Блог им. CAMOKPYT

Несколько вопросов по торговле

  1. Физики платят 13% с дивов и прочих доходов. Можно ли сделать ООО/ИП на УСН 6% и сыкономить на налогах? 
  2. Если ли возможность каким-то образом размещать свободные ЦБ в РЕПО? Брокеры не дают прямой доступ к РЕПО с ЦК, а на свободный остаток дают меньше процента.
  3. Что бы получить статус квалифицированного инвестора через бумаги можно ли использовать эффект плеча от фьючерсов или от акций?
  4. Насколько реально попросить брокера понизить ГО при поставке фьючерса по опциону? Можно ли каким-то образом просто получить разницу в цене без поставок?
  5. Как считается ГО по опционам? Я правильно понимаю, что покупая опцион можно получить маржин колл при любом движении цены засчет разницы в начислении маржи и изменению ГО?
  6. Допустим я собрал 1%/5% или больше пакет в каких-то акциях (третий эшелон и всякий нелеквид) в среднем это дает какое-то преимущество, скажем в расчете что его потом выкупят дороже рыночной цены? 
  7. Допустим я покупаю дефолтные облигации с целью не получить выплаты, а допустим получить взамен акций из-за дефолта, это реально?
  8. Если я правильно понимаю, то например брокер или профессиональный участник может купить ЦБ, сдать в репо, потом на эти деньги купить еще ЦБ и сдать в РЕПО и так до бесконечности. Почему так не делают?
★2
18 комментариев
3 — точно можно, я именно так и получал, объемы фьючей засчитываются полностью
4 — продать опцион
avatar
PSH, я правильно понимаю, что маржа по опцину расчитывается из теоритической цены от биржи (из спецификации), то есть реальна ситуация, когда у меня выстрелил опцион с дальним страйком, биржа пересчитала маржу, мне её начислили, но нет покупателя по нужной цене или вообще его нет, то есть выгоднее будет получить фьюч? Или разница будет малозначительной? (меньше десятой процента)
avatar
Павел, опционные позиции, если мне не изменяет память, будут закрыты биржей принудительно, если Вы явно не обратитесь к брокеру с пожеланием получить поставку. «Покупателя» не может не быть — кто-то ведь выступил контрагентом по сделке с Вами, вот он и будет «покупателем», ваши с контрагентом позиции (у него короткая, у Вас, соответственно, длинная) будут закрыты, если Вы явно не пожелаете, чтобы контрагент произвел поставку.
Разница будет в размере временной стоимости опциона, которая на дату поставки равна +-0
avatar
PSH, я имею ввиду ситуацию. Я купил опцион, он глубоко в деньгах, кто-то на второй стороне терпит убытки, я могу потребовать поставку, но могу и продать. Я имею ввиду, что скажем теоритически возможно что если я выберу не поставку а продажу, то просто не будет покупателей? 
avatar
Павел, если Вы имеете в виду ситуацию, когда до экспирации еще далеко, а Вы хотите прикрыть позицию — Вы всегда можете выйти на поставку, причинив продавцу дополнительный батхерт к уже имеющемуся убытку, уничтожив временную стоимость опциона :)
avatar
PSH, да я понимаю, но есть ли смысл заморачиваться с поставкой или рынок в среднем всегда уравновешивается и поставка == продаже по итоговой прибыли? Просто меня смущает что за время поставки цена БА может измениться. Сколько вообще занимает поставка по времени?
avatar
1 не пройдет 6% считают  от валовой выручки и лимит небольшой
8 пирамиды РЕПО строят и не профессионалы, сейчас это не особо выгодно, потому что мала разница между кратко и средне срочными ставками
avatar
SergeyJu, 
1. Правильно, 6% от выручки, если сделать ООО где один директор и тот в неоплачеваемом отпуске, то получается экономия на налогах в два раза.
8. Где вообще можно почитать про пирамидинг РЕПО? 
avatar
Павел, там надо не читать, а считать. 
avatar
1. 6% ИП платит от выручки, а не от дохода. То есть, купили-продали 1 лот долларов 10 раз — заплати 30К рублей налога.
2. То, что Вы написали — называется «взять кредит под залог ценных бумаг, и платить по этому кредиту процент». Халявных денег там нет.
7. Читать проспект эмиссии конкретных облигаций. Теоретически конвертируемые облигации могут существовать. Но у нас, вроде, это не популярная практика: владельцам бизнесов выгоднее просто не заплатить по облигациям и быть ничего не должным, чем просто так брать, и уменьшать свою долю в бизнесе, конвертируя дефолтные облигации.
8. РЕПО — это кредит под залог ценных бумаг. Как и при любой торговле с плечом, это чревато маржин-колом при движении цены против Вас.
avatar
rtsi, 
2. Я имею ввиду когда у меня ЦБ и я отдаю их кому-то например шортистам, ведь брокер когда дает шорты он же не покупает, а берет у своих клиентов, кто в лонге или занимает на рынке. В итоге обычно получается, если ты шортишь, то платишь % по РЕПО, а если брокер у тебя взял бумаги для шортистов, то тебе ничего не платят либо очень мало если выпросишь.
1. Вот спасибо! Вот в чём подхов был. А если просто купил и получаешь дивы, может прокатить? 
avatar
Павел, не парьтесь, брокера Вам не обойти и налоговую тоже.  
avatar
Брось и зучать эту чернь.

Покупай БИТОК!
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, никогда не покупал биток, но сдал все запасы от обменов альткоинов по 18к)
avatar
Павел, если можешь анализировать альты — играй альтами.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, крипта мертва. Блокчейн никому ненужная тормозная технология. Майнинг никогда не был выгоден без жуткого роста, видеокарты сдохли год назад, а асики подыхают сейчас, так как два года назад подошли к пределу по некоммерческим микросхемам и делать более эффективно могут только Intel и AMD, но не Bitmain, а сложность растет каждый день невзирая на курс. А еще государства начали контролировать крипту или запугивать контролем. Смарт-контракты тоже хрень сложная, ограниченная и забагованная. Хайп тоже закончился. 
avatar
1 — Информация из Интернета. Сам делать не пробовал. Поэтому подробностей не знаю. Говорят, что скорее всего Вам не откроют как ИП. А если и откроют, то с дивов всё равно будет 13%. Ещё вариант, чтобы открыть счёт на юр.лицо, нужно иметь лицензию — почитайте список документов для юр.лиц на сайте Вашего брокера. С налогами на дивы вообще отдельная большая песня: их нельзя взять к вычету по ИИС, например.
2. Ну да. Это один из зароботков брокера. Это то, для чего они вообще занялись этим бизнесом.
avatar
rtsi, 1. Мне в ФНС сказали что можно брать вычеты за любой НДФЛ. Допустим я ИП на УСН и НДФЛ не плачу, открыл ИИС взял вычет по НДФЛ, получил прибыль с обычного брокерского счета или дивы и через ИИС вернул налоги. То есть зарплата тут не причем, можно и за аренду и за что угодно.
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн