) По закону их зона ответственности… Все… -) Обязаны приходить — осматривать — устранять.
И да… Даже не знаю как сказать… Та УК уже банкрот..) Сейчас новая. С теми же самыми лицами -))
Но лица хорошие..) Откормленные..) Так что я бы тоже не прочь оказаться на их месте..))))
avatar
КРЫС, т.е., в пролёте?)
avatar
Wasiliew Wasilij, ну как..) банкротом, но с заработанным «честным» трудом..)
avatar
КРЫС, не, виноват, вы с вашими стояками в пролёте, раз УК, действовавшая на тот момент, обанкрутилась?
avatar
Wasiliew Wasilij, нет -) Я не в пролете… Ибо УК в день аварии заварило наглухо полотенцесушитель к стояку… Больше не течет..) И они мне ничего не должны. Мне должны соседи..)
avatar
КРЫС, а у них разве не тоже стояк?!)
Ладно, разобрались.
avatar
В процессе судебном уже 1.5+ года, правда купил не бумаги а бетон… и ладно ответчик, я понимаю, не хочется бабки возвращать, но суд… не может назначить заседание по аппеляции ответчика уже пол года, отказал в процентах за невозврат долга. Им законы не нужны, они от балды все делают.
avatar
Mistrallis, о том и спич
avatar
меньше жениться надо =))
avatar
SergioKapone, от рисков избавляюсь..) По принципу… «есть деньги — есть проблемы. Нет денег — нет проблем» -))
avatar
КРЫС, так и с жёнами))))
avatar

теги блога КРЫС

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн