Блог им. Cipollino

Выбор брокера по ТАРИФАМ (сравнительный анализ)!

Добрый день уважаемые инвесторы и спекулянты!

Возвращаясь к самостоятельной торговле на фондовом рынке встал перед трудным выбором: где лучше условия? В посте будут подробно (на примере) рассмотрены в сравнении тарифные условия «большой тройки» (Открытие, БКС, Финам), а также для полноты картины парочка средних компаний (Алор и НФК-Сбережения).

С одной стороны вроде бы все брокеры предлагают один и тот же джентльменский набор: Quik, личный кабинет, несколько тарифов на выбор. Но если капнуть поглубже, то тарифы эти настолько сильно порой отличаются от конкурентов, что привести их к общему знаменателю чтобы сравнить какой же тариф и брокер наиболее отвечает Вашим требованиям – задача весьма сложная, такое ощущение, что брокеры чуть ли ни намеренно внедрили в свои регламенты кучу всяких «если»…

А ведь именно Тарифы являются для самостоятельной торговли на фондовой секции краеугольным камнем для выбора того или иного брокера: ведь все остальное (Квик и прочее) у них по сути однообразно!

Выбор брокеров для сравнения обусловлен их наличием (до недавнего времени) в моем регионе. Тарифы выбирались максимально Универсальные, то есть те, которые подключаются обычно клиентам по умолчанию, конкретные специфические условия по тарифам откапывал в их Регламентах, а также консультируясь с их клиентскими менеджерами.

Итак, для начала свел все тарифы в одну таблицу, в которой все брокерские комиссии можно разделить на 3 группы: комиссии за сделки, комиссии за плечи, различные минимальные комиссии (за ведение счета, за Квик, услуги депозитария и тп).
Выбор брокера по ТАРИФАМ (сравнительный анализ)!
Уже из таблицы_1 можно увидеть как существенные различия, так и сходство в тарифах некоторых брокеров. Так, например, комиссию биржи (0,01%) кто-то включает в общую комиссию на сайте (Открытие), другие нет. БКС и Финам те, так вообще как братья близнецы: откуда они только берут эти некруглые цифры (177 руб., 0,0354%), может там какое-то магическое число зашифровано или грааль фондового рынка, кто просветит?

Привести все это к единому знаменателю можно только посчитав Результирующий итог на конкретном примере и сложив все виды комиссий.

Мои вводные данные:

— начальный депозит 100 тыс.руб. (планирую до конца года доперечислить до 1 млн.руб. если будет система адекватная, но в примере вводы-выводы опущены и не учитываются),

— плечи 1:1 в среднем (для простоты расчета портфель всегда в плечах и позиции),

— портфель из лонгов и шортов 50:50, 8 бумажек всего (4 в лонгах и 4 в шортах),

— предполагается среднесрочная торговля со средним удержанием позиции 1 месяц (8 бумаг с открытием и закрытием позы, это 16 сделок = 8х2, причем каждая из 16 сделок совершается в отдельный день).
Выбор брокера по ТАРИФАМ (сравнительный анализ)!

Результаты получились весьма интересные!

Во-первых торгуя даже таким небольшим депозитом (100тр) и с плечами комиссия по счету превышает различные ограничительные минимальные комиссии брокеров, которые можно не учитывать при более –менее активной торговле, за исключением комиссий депозитария, которые всегда взимаются отдельно независимо от объема иных комиссий.

Во-вторых сразу бросается в глаза тот факт что БКС с Финамом имея меньшие %-е ставки по сделкам по сравнению с Открытием, за счет присутствия «скрытых» ограничительных комиссий (за сделку и за день) приносят брокерам (БКС и Финам)значительно больший «Урожай» и отрицательно влияют на результат по счету инвестора. Забавно, но и результирующий итог этой «сладкой парочки» оказался почти идентичен.

Алор в этой пятерке игроков стал эдаким 100%-ым середнячком по комису.

Ну а лидирующие позиции заняли 2 компании абсолютно разного масштаба: с одной стороны эпохальный Гигант индустрии в виде Открытия, а с другой компания со своим провинциальным шармом и различными вкусностями на десерт – АО «НФК-Сбережения.

Ч то касается «Открывашки» (https://open-broker.ru/about-broker), так ее ласково называют многие ее клиенты и не только, так они мне всегда нравились, они по праву занимают лидирующие позиции на Фондовой секции: во-первых у них один из лучших аналитических отделов, во-вторых (на мой взгляд) отсутствует та нарочитая склонность к продажам и получению прибыли за счет клиента не взирая ни на что, в том числе на депозиты своих клиентов, в сравнении с их соплеменниками на подиуме!

Пожалуй, стоит сказать «пару ласковых» и про АО НФК-Сбережения, поделюсь тем, что знаю. Контора работает с 2003 года, она региональная из соседнего региона (Чебоксары) (https://nfksber.ru/company/o_kompanii). Лично меня это не напрягает, ООО БКС тот вон тоже с Новосибирска и ничего. Раньше они имели представительство в нашем регионе, но потом ушли вместе с Открытием и Алором: регион у нас бедный, даже банки по пальцам сосчитать, так что логично наверное с точки зрения бизнеса сделать упор на дистанционное обслуживание, в том числе открытие счета через Госуслуги. Самый необычный факт, который о них раскопал: где-то до 2012 года они являлись представителем Финама, а потом сосредоточились на самостоятельной деятельности. В качестве вкусностей на десерт:  у них радикально низкие тарифа за сделки и доступ на спотовый Рынок драг.металлов (Золото и Серебро)на валютной секции ММВБ (такого нет ни у Открывашки, ни у БКС и ни у Финама).

В прочем меня интересует фондовая секция и наиболее низкие результирующие тарифы. По таблице с результатами очень хорошо видно, что можно сэкономить как минимум в 1,5 раза и Открывашка с НФК-Сбережения имея идентичный результат — Лучшие. Дальше надо завести деньги и поторговать месяц в Открывашке и месяц в НФК и сравнить уже реальный результат. Дело в том, что не смотря на похожий результат достигнут он разными способами: у НФК ниже комиссии за сделки, а у Открытия – за плечи.

В реале пока сложно сказать как будет, возможно я буду больше использовать плечи, но с другой стороны скорее всего не буду держать их целый месяц: по стопу или тейку выбьет раньше и не факт, что буду сразу заходить в позицию, а вот количество сделок напротив может быть и больше, в общем надо тестить уже на реале и окончательный выбор между Открытием и НФК делать по результатам тестов на реале.

А для Вас уважаемые коллеги, надеюсь, будет полезен данный пост и позволит лучше понимать влияние различных тарифных условий на свой счет, в идеале под свою стратегию тоже такой же примерчик сворганить и проверить где дешевле.

Всем успехов в инвестировании!

★63
65 комментариев
Cipollino, спасибо за аналитику… сохраню. Сам клиент Открытия и всем рекомендую, а в Вашем топике еще и аргументы есть.
avatar

«ФИНАЛЬНОЕ» продолжение поста по тарифам:

smart-lab.ru/blog/559790.php

avatar
откуда они только берут эти некруглые цифры (177 руб., 0,0354%), может там какое-то магическое число зашифровано или грааль фондового рынка, кто просветит?
в старые времена тариф был 0,03 + 18% ндс, позже ндс явно в тариф включили
avatar
Tulyak, 177 это 150 + НДС
avatar
Других брокеров в анализ не планируете добавлять?
Почему выбрали только эти 5, не подскажете?

p.s.
Открывашка меня задрала называнивать — «Когда деньги на счет начнете заносить? А то счет открыли, чего он пустой то?»
avatar
Turbo Pascal, в Финаме такая же песня — будут звонить постоянно
avatar
Уважаемый Turbo Pascal, 5 брокеров, которые выбраны — это те избранные, которые в свое время добрались до нашей, забытой всеми Йолы!
avatar
Писал как-то и снова повторюсь, БКС Старт тариф тупой, для больших депозитов и малого количества сделок. Возьмите другой тариф, 0,1% от оборота и без комиссий. За сделки заплатите всего 400 рублей (на весь депозит купить и продать с плечами 1:1). По плечам может будет чуть больше. 
avatar
Александр Е, Как называется тариф?
avatar
Сергей Иванов, инвестиционный счет
avatar
Ещё забыли КИТ и ВТБ посмотреть. И самое главное: стиль торговли. Если делать много сделок и внутри дня или даже просто — только внутри дня, то да разница существенная . 
Если прицел часовик и Н4 то большой разницы нет, а сервисы и всякие плюшки типа аналитических модулей по портфелю играет роль )) 

Ну вот к примеру, взял ГМК с прицелом 500-700 р на лот. Ну стоимость лота (объём ) примерно 10 тыр, ну гуляет вокруг этой суммы .  Ну вот отдашь ты на круг 0.8% или 0.1% в деньгах будет 8-10 руб на 1 лот. при целях 500-700р и стоп-лосе 150-200р на лот . 

Да ещё потом если шортишь — через ночь за шорт, если лонг с плечом — через ночь будь любезен 0.03% за заёмные средства (или бумаги. ) 
avatar
Кит -Финанс нормальная контора… одни из самых дешёвых… контора со стажем и без нареканий.
avatar
svyatoslavf, Согласен, для бумаг — хорошие условия. 
avatar
Какой смысл с сотней лезть на фондовую секцию? На мой взгляд с таким депозитом дешевле будет на срочном работать.
avatar
Garik Sundukow, например?) фьючерсы на те же бумаги, мне кажется, имеют аналогичные неэффективности
avatar
Я бы ещё Сбер добавил.
Очень продвинулись последнее время, много сделали, и дальше планы хорошие.
Ну и надежность.
avatar
Turbo Pascal, не дают опционы продавать, так что по срочке «неуд»
avatar
Для начинающего трейдера на спотовом рынке я бы в ФИНАМе посоветовал тариф Консультационный. Там нет минимальных 41 рубля за сделку. 

А вот кто срочку торгует, тому как раз Консультационный не стоит брать — там лучше Дневной. 
Уважаемый Вестников! В статье речь идет о Самостоятельной торговле, так что большое недоумение вызывает ваш совет, кого вы хотели облагодетельствовать этим? Вы на самом деле рекомендуете отказаться от дешевых тарифов в Открытии подключив в Финаме ТП Консультационный с комиссией за сделки 0,1162 (с комиссией биржи) и плечами по лонгам 23,5% (стр.83 их Регламента) только ради того чтобы избежать фиксированной комиссии за сделки? Однако Вы — ФФ (фанат финама)! Если кому то нужны инвест.идеи, то явно уж брать их не там: на своем счете в Финаме познал их «цену». Не являюсь сторонником поклонения Брендам — лично мне все равно Открытие, Финам или НФК-Сбережения, если речь заходит за деньги главное — это лучшие условия по комису: «Рыба ищет где глубже, Трейдер — где дешевле!» Ну а всякие там фобии, предрассудки и прочую ересь оставлю тем кто этого достоин. Лучше вон пойду реанимирую старый счет в НФК-Сбережения и буду каждый день с утра на сэкономленные на комиссии деньги бутер с икрой трескать!
avatar
нифига себе открытие поднял комсу за сделки с 0.037%
avatar
«копнуть», а не «капнуть».
от слова «копать», а не «капать»
avatar
Garik Sundukow, спасибо, учту!
avatar
Самые минимальные комиссии в Промсвязьбанке. Фактически там вообще нет никаких постоянных выплат: ни абонентской платы за ведение счёта, ни платы за квик — ничего. Остальные комиссии такие же как везде. 60 копеек за контракт на фортсе, и процент с оборота на ММВБ в зависимости от объёма от 0,0075 до 0,05%.  
avatar
Mischa_N, к сожалению, у них нет Санкт-Петербургской биржи и Американских площадок. И, кажется, даже не планируется.
avatar
 газпромбанк и уралсиб кэпитал добавьте, пожалуйста
avatar
 Ах да, ещё плечи 14,5%, и нет минимальной комиссии на сделку как в финаме. Можно хоть по одному лоту заявки выставлять.)
В финаме такой фокус не прокатит. Будешь платить 41,3 р. за каждый копеечный лот.)))
avatar
ПСБ — 5 лет, полет нормальный.

avatar
Чуть не забыл. Комиссии депозитария в Промсвязьбанке тоже нет.)))


avatar
Mischa_N, банка тоже фактически нет.
avatar
У вас неточность
комиссий депозитария, которые всегда взимаются отдельно независимо от объема иных комиссий.

Комиссии депозитария уменьшаются на сумму комисиий по сделкам (так в Финаме). Уже при 5 сделках (5*41=205) комисиия депозитария обнулится.
Владимир Логинов, Первый раз такое слышу. Это давно в финаме такое нововведение? 
avatar
Mischa_N, когда ввели — не знаю, но что больше 4х лет — точно. У других, возможно, аналогичное условие.
Владимир Логинов, а вот я Вас ща поправлю — это у Вас неточность, у финама есть 2 одинаковые по размеру комиссии: комиссия за ведение счета и комиссия депозитария — обе по 177 руб. Комиссия за сделки действительно взимается как разница и при комисе за сделки от 177р ее взимать не будут, а вот депозитарий взимается всегда в тот месяц когда есть сделки. Но беда Финама в том, что комиссия за ведение счета пусть даже она небольшая 177р очень отрицательно влияет на счета с долгосрочными стратегиями где мало сделок, например купите вы ОФЗ в долгую чтобы просто держать как аналог банку и будет у вас каждый месяц списываться по 177р в месяц (независимо от размера счета), а за год набежит более 2тыс.руб., ну вроде тоже немного, но постоянный распил счета. Типично этот пример подходит для ИИС: они завлекают клиентов тем что якобы там 4-5% сверху дают на остаток денег, а по факту купив офз у вас денег свободных нет и эти хваленые 4-5% не начисляются, а вот ежемесячный распил идет. К сожалению самый необоснованно дорогой брокер. В прочем как отметил выше, я не сторонник брендовости: если бы было что то интересное в финаме, использовал бы параллельно этот счет с той же Открывашкой…
avatar
Cipollino, соглашусь. Получается, Финам стимулирует к активной торговле.

Перечислю уникальные для Финама фишки:
1) comon.ru
2) брокер+
Сохраню, спасибо
avatar
тарифы это ерунда. косяки брокера ты узнаешь потом.
avatar
Cipollino, спасибо! Еще одного крупного брокера нет в вашем сравнении — Альфа-Директ от Альфа Банка. Имеет свой собственный бесплатный функциональный и эргономичный торговый терминал с бесплатными!!! роботами. Торгует на международных площадках. Будет интересен для сравнения по тарифам
avatar
Companion, бесплатный)) правильнее — бесполезные 
avatar
самый нормальный брокер тот, к которому не приходят люди в масках…
avatar
Тема не раскрыта, возьмите ТОП-10 брокеров по обороту хотя бы.
avatar
спасибо
а втб, а сбер?
у втб еще фишка есть если имеешь акции втб, то тебе брокерскую комиссию снижают.
avatar

Glorden, у сбера 2 сервака, при том на одном время не верное, может и ещё глюки есть

 

а сколько акций надо иметь? какие там условия?

avatar
Igr, 
Депозитарий ВТБ Тариф
Проведение депозитарных операций с облигациями ОФЗ-н Без взимания вознаграждения
Проведение депозитарных операций, за исключением облигаций ОФЗ-н:  
при отсутствии на счете депо на дату совершения первой операции в месяце акций Банка ВТБ (ПАО) 150 руб./месяц
при условии наличия на счете депо на дату совершения первой операции менее 1.5 млн шт. акций Банка ВТБ (ПАО) 105 руб./месяц
при условии наличия на счете депо на дату совершения первой операции от 1.5 млн. до 45 млн шт. акций Банка ВТБ (ПАО) 60 руб./месяц
при условии наличия на счете депо на дату совершения первой операции более 45 млн шт. акций Банка ВТБ (ПАО) 30 руб./месяц

Взимается один раз в месяц в день совершения первой сделки с ценными бумагами в этом месяце. При отсутствии сделок с ценными бумагами в течение месяца комиссия не взимается.

avatar
Нет Сбера, ВТБ, Цериха, Альфы. Мне вот этот нравится в Церихе для фонды

Профи

Выгодный тариф для профессионалов

| размер активов |от 3 000 000  | 
Фондовый рынок |0,015%| 
Срочный рынок |0,35   за контракт| 
Валютный рынок |0,015%| 
маржинальное кредитование |Ставка рынка + 4% денежные средства
11% ценные бумаги


Правда еще не меньше 35 руб. в дни, когда совершались сделки и(или) не менее 306,8 руб в месяц, но при указанном размере минимального счета, это не критично.
avatar
АйТи Инвест 5 лет, если бы не сраный Квик, то торговал бы и у других.
avatar
Тимур К, Квик действительно с… аный 
avatar
Тимур К, с тем же посылом я выбрал финам, у них транзак есть.
Владимир Логинов, Транзакции так себе)) Смарт Х в разы лучше и удобнее, и ничего лишнего
avatar
Тимур К, что именно лучше? Кстати в нем есть склеенные фьючи?
Владимир Логинов, скорость заявки в рынок выше в раз 5)) И терминал удобный без лишних менюшек, всяких заумных названий. Скачай демо проверь. Это самый успешный терминал у нас на рынке, Насчёт склеенки хз, не юзаю. Есть ещё и опционный деск
avatar
а для ФОРТСа понять бы где лучше тарифы?
Kozerog, у Финама, Открывашки и Сбера.
счас лучшие тарифы у цериха…

avatar
ves2010, а чё ты ещё не ушел из Айти?)) 
avatar
Тимур К, а они для ветеранов оставили старые тарифы… т.е я сижу на индивидуальном тарифе
и выставление заявок у них 30-70мсек… у обычного брокера 100-300мсек
avatar
ves2010, хз я вообще на тарифы особо не заморачиваюсь)) Сижу в АйТи, рад что существует СмартХ, самый лучший терминал
avatar
Сравнение не первого эшелона со вторым и третьим не совсем корректно…
avatar
 БКС, влез в плечи плати еще 118 рублей в месяц сверху
avatar
Финам: плечи стоят ~18% + 6% «за риск», получается что-то типа 25.25%. Это я как пользователь пишу (1.5 года там). В тарифах на видном месте — ставка шорт/лонг на заемные деньги 18%. А когда начинаешь копаться в отчете брокера, то обнаруживаешь, что ставка 25+%!!!
avatar
Опубликовал продолжение, включив в сравнительную таблицу крупные банки (Сбер и ВТБ):

smart-lab.ru/blog/494105.php

avatar

теги блога Cipollino

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн