Блог им. NyseOpt

Коррекция по рынку РФ имеет хорошие шансы быть V-образной

    • 14 февраля 2018, 21:46
    • |
    • NyseOpt
  • Еще

Коррекция по рынку РФ, как и по другим развивающимся странам, связанным с сектором Materials, имеет серьезные шансы быть V-образной.

Даже если 26 января рынки увидели многолетние максимумы по американским индексам (ну, может, кроме Насдак, который смотрится явно бодрее старших товарищей), игра на Emerging markets пока точно не закончена.

Затухание интереса к развитым рынкам приводит к перетоку денег на развивающиеся, и это явление может сильно и резко качнуть индексы развивающихся стран вверх до возможного, пока гипотетического, global total sales (к факторам реализации глобального разворота, кроме очевидной перекупленности рынка акций, добавилось импульсное пробитие тренда в доходностях трежерис).

Индексы США перед полной капитуляцией могут до 6-9 месяцев неохотно восстанавливаться для формирования двойной вершины, от которой чаще всего и идет тотальная распродажа финансовых активов. Но данный процесс не означает (при условии перетока средств), что emerging не могут самостоятельно все это время расти.

Исходя из характера февральской коррекции, пока явно видно, что развивающиеся рынки, не очень сильно испугались, а даже те, кто попадали на 8-10%, буквально за четыре сессии покрыли больше 50% коррекции, чем ни Европа, ни США похвастать не могут.

И даже если восстановление пройдет по волнообразному сценарию, а не V-образному, очевидно, что промышленное сырье (пока кроме нефти) и развивающиеся рынки перформят над развитыми, однозначно.

С точки зрения торговли на РФ, пока февральскую коррекцию можно рассматривать, как возможность для хорошего набора позиции до летнего периода.

1)    Спрос на ОФЗ быстро вернулся;

2)    Основные промышленные металлы (медь, никель) уже к окончанию сегодняшних сессий либо перешли докоррекционные уровни, либо почти дошли до них.

3)    Не произошло никакого шока в валютах развивающихся стран.

4)    Все акции фавориты последних недель (месяцев) очень быстро восстановили позиции (т.е. в сильных фишках везде есть серьезные покупатели).

5)    Нефть предсказуемо разворачивается от стандартных уровней перепроданности.

Если говорить по секторам, то явно лучше рынка, как и раньше, бенефициары роста в промышленных металлах и угле, Сбербанк, а также начинает хорошо смотреться подзабытый на год сектор электроэнергетики.

В этом секторе основных идей две: дивидендные ожидания (на фоне новых заявлений менеджмента ведущих компаний и постепенных снижений капексов) и отставание от широкого рынка. 

Прямо сейчас фьючерсы на РТС подошли к сильным сопротивлениям (падающий тренд текущей коррекции и горизонтальный уровень предыдущего отскока в рамках коррекции). Здесь возникают хорошие шансы для краткосрочных шортов (например, путем покупки недельных путов). Однако все равно, даже если наши индексы откатятся от этих уровней вниз, стратегически пока рынок РФ стоит покупать. До лета.

1 комментарий
Эта песенка стара
avatar

теги блога NyseOpt

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн