Блог им. SPBExchange

Санкт-Петербургской биржа запустила торги облигацией Россия-28

Санкт-Петербургская биржа продолжает расширять список доступных для инвесторов инструментов, и с сегодняшнего дня на Бирже доступны облигации внешнего облигационного займа Министерства Финансов РФ RUS-28 с погашением 24.06.2028 года. Напомним, что сейчас на Бирже торгуются еврооблигации 7 эмитентов (среди которых Societe Generale, MTS International Funding Limited и VTB Capital).

Почему же выбор пал именно на эту облигацию? Во-первых, это одна из первых валютных облигаций в современной России. В 1998 году Министерство Финансов выпустило 7 траншей валютных облигаций, среди которых RUS-28 была одной из первых, и при этом только она торгуется и по сей день, поскольку срок ее обращения – 30 лет. Во-вторых, скорее всего именно сейчас в условиях стабильного снижения рублевых ставок и фактически нулевых ставок по валютным депозитам валютные облигации будут как никогда кстати.

Что примечательно, первоначальная ставка по выплачиваемым купонам была установлена в размере 12,75% годовых. Такую доходность мы уже не увидим – сегодня она колеблется вблизи отметки в 4,25% годовых, а текущая цена около 170% от номинала (номинал этих облигаций — $1000). Выплаты по купону при этом происходят дважды в год.

Санкт-Петербургской биржа запустила торги облигацией Россия-28

При текущей макроэкономической ситуации данные облигации являются довольно привлекательными. К тому же, если рост российской экономики ускорится, как прогнозирует Правительство РФ, цена облигаций может подняться к прежним локальным максимумам в районе 180%. Сейчас цена облигаций RUS-28 находится на уровне поддержки в 170%, а объемы торгов в 2017 году значительно выросли по сравнению с 2016 – значит, интерес со стороны инвесторов к этому инструменту растет.

★3
16 комментариев
1 лот=1 000 USD?
avatar
*Джон Голт*, Да, 1 лот — 1 штука номиналом по 1000 USD, но торгуется гораздо выше номинала из-за высокого купона.
avatar
Не слабо Минфин разместил облигации под 12.7 % годовых в валюте. Тогда как американские трежеря под 2.8 %.
Текущая доходность этих бумаг порядка 4%. Кто то уже хорошо наварил на этих бумагах.
avatar
sergik99, Они были выпущены давно, в период кризиса 1998, если не ошибаюсь, поэтому и купон такой высокий. 
avatar
Недавно обратил внимание на эти бумаги, но понял что тут тоже хер дадут че. В стакане пусто. Только 50 лотов на продажу. По 196.эгегейй Але проснись вы че? Поставьте ещё выше два номинала как то хило. С учетом того что бакс зальют наверное, то и тут кукишь будет и в офз. Кароче проиграют и те и другие. А за 30 лет можно уже и помереть. Через 30 мне точно уже будет похер на это все. Шлак вобщем
avatar
avanes5555, на мосбирже этот же выпуск лучше торгуется, можно по 174% взять, доха в районе 4%
avatar
BearEater, а купон скок?
avatar
avanes5555, это тот же самый выпуск, поэтому и купон тот же
avatar
BearEater, дорого)). Не буду брать :)
avatar
К текущей цене 3,13% год получается к погашению. Интересно-ли? Еще и налог какой-нибудь на валютную составляющую может быть к 2028 году.
avatar
Нормальная облигация, 3% в валюте вполне прилично на фоне вкладов в банках... 

SPB.Exchange напишите пост по акциям, как они приобретаются через вас и где хранятся... 

avatar
Олег Каширин, Здравствуйте! Можно уточнить, какие именно вопросы Вас интересуют?
Вопросы можно задать в диалоговом окне на сайте: investor.spbexchange.ru
avatar
SPB.Exchange, да в общем все, как конкретно происходит покупка акции, ведь когда я ее покупаю в России, в США торги не идут? В России одна акция один лот, а как в США? В каком депозитарии хранятся акции и могут ли США как-то заблокировать выплату дивов по ним из-за санкций? 

В общем сам механизм покупки акций США через СПб и чем подробнее тем лучше... 


avatar
Олег Каширин, только в банк ты принес тыщу долларов, и получил в год свой 1%, а тут отдал 1800, дали тебе 3%, и на 10 лет заморозил бабло, так как продать уже можешь только на 5% дешевле. замануха и развод!
avatar
avanes5555, а почему на 5% дешевле?! Что она на столько неликвидна, почему такой большой спред? 
Ну мне кажеца да… Там стакан пустой вроде
avatar

теги блога СПБ Биржа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн