Блог им. probitcoin

Андреа Энрия: «Чрезмерное регулирование криптовалют не является лучшим решением»

Андреа Энрия: «Чрезмерное регулирование криптовалют не является лучшим решением»
Глава Европейской службы банковского надзора (EBA) Андреа Энрия порекомендовал регуляторам избегать чрезмерного регулирования криптовалют, поскольку это может затормозить развитие финансовых инноваций. Совсем скоро EBA собирается опубликовать план, который определит ряд приоритетов в данной области на двухлетний период.

В ходе своего выступления в Копенгагенской бизнес-школе Энрия подметил, что сейчас мы можем наблюдать два противоположных подхода к регулированию криптовалют. Либо власти полностью ограничивают эту сферу, либо предпочитают не вмешиваться и не предпринимать никаких усилий. Сам глава EBA убежден в том, что между этими позициями необходимо найти баланс. Он предлагает реализовать конкретные нормативные требования в соответствии с различными рисками для компаний и финансового сектора в целом.

Кроме того, Энрия убежден в том, банки должны обеспечивать ликвидность в кризисных ситуациях и предоставлять кредиты. Именно эти функции должны подлежать «усиленному регулированию и контролю», тогда как такие услуги, как осуществления платежей и выпуск электронных денег «не связаны с основными функциями банков».

В связи с тем, что эта сфера активно развивается, власти обязаны постоянно пересматривать правила, избегая при этом крайностей. По его словам, единый регуляторный подход гарантировал бы равные возможности для организаций во всем Евросоюзе.

«Чрезмерное регулирование, заставляющее финтех-компании придерживаться банковских правил только из-за конкуренции, не является лучшим решением», — заявил представитель службы.

Оригинал статьи: news.bitcoin.com/excessive-crypto-regulation-not-optimal-eu-banking-authority-says/

В планах EBA входит создание «центра знаний» и продвижение позиции технологического нейтралитета при разработке нормативов.

«Финтех-компании должны иметь возможность предлагать услуги на Едином рынке, предоставляя их всем гражданам ЕС», — подытожил Энрия.

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн