Блог им. avanes5555

Сбербанк куски прибыли на росте и убытки на падении

Про что хотел тут написать.Из тех кто реально держит в портфеле сбер — единицы! Голословных ораторов не в счет.Основная масса тупо покупает и берет прибыль кусками. Кто-то еще шортит-довносит, кого то закрыли принудительно… Так вот те, кто держит его в своих портфелях, настолько уверовали в бесконечный рост, что даже на падении будут держать эти позиции и получать внимание 2-4% дивдоходности.  Те же, кто берет сейчас прибыль кусками — будут основными пострадавшими на снижении цены. Почему? Да все очень просто. Психология. То, что раньше давало им заработать, будет их разорять.Ведь они делали одно и тоже действие, из дня в день и это приносило прибыль. Это как то, с чем сейчас имеют дело шортисты. В общем  инвесторы не пофиксят на хаях, потому что у них в голове установлен ограничитель — что мол нужно держать и не закрывать ни в коем случае позу.А это не совсем правильно, а совсем неправильно… Когда продавать — не знает НИКТО.А спекулянтов тех и тех накажет рынок. В общем резюме — очень мало людей на данной бумаге заработают. Юрлица не в счет. Брокера видят открытые позиции, зарабатывают на комиссиях, на маржиналке. раздают акции своих клиентов в шорт. И пудрят мозги своим клиентам.Совсем недавно биткойн рос также. Теперь вы можете наблюдать как он падает. И вот парадокс — РОСТ брали кусками!!! А ПАДЕНИЕ получают полностью.ПЛюс там еще коммис 3-4% — я в шоке))… Брокера тоже, им бы такие тарифы… но хер им:)  Так что истории НЕздорового роста — а когда бумага растет на 40% за 2 месяца, хотя не факт что у банка такая прибыль по году — т.е. в акциях заложен 240% годовой рост — Нездоровый. И расплачиваться будут в основном простые люди, своими деньгами. 
★2
28 комментариев
очень мало людей на данной бумаге заработают.

На сбербанке могут заработать не только лишь все, мало кто может это сделать
avatar
ПЛюс там еще коммис 3-4%

     Категорически и дико извиняюсь, это вы об чём?
Московский Лоссбой, насколько я понял, могу ошибаться, чтобы купить биткойн — нужно оплатить комиссию в размере — 3,4%.
avatar
avanes5555, на ЭКСМО, например, 0,2% Да не, я не выёживаюсь, я начинающий в крипте. Вот приобщаюсь… Так что сам могу всего пока не знать… :)
лучший пост за долгие месяцы.

чаще всего самая выгодная позиция это находиться вне позиции.

к сожалению мы часто об этом забываем, сам грешен..))
avatar
и еще не понаслышке знаю, что сбер в 2017 всеми правдами и неправдами увеличивал свою кредитную базу, т.е искусственно раздувал обьем выданных кредитов, путем заключения кредитных договоров с юрлицами на год, но с возвратом кредита и процентов, через 3-4 дня.
взамен предлагалась плюха в виде бесплатного обслуживания на какой-то период..
делаем выводы…
avatar
Виталий Г, я вообще сомневаюсь, отражает ли цена акции, реальность — думаю что нет.Хотя мой брокер, вовсю пиарит сбер. Их таргет был 285. И хаха максимум текущий как под копирку.В офисе осенью менеджер советовал вставать в лонг по сберу с плечом.Прав был. Откуда у них инфа))В далеком 2009, когда я пришел первый раз в сбер, отделение брокерского обслуживания — девушка очень уверенно мне сказала, мол по 17 рано брать — еще упадет. В общем инструмент распиаренный, обдирут всех как липку овечек    
avatar
avanes5555, им главное давать рекомендации, работа такая.
слышал про инсайд от работников брокера — цель 300.
так и правда уже почти))
только как правильно ты и сказал — мы не держим долго, берем по кусочкам, а обсираемся затем по полной.
я вот думаю: если бы даже два года назад я знал, что сбер будет под 300, смог бы я заработать или слил?
и я не уверен, что заработал бы. а почему?
а потому как у нас у многих талант: покупать и докупать на просадках, при том еще и с плечиками))
avatar
Виталий Г, также есть еще формула — делим цену на курс доллара — получаем реальный рост бумаги с 2007 года. Т.е те же преславутые 4$ плюс минус… а курс я надеюсь понятно каким образом двинули. Ясно одно, если курс потянут на 80, после выборов — тупо сбер потянут на 400.Вот на этом реально можно сыграть. А после избрания наш президент я думаю покладет на курс инструмент, ибо очки политические ему уже нужны не будут. И ему и нам всем понятно, что скорее всего это будет последний срок правления.. 
avatar
avanes5555, помню в 2009 тройка брокер рекомендации давал — ежемесячные такие журнальчики, так там рекомендация стояла держать до 2,6$ за акцию..))
где тройка и где акция!))
avatar
Виталий Г, тройку сбер вроде купил…
avatar
avanes5555, не факт, что потянут на 80  и значит будет 400 смотри:

2008-2009 года — рубль теряет и сбер в рублях теряет, рубль начал укрепляться и сбер вверх.

тут ведь инфляционную составляющую могут похерить на время…
avatar
Виталий Г, там доллар по сути до 36 сходил и быстро назад на 30, поэтому наверное в цену не спели заложить.а вот после 2014 доллар долго держится выше 56 или «держут»)))
avatar
avanes5555, цена отражает лишь придуманную крупными игроками реальность. мы в кулуары не вхожи.
а в рекомендации брокеров мы не верим, так как примеров обратных сберу предостаточно
avatar
avanes5555, и вот еще момент — ты прав когда говоришь — просто повезло.
если даже торговать по месячному фрейму и удачно войти на лоях, то даже действуя по принципу — закрою позу, как только новый лой уйдет под лой предыдущего месяца, удастся как правило взять лишь малое движение.
поцентов 70-80 основного проипешь, будет откусываться основной кусок прибыли на стопах по системе, а новые входы будут по худшей цене.
поэтому твоя просадка от 80 до 60, это есть тот опыт, который заставил тебя держать дальше и смирится с коррекциями.
ко всему почти привыкаешь. в этом и + и — есть..
и ты будешь прав когда закроешь по целям и не будешь сожалеть о дальнейшем ходе акции по тренду без тебя.
avatar
Чего далеко ходить. Я взял много акций (тогда это был весь счет) в 2014 году по 80. Пересидел просадку до 60 и сижу до сих пор.

Ну упадет он до 220 (я в это не верю), что это сделает мне погоду? нет — это пара процентов годовой доходности, не более.

Если через 2 года будут дивы 22р, то будет и 350. Но это через 2 года. До тех пор всякое может быть. Может и планы не сбудутся, может и санкции, и тогда золушка превратится в кобылу.
avatar
Антон С, и да, это просто везение. больше я ни разу так хорошо бумагу не выбрал, остальные вложения пока от банковского депозита отстают очень сильно.
avatar
Антон С, а где бы сдавал, если обвал пойдет?
avatar
Виталий Г, наверное нигде. Верил бы, что отскочит.
Смотрел бы на падение как кролик на удава.
И профукал бы весь рост.

Но в целом в голове все более ясно есть цель по которой продам.
avatar
Антон С, верю, честно ответил.
avatar
Антон С, да, уже аналитики бкс таргетируют 340.С учетом нынешней цены 20% плюс минус — хорошая цель.Тем, кто не зашел по 80 хаха — рекомендуете присмотреть другую бумагу?
avatar
avanes5555, да, другую.
Потому, что рост уже в значительной степени в цене.
ИМХО риски недооценены.

Но из-за веса в индексых фонды гребут сбер со страшной силой. Нам же всем Баффет показал силу индексных фондов, по такой стратегии надо брать.
А я все пытаюсь выбрать истории роста и обыграть рынок
avatar
Да жизнь г… но.Сбер не падает, тренд прямой как палка.Нет вообще откатов-неначем зарабатывать...
Вообще заметил особенность: все сливаторы смартлаба за лонгистов сбера переживают… я вот радуюсь.Сбер Мамбу тащит-уже за это спасибо.Но до сбера у самого руки не дошли-ненавижу банки.Сегодня на коне -завтра банкрот.Хотя к сберу и втб -это не относится.Если страшно лонговать, можно рост коллами брать.Как то пробовал, тыщ 100 заработал тогда за 2 недели.Потом как то забросил это дело.
Робот Бендер, я переживаю за гмк и офз:))рсьгидро тоже в портфеле покоя не дает…
avatar
avanes5555, Ну правильно вдруг ОФЗ обрушится… ГМК и гидра-тухлее бумаг на рынке не сыщешь.Добавте ещё газпрома-будет вечно мёртвый портфель.
Робот Бендер, ахахааха спасибо)))
avatar
ВТБ берите. Он на рубль пошёл.)))
А вообще, пост правильный, на рынке всё как всегда. По одной простой причине — количество денег в системе ограничено. Если кто то зарабатывает — кто то должен терять. И суетливые как правило теряют. По сути они не за деньгами приходят, а за эмоциями.)))
avatar

Сбер будет расти и расти ЦБ РФ постарался:

— отбирая пачками лицензии у банков

— создав искусственно ситуацию (ставка ЦБ в разы выше инфляции) выгодную для зарубежных кэрритрейдеров, которые в свою очередь преимущественно вкладывают в РФ фонду через облиги и Сбер. Из акций их интересует практически только один Сбер.

 

Причем ставку ЦБ РФ снижает очень медленно, чтобы не распугать зарубежных инвесторов. Если резко снизить до уровня инфляции на экономике это отразится шоком. Резко улетят из РФ фонды практически все зарубежные инвестиции. А охота за плохими банками тоже будет продолжаться дальше. Пока эти два условия будут соблюдаться — Сбер будет накачиваться деньгами. Цена на акции может дойти и до 400, и до 500. Причем в относительно короткий срок. Еще осенью Сбер стоил 190 руб, и мало кто верил, что он может улететь до 220 (таргет цена аналитиков). Однако он резко проскакал до этой отметки и недолго на ней потусив — поскакал дальше. Теперь тоже самое с новой таргет ценой, которая за прошедшую неделю полторы выросла с 300 рублей до 312. Также много неверящих, что Сбер будет по 300. Но он не просто будеть по 300, а будет в районе 310-315 максимум к лету.

 

Стоит учесть, что увеличение денежной массы для выплаты дивов также будет влиять на рост акций. Максимальные 50% от дохода еще не достигнуты. Т.е потенциал роста акций еще есть.


теги блога Ivan Purikov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн