Блог им. proton

Нефть ориентируется на встречу ОПЕК со сланцевиками США, а газ на действия Газпрома

Цены нефти в понедельник ощутимо подросли. Темой дня рынка нефти является проходящая на конференции в Хьюстоне встреча ОПЕК с американскими производителями сланцевой нефти. В ней участвует свыше 50 нефтегазовых компаний США, а также могут принять участие представители и других стран. Это уже не первая встреча в таком формате. На аналогичной встрече в прошлом году ОПЕК и американские производители сланцевой нефти наладили контакт друг с другом и договорились продолжить диалог. Главной целью текущей встречи будет сравнение планов и прогнозов по рынку нефти, но не участие компаний США в сделке о сокращении добычи нефти ОПЕК+. Тем не менее, подобное взаимодействие воспринимается рынком как некая угроза возможной будущей координации усилий по поддержанию на рынках относительно стабильной ценовой ситуации.

 Нефть ориентируется на встречу ОПЕК со сланцевиками США, а газ на действия Газпрома

Другой важной темой энергетических рынков остается газовое напряжение на украинском фронте. В понедельник, 5 марта, Газпром сообщил о направлении Нафтогазу уведомления о начале процедуры расторжения контрактов через Стокгольмский арбитраж на поставки и транзит газа. Напомним, что действия Газпрома стали реакцией на вердикт шведского суда, по которому российская компания должна выплатить Нафтогазу $2,56 млрд. Миллер обвинил судей в двойных стандартах, подчеркнув, их решение существенно нарушило баланс интересов сторон по контактам. «При этом арбитраж свое решение аргументировал резким ухудшением экономического положения дел на Украине. Мы категорически против, чтобы за наш счет решались экономические проблемы на Украине»,- отметил Миллер и заявил, что в этой „ситуации продолжение действия контрактов для Газпрома экономически нецелесообразно и невыгодно“. Из его слов следует, что Газпром был вынужден немедленно начать процедуру расторжения данных контрактов в судебном порядке.

Стороны уже выказали готовность к предусмотренным в таких случаях контрактом 30 дневным переговорам, хотя все же успехов от таких переговоров ожидать трудно. Но в Киеве уже выразили уверенность, что и разрыва контракта до конца 2019 тоже не произойдет. Коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко в понедельник заявил, что компания получила уведомление от Газпрома. «Мы готовы вести переговоры с Газпромом, а если они будут неудачными, мы готовы и к новому арбитражу», — сказал Витренко. По его словам, Нафтогаз полагает, что контракты не будут разорваны, и будут действовать до конца 2019 года. Скорей всего так и будет.

Нефть ориентируется на встречу ОПЕК со сланцевиками США, а газ на действия Газпрома

Но видится, что сделанный ход Газпрома изменит отношение в Европе к ситуации с газопроводом Северный поток-2, а также может помочь реализации Турецкого потока. Кроме того, даже если пока речь о новых контрактах не идет, но понятно, что сделанными шагами Газпрома будет создана определенная атмосфера для работы над заключением нового контракта (с января 2020 года) по транзиту газа через территорию Украины.
Нефть ориентируется на встречу ОПЕК со сланцевиками США, а газ на действия Газпрома


★1
2 комментария
А почему бы производителям сланцевой нефти не поговорить с ОПЕК+ ?
Если это приведет к повышению цен на нефть, то это им тоже выгодно. Главное на их месте убедить в этом страны ОПЕК+.
Попросить надо хорошо, что то дать взамен…
avatar
По Украине.
Всякие переговоры и судебные рассмотрения позволяют приостановить действия контрактов. Например Украина два года не закупала газ в России и не платила по контракту «бери или плати». И это сказали в арбитраже нормально. В любом случае ничего не платить ни по каким решениям арбитража, затягивая судебные тяжбы в апеляционных судах. Надо протянуть как минимум до конца 2019 г
Так что переговариваемся со страшной силой, пока мозги у хахлов не закипят.

Крайне важно полностью прекратить украинский транзит.
В любом случае никаких новых контрактов на такой транзит после 2019 г.
Даже если это приведет к каким либо финансовым издержкам.
Выстоим.

В этом случае хахлам, чтобы обогревать Харьков и снабжать его промышленные предприятия, придется за свои деньги прокачивать дорогой европейский газ 3 тыс км. Сегодня они снабжают Харьков из российского транзитного газа, а на западе им зачитывают как реверс. Они реально эти объемы не транзитируют дальше Харькова, а с нас берут плату за транзит в 3 тыс км.

Вообще весь газ на Украину только из Европы.
Потом, может быть, по предоплате, без контрактов, по высокой спотовой европейской цене Дюссельдорф+.
Или вообще по цене американского сжиженного газа.
Ведь это и есть рынок. Не нравится наш товар или цена не устраивает, иди к другому продавцу. Выбор то есть.

Кроме того остановка такого транзита будет хорошим урокам Словакии и Венгрии, которые оформляют типа реверс на Украину.
Придется им получать российский газ с интерконнекторов.
Это будет наверняка для них дороже.
Не хотят могут вообще российским газом не пользоваться.
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн