Блог им. Kosovar

Сытый голодного не разумеет

     Добрый день, на какую доходность стоит рассчитывать на фондовом рынке?  Ответ на этот вопрос у каждого свой. Но даже если спросить у одного и того же человека можно получить разные ответы. Например, при условном счете в 1 млн. руб.  человек скажет, что его устроит 40% годовых, а при счете в 100 млн. руб. человек будет рад доходности чуть выше безрисковой ставки. Получается размер имеет значение.

      Большие деньги хотят предсказуемости, стабильности, плавной эквити, низких просадок, абсолютной ликвидности. Принцип сохранить, а не заработать. Как правило, это длинные деньги. В подтверждение моих слов, можете посмотреть размер рынка облигаций и размер рынка акций. Большие деньги ищут долгосрочные идеи.

     Небольшие деньги, всегда в погоне за доходностью, хайпом, волатильностью, риском. Зачастую это совсем не лишние деньги, которые могут понадобиться в любую минуту. Небольшие деньги думают одним днем и не знают, что большое видится на расстоянии. Повышенный краткосрочный риск – является бомбой замедленного действия для долгосрочной доходности.

     Статистика ЦБ по среднему сроку жизни торгового счета неумолима. Процент зарабатывающих трейдеров низкий. Текучка трейдеров высокая. Почему же так? Ответ кроется в наших ответах об ожидаемом доходе. Скольких людей интересует стабильный доход в 15% годовых? Судя по подписчикам на комоне – интересуют высокодоходные системы, которые, безусловно, рано или поздно убьют депозиты.

    Вот и имеем, что все в жизни закономерно. Богатые, которые заработали свой капитал (не важно как) видят перспективу и богатеют, а бедные продолжают смотреть под ноги и пребывать в иллюзиях об 1000% годовых (ожидание) и получать слитые счета (реальность).

 

    Всем хорошего дня.

★1
7 комментариев
поэтому крипта интересна нищебродам и совсем не волнует состоятельных
avatar
Добрый человек, крипта хороша как средство расчетов, но не накопления
Александр Тихонов, чем же она хороша как средство расчетов, по сравнению с банковским переводом?
avatar
Добрый человек, Наоборот, просто они покупают её скажем на 1-5 процентов от общего капитала. Образно говоря)))
avatar
Статистика ЦБ по среднему сроку жизни торгового счета неумолима. 
Ссылку на статистические данные ЦБ по среднему сроку не дадите?
avatar
Буратин, https://www.kommersant.ru/doc/3082043

Еще в апреле Сергей Швецов выразил озабоченность средним сроком жизни брокерского счета и предложил брокерам задуматься об изменении бизнес-модели. «За девять месяцев человек полностью теряет свои накопления, но так как у нас 140 млн человек, брокерам есть что перемалывать дальше,— заявил он.— Они через „инквизицию“ привлекают новых граждан».
Александр Тихонов,  Из этой же статьи
Сами брокеры в частных разговорах и в публичных выступлениях называют эти цифры некорректными, 

Нет таких исследований, есть болтовня в свою пользу.
avatar

теги блога Александр Тихонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн