Блог им. probitcoin

Хакеры все чаще предпочитают Биткоины рублям

Хакеры все чаще предпочитают Биткоины рублям
Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере представил свой обзор ситуации с противоправными действиями в финансовом секторе за 2017 год. Исходя из статистики, хакеры стали намного реже атаковать пользователей российских банковских карт, переключив внимание на владельцев криптовалюты.

Однако ситуация может снова изменится, когда в России появится полноценное регулирование криптовалют на государственном уровне, опасаются в Центральном банке России. 

Исследователи отметили в отчете связь между бурным ростом популярности Биткоина и снижением объема мошеннических операций с банковскими картами на 11%, до 961 млн. рублей. Помимо этого снизился средний ущерб хищения на 17%, до 3000 рублей.

Помимо этого, исследователи отмечают, что второй год подряд падает количество атак на банковские карты. С 2016 года количество хищений снизилось на 40%. Могли ли на это повлиять криптовалюты авторы доклада не сообщили.

С полным отчетом исследовательской группы можно ознакомиться здесь: www.cbr.ru/StaticHtml/File/14435/GUBZI-4.pdf

Напомним, что использование фишинговой схемы в Google AdWords позволило злоумышленникам украсть более $5 млн в криптовалюте только лишь за один год. Хакеры распространяли по Интернету фальшивые копии сайта Blockchain.info, который является популярным кошельком для хранения криптовалюты. 

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн