Блог им. Trayder_NYSE

Биржи стран БРИКС запускают кросс-листинг пяти фьючерсов на свои фондовые индексы

    • 16 марта 2012, 13:39
    • |
    • Combo
  • Еще
Биржи Бразилии, России, Индии, Китая (Гонконга) и ЮАР, входящих в альянс бирж развивающихся стран БРИКС, 30 марта 2012 года запускают кросс-листинг производных финансовых инструментов на свои фондовые индексы, в том числе фьючерс на индекс ММВБ, говорится в сообщении биржи ММВБ-РТС.
В состав альянса входят бразильская фондовая биржа BM&F Bovespa, российская биржа ММВБ-РТС, Бомбейская фондовая биржа BSE Limited (Индия), корпорация бирж и клиринговых организаций HKEx (Гонконг) и фондовая биржа Йоханнесбурга JSE Limited (Южная Африка). Сотрудничество бирж предполагает предоставление доступа к производным инструментам на основные фондовые индексы на всех площадках стран альянса, что даст возможность большему числу инвесторов выходить на торговые площадки развивающихся стран БРИКС.
На первом этапе работы альянса биржи планируют начать осуществлять кросс-листинг производных финансовых инструментов на свои фондовые индексы — страновые бенчмарки.
Биржи запускают кросс-листинг следующих производных инструментов, которые будут торговаться на площадках стран альянса в местных валютах и в торговые часы соответствующей биржи:

  • фьючерсный контракт на бразильский фондовый Индекс IBOVESPA;
  • фьючерсный контракт на российский фондовый Индекс ММВБ;
  • фьючерсный контракт на индийский фондовый Индекс Sensex;
  • фьючерсный контракт на гонконгский фондовый Индекс Hang Seng и фьючерсный контракт на Индекс Hang Seng China Enterprises; и
  • фьючерсный контракт на южноафриканский фондовый Индекс FTSE/JSE Top40.
JSE также запустит опционные контракты на индексные фьючерсы остальных четырех стран-участников биржевого альянса.

По мнению председателя правления ММВБ-РТС Рубена Аганбегяна, кросс-листинг будет способствовать расширению инвесторской базы на развивающихся рынках. «Данный проект дает огромные возможности для роста и развития рынков, так как позволит местным инвесторам диверсифицировать свои портфели и выйти на другие развивающиеся рынки через продукты, прошедшие местный листинг. Кросс-листинг индексных деривативных инструментов обеспечит рост ликвидности на рынках стран БРИКС и значительно укрепит международное положение альянса развивающихся стран БРИКС в глобальной экономике».
На втором этапе биржи-члены альянса планируют совместную работу по разработке новых продуктов для кросс-листинга на соответствующих биржах. Третий этап работы альянса может включать в себя дальнейшее развитие совместных продуктов и разработку новых услуг.
3 комментария
боян, Ромыч уже отписался
avatar
Блин, почему не на РТС? На мамбу фьюч не достаточно ликвиден…
GarevildG, а что мешает завести счет на западе? И забыть про шпильки на срочке РТС как страшный сон
avatar

теги блога Combo

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн