Блог им. oxana27

119 млрд долларов? Спасибо, не надо.

Трамп заблокировал сделку по продаже американской компании сингапурской (на деле китайской) на 119 млрд долларов. geektimes.ru/post/299015
Можно вспомнить мой вчерашний пост, где было указано, что в науке и IT Китай начал обходить США. Это больше, чем торговая война. Но не думаю, что США смогут остановить Китай.
★3
28 комментариев
Продать хотели производителя микросхем Qualcomm
Оксана Разяпова, 
 в науке и IT Китай начал обходить США.
это сомнительно. нужна школа, это 2-3 поколения. пока это просто умелое копирование и низкая себестоимость производства. когда каждый китаец захочет иметь ай-фон и авто, жить не в землянке а в квартире, прожиточный уровень поднимется до планки стран восточной европы и весь потенциал роста, основанный на дешевой рабочей силе пропадет.
ввп прикиньте на душу населения и все поймете
avatar
john silver, читайте мой вчерашний пост. Цифры и ссылки там даны.
Оксана Разяпова, это просто реакция запада под водительством наглосаксов такая примитивная. они и опель россии не стали продавать по тем же причинам. побаиваются открытой конкуренции

avatar
john silver, и да… когда каждый китаец захочет айфон, пицца в Нью-Йорке будет стоить 10 юаней)
john silver, завязывайте со стереотипами… если рассматривать не подвальный китай, которого достаточно много, то лёд уже тронулся, знаю ряд китайских контор которые производства перевозят в вост Европу. Как раз по причине дешёвой рабочей силы и снижении расходов на логистику. Польша, Чехия, РФ. Не спасают уже, гос преференции… правда такое могут позволить себе лишь те кто часть капитала смог вызволить из Поднебесной. Часть контор в РФ отказываются работать по кооперации с Китаем по причине дороговизны. Дешевле и эффективнее уже организовать производство у нас. Тут ещё пока дороже мозги, но это вопрос времени.

ПС — повторюсь, это только касается не подвального Китая. С уровнем качества изготовления близком к айфоновому)
AlexStringer, все так!)
avatar
AlexStringer, давайте рассмотрим москву  и остальную россию)
avatar
john silver, А смысл?) Кто вам сказал, что Москва или Питер это Россия?)

Я лично так не считаю… Это обособленные государства в государстве… А Россия начинается после 70км от границ Питера и около 100-200км от границ Москвы...
Да и в этих городах существуют тех зоны с гос преференциями… К примеру Алроса пару Питерских дочек перевозит на окраину города… так же подобные зоны имеются в ближней части ЛО… в подмосковье есть Зеленоград, на подобных основаниях…
AlexStringer, ну вот и консенсус. а теперь посчитаем весь китай и разложим на каждого жителя ввп
avatar
john silver, я понял на что вы намекаете...

71 Китай 8833.28
72 Россия 8664.06

Данные за 2017 год.

А теперь давайте посчитаем миллиардеров (в национальной валюте) на душу населения)
AlexStringer, это уже будет показатель доступности для граждан коррупционных схем. чем больше миллиардеров, тем больше коррупции. за такое и партбилет на стол можно положить!)
avatar
john silver, можно и партбилет на стол, а можно, если скомунниздил более 500к американских президентов, и у стеночки постоять… правда не долго…
john silver, Вот в чем проблема и отличительная черта от Китая

AlexStringer, тут явная недоработка. на задней крышке нужно поставить никелированную пластинку с гравировкой «командирские» и от балды любой восьмизначный номер, типа номерные девайсы. это еще 10к минимум!
avatar
john silver, лучше гравировать сразу позывной на крышке… и накидывать вместо 10ки сразу 30ку)
john silver, Да, школа и 2 — 3 поколения, если не больше. Пока китайские профессора с удовольствием переезжают, например, в ФРГ — самый верный индикатор. А цифры можно оставить любителям исторической правды — они всегда друг в друга ими кидаются, но правды почему-то так и не находят :)))
john silver, и весь потенциал роста, основанный на дешевой рабочей силе пропадет.

тренд уже явно в эту сторону!
avatar
Оксана Разяпова, вернее хотели купить.
avatar
Верно, через 15 лет Китай будет первой экономикой во всем. Трамп ничего не сможет сделать.
avatar
Япония также должна была обогнать США и не смогла… Сложное дело такими темпами расти так долго и не попасть на кризис. Пока китайцы воруют у всего мира интеллектуальную собственность и экономят на НИОКР… Как им перекроют это дело так всё чудо и закончится.
avatar
aps, дело и в самом деле нелегкое, но пока Китай справляется. Посмотрим, что будет дальше.
Оксана Разяпова, если им интеллектуальную собственность перекроют как грозят, то китайцам придут проблемы — НИОКР на себестоимость технологичных товаров сразу непомерным грузом ляжет. Суммы там просто нереальные имхо. А воровать — так это бесплатно было.
avatar
Трамп заблокировал сделку по продаже американской компании
Глупость Трампа. Китай хотел легально взять технологии. Теперь возьмет не легально и даром.
avatar
Pit, Китай хотел легально взять технологии. Теперь возьмет не легально и даром.

цивилизация воров, о чем и речь!
avatar
Pit, скорее сами сделают. Блокировка сделки действительно ничего не решит. Просто Китай потратит немного больше времени.
Я долго не воспинимал Китай.  Пока на ютюбе не увидел ролик «тренировка китайских прыгунов в воду».  Сутки ходил под впечатлением…  :) 
avatar

теги блога Оксана Разяпова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн