Блог им. Alexvestor

Вышел в кэш.

Всех приветствую!

Сегодня, впервые за все время я полностью избавился от Российских активов и вышел в кэш купив $. Кто следит за моим блогом знает, что я регулярно инвестирую. На мой взгляд хорошие новости закончились для нас и не только. Впервые за долгое время встаю на сторону Демуры, Олейника и т.д. Предметно о том, почему я считаю, что мы достигли вершины или близки к ней, а также почему пойдем, если не в кризис, то в глубокую коррекцию напишу позже. Сейчас очень занят.

Всем удачи!
★11
81 комментарий
так и быть поставлю 2 плюса раз 2 поста написали)
avatar
Роман Ранний, глюкануло че то) удалил, но спасибо)
avatar
AlexVestor, рано избавился, на мой взгляд. Будут отыгрывать и репатриацию капиталов и ЧМ2018. Повышение суверенного рейтинга тоже за один день не отыгрывается.
avatar
AlexVestor, но аргументы, почему мы достигли вершины, хотелось бы увидеть. )
avatar
Сергей Дубров, позже сделаю пост.
avatar
Роман Ранний, я подумал всего 2 поста и как тут уследить:)
avatar
Роман Ранний, Алексу Ленэнерго преф передает горячий привет!
avatar
будем ждать… смотреть на Ваши аргументы…
avatar
очень разумное решение
avatar
Такое же чувство, что пора в кэш. В Сбере сегодня при закрытии счетов столкнулся с тем, что суммы больше 500Е не выдают в один день, только через 2 дня можно получить заказанную сумму, всеми способами стараются оставить на счётах хоть какие-то деньги, хоть 10, но чтобы их были, не твои. Убедился в правильности своиХ размышлений и действий.  Ушёл нахрен от них в другой банк, не Российский.
avatar
Robusta, заказывать суммы свыше 500тыс заранее это нормально. У сбера до хрена отделений, они не могут постоянно в каждой кассе хранить кучу бабла, потому что бабло в кассе — бесполезное бабло, а бабло должно работать и делать другое бабло, кроме того: много бабла в кассе это просто небезопасно.
Киса Воробьянинов, 500Е это евро, не тысячи, простая цифра 500 евро, это смущает) 
avatar
Robusta, Это сильно меняет картину )).
avatar
Robusta, жесть какая-то и это не в сельской местности?

Киса Воробьянинов, нет, городок в 260тыщ население. 
avatar
Robusta, да ладно, 500 евро надо заказывать за 2 дня? 
avatar
Гденьги ☭, Наверное будут ждать ти дни когда народ сдаст и они смогут набрать такую сумму в валюте. 
Гденьги ☭, 500 евро налом, смешно, вот если бы 5000 евра другое дело.
Киса Воробьянинов, и если ты стараешься придержать валюту на счетах( сбер на своих), значит, ты скорее её уже дал кому то в долг, например, зашорить) 
avatar
Киса Воробьянинов, а сколько максимум  сейчас можно рублей в день разом вывести?
avatar
Добрый человек, на днях без предупреждения в пределах дня сняли в сбере 300 тыр через банкомат и 300 тыр через кассу. Нужны были деньги на приличную покупку. Счет по зарплатной карте.
avatar
А вот никто не считал что выгоднее доллар покупать или Сургут преф. Ведь если доллар попрет так и преф тоже + дивы приличные выплатят?
avatar
Генадий Гимаев, если найдешь ответ, поделись плз с нами. Сто раз этим же вопросом задавался. По интуиции решил, что если не ждёшь трэша, то акцулу можно взять, тк дивы всё ж и развитие. А если будет трэш, то дивами сильно они делиться не будут — кость бросят как собаке и достаточно
avatar
Vanger, Ну не так давно доллар когда скаканул на 80. Кость в виде дивов приличную бросали.
avatar
Генадий Гимаев, у сургута приличные дивы будут от основной деятельности, когда рубль перестанет укрепляться, а он перестанет укрепляться. Я думаю, что за 2018 год уже можно будет расчитывать на див доходность 2-3% выше банковских депозитов
Киса Воробьянинов, сургут-кубышка путина а вдруг ее вражины начнут бомбить как в 2008?
avatar
Киса Воробьянинов, ничего себе перестает укрепляться уже почти 55
avatar
а почему не в рубль?
avatar
По мне дак сейчас самый хороший период держать дивидендные акции.Падение ставок как никак.От доллара кроме протухания не жду ничего на период 3-5 лет.От СиПи жду растущий запил с шипами вниз.От армагедонщиков жду предвестий апокалипсиса на растущем тренде.Как то так.
avatar
Робот Бендер, Дивы уже не такие высокие, как пару лет назад. А рост курса рубля может привести к падению прибылей.
avatar
Andrew_Kl, если покупал пару лет назад и не продал, то дивы даже выше. и цена тоже растёт. 
avatar
ПBМ, Это да. Но есть текущая цена. По которой можно купить/продать. Если суммы вложений не шокирующие рынок )). И именно от этой цены определяется эффективность. Ведь можно зафиксить прибыль и уйти в ОФЗ/депозиты.
Вопрос в том до каких значений будет расти цена. 
avatar
Andrew_Kl, Курс рубля утоптал дно где и умрёт, да уже в принципе умер.Див доходность 9-10% можно легко найти и это на снижающихся ставках.А дешёвое кредитование топливо экономики.Хорошие цены на сырьё и это в нашем сырьевом государстве.Самые низкие мультипликаторы в мире сейчас у нас.Тот же Газпром не отыгрывал девальвацию вообще никак.
avatar
Робот Бендер, тоже склоняюсь, что порастем/постагнируем на горизонте 1-2 года. Сырьевые валюты (канада, австралия) растут, чего бы и нам не порасти.
А с долларом фокус в том, что вложить его некуда. По крайней мере я не вижу. Безрисковые короткие облиги это 1% годовых, в реальности даже меньше, длинные будут падать.

Куда его (доллар) девать-то. Получается только держать на споте. Входить в суборды и другой шлак не понятно зачем, т.к. на кризисе (а доллар нужен только на кризис), они звезданутся.
avatar
Евгений Петров, Как вариант держать кэш в коротких ОФЗ и продавать покрытые путы СИ.Если входят в деньги-брать позу на себя.А вообще продавать что бы не дошло до страйка.Премию в карман.Пока каких то других способов работы с баксом я не вижу.
avatar
Евгений Петров, А с долларом фокус в том, что вложить его некуда
купи биткоен
avatar
Деревянный на 50 за бакс идет, ты покупаешь валюту.
avatar
Евгений Белов, я не согласен. Этот уровень. 
На этот год вижу что-то 55-63.
То есть мы у нижней границе.
Сергей Кузнецов, как всегда время рассудит.
avatar
И еврооблигашки скинул?
avatar
Сергей, нет. облигации держу. погашение в июле. т.к. они по сути $. вышел из акций. 
avatar
Сергей, а через что евробонды покупаете? etf или напрямую?
avatar
тоже бакс покупаю. с шагом рубль
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, еврооблиги остались в $.
avatar
AlexVestor, если я верно понял, в доллары перевели рубли для инвестирования в американский рынок? если это так, то немного (где-то на пол месяца) запоздали. дно коррекции было нащупано и уже идет снова рост. еще чуть чуть и закроется полностью гэп. акции сильных компаний, уже, отыграли падение. а некоторые и вовсе вышли на уровни выше докоррекционного. так что закупаться придется на новых хаях.
Евгений Шлессер, нет. Пока кэш. Ам рынок начал инвестировать пару месяцев назад, но сумма пока очень мала. Наращиваю постепенно портфель. Очень аккуратно.
avatar
AlexVestor, что взяли, если не секрет?
Евгений Шлессер, облигационные фонды.
avatar
AlexVestor, понятно :)  снова облиги… но облиги ведь дают небольшой постоянно-неизменный доход. не проще ли было вложить в акции?
Евгений Шлессер, я только первые шаги там совершаю. Все будет. Пока больше изучаю и смотрю как что работает.
avatar
AlexVestor, ясно ) просто если не захеджировать доллары от падения к рублю, то можно и в убыток уйти. самый простой способ купить нормальный рублевый актив (те же акции Сбера), либо тогда уж вложить в акции. Долларовые бонды дадут от силы 5% годовых. Если нефть попрет дальше вверх, это может укрепить рубль. В итоге заработаешь совсем чуть-чуть. А то и по нулям вообще. Чтобы перекрыть разницу нужен долларовый актив который дает от 20% годовых. В идеале, долларовый актив плюс рублевый актив, чтобы для верности.
AlexVestor, зачем вам американские облигации, если они будут продолжать дешеветь на фоне нормализации ставок?
avatar
avento, пусть дешевеют. Какая разница? Ставка к погашению известна заранее и она меня устраивает:-)
avatar
Да по доллару кажись все. Поддерживаю, тоже откупил шорт. Буду пока смотреть.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, Я вижу, но на мой взгляд зона для покупок неплохая
avatar
да пиши сразу
avatar
Все верно — сентимент эйфории (по БФМ весь день трубят какой хороший день для нашего рынка) + недельный график по многим активам сигналит.
avatar
Интересно, какие предпосылки?! И почему $, а не €?
Великий комбинатор, потому что евро сейчас дорогой
avatar


avatar
Автор, а что скажешь по тому, что коммоды на исторических низах сейчас по сравнению с акциями? Это ль не довод в пользу дальнейшего роста нашей сырьевой экономики и деревянного?
avatar
всё правильно. это верха и дальше только вниз.
avatar
У меня сейчас сделка в процессе по продаже одной из квартир, думаю за неделю закончится и тоже в бакс и возможно немного в евро в кэш. Думаю в июле-августе что-то будет. А сейчас или чуть позже дадут самую вкусную цену — 54-52-50. Лучше имхо уже не дадут.
avatar
квартирку тоже продал?
avatar
На самом то деле получается крайне серьёзный пост! И, наверное, надо бы поразвернутей начирикать.Получается идея ОПД в рублях спотыкнулась и загнулась((Интересно, предусматривался ли изначально такой жёсткий сценарий.Были ли мысли как-то компенсировать выпадение ОПД…
avatar
Сергей, будет. Чуть позже. Постараюсь до конца этой недели.
avatar
Сергей, что такое опд7
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, ожидаемая пассивная доха))
avatar
Да вроде все в норме — нефть на уровне, стаб.фонд в порядке, внутри полит.штиль, заграничных авантюр кроме привычной Сирии нет, на Дамбасе как обычно. Да еще рейтинг повысили.
Откуда паника?)
avatar
Маркиз Лафайет, волы нет. жди самого плохого на таких бл движениях. особенно в рубле.
avatar
Если бы Вы были инвестором, то легко бы поняли, что мы даже еще не начали толком расти. 
avatar
На 3000 ММВБ пожалеете об этом)
avatar
 Автор хочет оправдать себя, купив 500 евро и написав тут он ищет поддержки, это признак неуверенности в своем выборе или излишних эмоций, оба варианта плохи.
Владимир Гончаров, он же доллары взял. Цена хорошая.
Какие 500 евро?
avatar
Tomm, ну вроде бы он в профиле в Россию вкладывает? а если в баксы то их куда наскердовал?
We shall cash, We shall cash …
avatar

теги блога AlexVestor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн