Блог им. RussianMacro

Почему у России такие низкие кредитные рейтинги

Почему у России такие низкие кредитные рейтинги

Возвращаясь к теме повышения рейтинга агентство S&P. В пресс-релизе были представлены факторы, из которых складывается любой суверенный рейтинг, и оценка этих факторов для России
https://t.me/russianmacro/1184. У нас часто любят и эксперты, и правительство заявлять, что рейтинговые агентства нас недооценивают, при нашем небольшом долге и больших резервах мы должны быть существенно выше в рейтинговой шкале https://t.me/russianmacro/1183. Так S&P этот факт и не отрицает – по двум из шести основных факторов нас оценивают максимально высоко. Это «долговая нагрузка» и «внешняя ликвидность и международная инвестиционная позиция». Но по таким показателям как «эффективность институциональной системы и механизмов управления» и «структура экономики и перспективы экономического роста» нас оценивают близко к минимуму – 5 баллов (минимальная оценка – 6). Про эффективность системы и механизмов управления S&P особо не распространяется, но есть вот такой пассаж: «…в долгосрочной перспективе отсутствие прецедентов и неопределенность относительно механизма передачи власти могут ослабить предсказуемость приоритетов социально-экономической политики». Ну а что касается структуры и перспектив роста, то тут особо спорить не с чем. Сырьевая структура экономики всем нам известна, за годы кризиса крен в эту сторону только усилился   https://t.me/russianmacro/612, а по оценкам перспектив роста сейчас достаточно единодушный консенсус практически у всех международных институтов – потенциальный рост оценивается в 1-1.5%. Из-за сырьевой структуры экономики невысоко оценивается и наша «финансовая гибкость и бюджетные показатели» — 4 балла. Если бюджетное правило в ближайшие годы устоит, то здесь, наверное, возможен прогресс по рейтинговой шкале. S&P в этом сомневается: «новая бюджетная конструкция должна не только выдержать проверку временем, но и показать свою устойчивость при разных ценах на нефть. Это особенно сложно, учитывая значительный объем расходов, связанных с демографическими факторами и инфраструктурными потребностями».

А вот успехи ЦБ оцениваются S&P выше, чем бюджетная политика – «гибкость денежно-кредитной политики» получила 3 балла. Здесь есть интересный пассаж в отношении режима валютного курса: «мы не видим признаков того, что правительство или Банк России совершают интервенции, направленные на поддержание обменного курса на определенном уровне.  Тем не менее длительный период высоких цен на сырье, приводящих к укреплению рубля, окажется важным тестом устойчивости существующего режима валютного курса». На мой взгляд, вполне разумные опасения – если рубль будет слишком сильно укрепляться, то правительство и ЦБ могут начать менять правила.

Приведённый обзор рейтинговых факторов показывает, что в наибольшей степени способствовать повышению нашего кредитного рейтинга в нынешней ситуации могут реформы, направленные на увеличение потенциального роста. А накопление резервов и изрядно уже поднадоевшая «макроэкономическая стабильность» (нет, я не против, но сколько лет можно об одном том же?) вряд ли сейчас повысят нашу кредитоспособность в глазах международных инвесторов.   

★7
43 комментария
Почему у России такие низкие кредитные рейтинги
непредсказуемость.

вообще ничего.

только Путин стабилен будет на 6 лет.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, надежды тщетны — путин навсегда
avatar
ves2010, более того, путин — наше коллективное бессознательное.
avatar
ves2010, СС — вот справедливый рейтинг-)
Ramon Albert Rudolfovich, передача власти это очень скользкая тема.
Я одну тооько помню на пространстве СССР (Саакашвили ушел спокойно).

Китай и то стал мудрить )
Сергей Кузнецов, а Ельцин?
Лёва Соловейчик, я не считаю это демократической передачей. И через 6 лет скорее будет аналогичная передача.
Саакашвили реально проиграл на выборах и спокойно ушел.
Kapral, Орбан часто взбрыкивает. Вот его и воспитывают.
Он уже с Польшей скорешился по поводу противодействия политике ЕС в отношении «хлеба-соли» беженцам.
Kapral, а то ж. B-)
«Готтентотская мораль» в исполнении современного англо-саксонского мира.
ROFL
Вообще есть надежда, что Путин что-то вложит в 2 летнее «окно реформ» после выборов. не очень большая. но есть.
он мудрый и добрый мужик. надеюсь что ему всё ещё не всё равно.
avatar
Щас бы казахстану быть выше, чем Россия)))) 
avatar
Как так низкий, только что улучшили, положительная динамика налицо! 

avatar
AlexGood, бхаха ) на цензоре я смотрю юмористы собрались ) сидят в говне по уши но карикатуры штампуют еще на кого то…

вот кстати тебе еще с цензора, посмейся ))




avatar
Fyl, путаете, уважаемый, в говне сейчас отработанный материал Кремля: www.youtube.com/watch?v=LvGGZCtj9Zw
avatar
AlexGood, ты реально болезный? ) Ты считаешь что с другой стороны «потерь нет» или что? Или они не отработанный материал? Вот со времен когда сделан мой скрин ничего не изменилось, радуетесь чужим проблемам при том что сами потом х10 имеете.  Одних котлов сколько было...

И как бы здесь сайт больше об экономике а не боевой подготовке. Так что не стоит офтопить. 

И в итоге ты что сказать то хотел? Просто клоуном выступить? Понятно… куда уж нам, то ли дело рейтинги Украины, бьют все рекорды, да? )
avatar
Fyl, молодое Украинское государство и гражданское общество позаботятся о своих героях, весь цивилизованный мир поможет!
avatar
AlexGood, ага поможет ) ты троль однако ))
купите американский уголь, поезда, сначала, а потом помогут, в долг с процентами ) мы тоже кстати, в МВФ состоим, так что нам тоже там не забывайте платить проценты за помощь ))
avatar
Fyl, на, вата, взбодрись! А то перспективы то у вас все равно дохлые!  www.youtube.com/watch?v=xlR2cDChjKg
avatar
AlexGood, да я и не унывал ) ты не устал еще фантазировать и додумывать? ))
avatar
Понеслось… все теперь про рейтинги?
А 2 года назад никто не писал такую тему?!
avatar
Много субъективного в этих рейтигах. Но я считаю они более менее адекватные
На текущей истории девальвация каждые 8-9 лет, вот они и намекают — инвестируете но в целом там поосторожнее ;)
avatar
спасибо.
факторы, то можно оценить количественно- не скрыть- оценка высокая- резервы, нагрузка.
качественные характеристики-экспердные- можно занизить (эффективность управления))....)

итог… ну и… это пальто
avatar

Я раз писал уже о рейтингах. Рейтинг России повысили, потому что нефть выросла, точка. Всё остальное — набор слов. Что означает повышение цен на нефть?! Приток долларов в страну, нефтедолларов. Зачем повышают рейтинг? Ну как, люди, близкие к станку, который их печатает для всего мира (но в первую очередь для себя), они заходят в так называемые «ценные бумаги» стран исходя из этого рейтинга. Делается это понятно для чего — заработать. Как зарабатывают… Ну сначала скупают все эти ценные бумаги, потом ждут пока нефтедоллары дойдут до элитного населения и банков, которые видя рост «ценных бумаг» не откажут себе в желании «разбогатеть». А на хаях они эти «рейтинговые инвесторы» снимут сливки. По телевизору покажут очередной обвал, что некие инвесторы бегут в доллар. Хотя на самом деле инвесторы кругом одни и те же, и бегут они всю жизнь за долларом. Пошёл доллар в Россию, они за ним. Упала нефть, они назад. Рейтинги — путевой лист для них. 

А рейтинг у страны всегда будет на уровне плинтуса. Мы обслуживающая страна с большим количеством населения (стареющим к тому же), фиговым климатом, огромной территорией, неэффективными тратами (стадионы, олимпиады), неправильным перераспределением денег среди населения (чиновники, полиция, мчс, военные, старики, молодёжь), ну и конечно финишный пункт — все предприятия оформлены в офшорах, и налог 13%, а прикрывается всё патриотичным угаром и врагами, т.к. олигархи нанимают на работу старых (как и всё в этой стране) КГБшников.

Руслан (любитель рыбки): «Мы берем в структуры управления только тех выходцев из силовых структур, которые понимают приоритетность финансовых механизмов власти. То есть признают наше лидерство.Если же бывший ГБ-шник, даже с большим опытом, не имеет кругозора и не понимает, что он должен верно служить реальной российской власти — шансы его нулевые. А вообще-то люди, умеющие выстроить технологию нашего контроля над обществом нам очень нужны.»

Бузил Ли-Репейник, правильные расклады, так и есть!
avatar
«потенциальный рост оценивается в 1-1.5%»
то есть я так понимаю у Венгрии, Эстонии, Мексики, Индонезии оценки выше.

Забейте, никакой адекватности нет от международных агентств. Им как сказали так и будет рейтинг.
avatar
NA, 
«потенциальный рост оценивается в 1-1.5%» 
то есть, я так понимаю, у Турции, ЮАР, Бразилии оценки ниже.

Забейте, никакой адекватности нет от международных агентств. Им как сказали так и будет рейтинг.
Лёва Соловейчик, кто сказал то? Опять кремль всех купил? ))
avatar
Fyl, чего как маленький-то? первый день живешь что ли?
пендосы всех покупают, давно известно-((
Лёва Соловейчик, тебя тоже купили? Это я то «как маленький»?))



Тебе не лень вообще этим заниматься? )
Вообще тут конечно к Мартынову вопрос, я у тебя в ч/с и не могу оценивать, но меня ты видишь получается и оцениваешь, логика механики конечно охренительная…
avatar
Fyl, вот именно, тебе-то не лень?-) 
Я даже секундно кликать мышкой задолбался время терять — и уж тем паче не понимаю — как ты-то не запарился писать х…ню, которую я лишь отмечаю галочкой «не нравится» — и тратить на это на порядки больше времени?? -))
Лёва Соловейчик, я не хожу по профилям что бы минусить тупо все подряд ) ну а пишут тут много кто и чего, тебе именно моя «х… ня» чем приглянулась? )
avatar
Fyl, тебе все надо разжевать??-))
А мне больше нечего делать, ага?))
Короче, браток, расслабься — считай тогда, что тебе просто не повезло:)
Лёва Соловейчик, где я просил «разжевать»? Задал простой вопрос, предполагающий простой ответ. Но не оправдывайся, ты идейный, я это понял, твой мир в двух цветах, черно белый. Кто не с нами тот враг, типичная позиция идейной оппозиции, вы не допускаете оппозиции в свой адрес. 

avatar
Fyl, а Вы сами… как… считаете нормальным ставить минусы из-под тишка, без комментариев?))
Вы-то точно так-же минусите, вот мне ставили минусы буквально как вчера.
А я терпеть как не могу тех, кто ставит минусы из-под тишка, не объясняя своей позиции по данному вопросу..
Более того — я сам никогда никому минусы не ставлю — если мне не ставят. Т.е. сам я никогда не минусю первым.
Но если кто так себя ведет — получает ответку и попадает в ЧС.
Потому что, по-моему, это неадекватность — минусить из-под тишка без объяснения своей позиции.
Да и вообще минусить… признак ущербности человека
имх
...............
п.с. — на первый раз Вас прощу..)
avatar
IgorAnd, ну если там откровенный бред и отвечать не хочется то да, считаю нормальным ) из-под тишка считаю не этот случай а пример выше. 
Хотя по сути эти ± не влияют ни на что, не понимаю зачем их вообще сделали. Возможно Тимофей их монетизирует в будущем )
Я заметил что здесь в ч/с часто заносят именно из за минусов, мне же это не понятно, ну минусит Лева, ну пускай, может человеку легче станет на душе и тогда я только рад за него )
Ну почему ущербность то? Я не имею желания отвечать АлксГолд, выше, что ему на этот бред отвечать вы предложите? 

А вообще я уже говорил, я бы предпочел что бы политоту администрация жестко выпилила с сайта. Ибо тут будет бесконечная почва для срачей, негатива и агрессии.

Отлистал 3 страницы твоих сообщений и не обнаружил где я тебе минусил. Но вот за такое, например, мог бы )
Произошел полный откат во времена СССР.

ну бред же ) 
avatar
Fyl, «произошел полный откат во времена СССР» — имелось ввиду конкретно в определенной области.
У нас опять, как и раньше — гонка вооружений.
Опять, как и раньше, сплошная пропаганда о том, что все вокруг плохие. все враги, все желают нам зла… И только мы, как всегда, белые и пушистые.
Опять, как и раньше, огромные траты на военщину.
Опять, как и раньше, мы лезем в горячие точки.
Опять мы «гордимся» своими ракетами...(и вот это — самое грустное. Не тем гордимся, что наши пенсионеры могут себе позволить, как другие в развитых странах — путешествовать… на 10000 руб особо не распутешествуешься....
Не зарплатами и уровнем жизни...
Не ростом в экономике...
Не подъемом в медицине (вот я в поселке живу… Недавно у нас умер молодой человек… в больнице… Просто потому, что не было нужных медикаментов. Нужно было везти в обл. центр, но не успели. Он умер… Если были-бы нужные медикаменты — его-бы спасли. И это не Сибирь или зауралье… Это Ряз. обл..)

Нет… мы опять «гордимся» ракетами… средствами убийства людей… Вот такая у нас «гордость»...
================

сплошная политизированность… настрой против всего мира… милитаризация — вот к чему мы опять пришли, увы..
И это — не бред…
avatar
IgorAnd, гонки вооружений нет, гонка за качеством а не количеством это другое совсем.
Где вы эту пропаганду видите? Тот же Путин называет штаты и европейцев исключительно партнерами, коллегами и призывает к здравому смыслу и взаимоуважению. Чем вызывает батхерт у ура-патриотов. И Оппозиция использует это против него, типа «да он на них работает» )
Нет гонки за количеством, значит нет огромных трат на военку.
Грузия и Украина явно были спровоцированы извне, это и не скрывается организаторами даже. Так же политика невмешательства и молчания используется против властей, и патриотами и оппозицией, типа «бросили, слабо, утерлись и тд».
Пенсионеры 90-х с тобой не согласятся...
Сказки про путешествующих западных пенсионеров, ну пожалуйста, не заражайся пропагандой примитивной. Путешествуют обеспеченные пенсионеры, так же как и наши. Посмотри статистику сколько талонов на питание получают в Германии и штатах. 
Нашим пенсионерам должна платить другая страна, которой давно нет. Это все же как то надо учитывать? К тому же мы платим еще и пенсионерам на Украину, Казахстан, и другим, освободившимся из «тюрьмы народов», если ты не знал. 
Насчет медицины ты зря, конечно проблемы везде есть но по сравнению с тем что было, просто небо и земля. 
«Не было медикаментов» и «нужно было везти его» не стыкуется, извини. Проще и быстрее привезти медикаменты к нему?

У каждой медали всегда две стороны, надо себя заставлять смотреть объективно стараться. Выбрать негативные моменты можно в любой стране но это не есть истина.
Естественно проблем тьма, была есть и будет.
Противопоставляют нас мировому сообществу явно умышленно же, истерики с вмешательством в выборы и прочее. Эпичный бред. При том что сами раздают интервью как они контролируют выборы по всему миру. Штаб навального открыто встречается при этом с руководителями нескольких фондов )
Военный бюджет у амеров опять получает увеличение, может это у них гонка? Используя нас как страшилку надуманную?
avatar
вау...
Пипец...
Да какая там «пропаганда», когда мы все видим своими глазами эту гонку вооружений?
Пенсионеры… ну что вы чушь-то мелете про 90-е годы? Сказать больше нечего? Ну давайте будем вспоминать ещё и послевоенные (сороковые) годы и сравнивать..)))
Вы скажите им (получающим 10 тыс. руб), что они живут хорошо))
И в медицине у Вас все хорошо… Я с Вас просто ОФИГЕВАЮ!
Вы — просто эдакий шаблон пропагандированного человека))
Наверное Ваш любимый сайт — RT, там много таких… странных… живущих в своем мирке… загипнотизированных ура-патриотов, запутинцев....
Пойми ты, дырявая ты голова. что В БОЛЬНИЦЕ НЕ БЫЛО НУЖНЫХ СРЕДСТВ. В АПТЕКЕ ОНИ НЕ ПРОДАЮТСЯ!
В БОЛЬНИЦАХ НЕТ ЭЛЕМЕНТАРНОГО!

Я не вру, не добавил ни грамма, ни слова. ни буквы..
Вы живете в интернете, в мире пропаганды, где все прекрасно...
Где у нас все хорошо… где все вокруг враги… где только мы белые и пушистые...

Да идите Вы с вашим Путиным… который за очередные шесть лет окончательно угробит страну… жаль Вы этого не понимаете и не видите. куда мы катимся...

извини… но в ЧС, не хочу больше спорить впустую и читать подобные странные рассуждения в духе RT…
avatar

теги блога Russian Macro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн