Блог им. Ramil_Ibragimov

Насколько Россия готова к новой волне кризиса. И к чему это приведет.

Насколько Россия готова к новой волне кризиса. И к чему это приведет.

С момента своего создания к январю 2008 года Стабфонд России составил 156,81 миллиард долларов. То есть сумма постоянно и стабильно увеличивалась. А в сентябре 2008 года Россия столкнулась с мировым финансовым кризисом. Сохраненные резервы сыграли главную роль в оздоровлении кредитных учреждений, утративших способность исполнять свои финансовые обязательства. Тем самым была преодолена острая фаза кризиса и банковская система была спасена. Получается, что Россия тогда не получила удар в полной мере и все было значительно смягчено защитной финансовой подушкой. После 2010 года по 2015 годы, когда население чувствовало определенный дискомфорт и считало это кризисом, также не было реального кризиса, а происходила банальная стагнация экономики. С 2008 года Стабфонд был разделен на две части: Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. На сегодняшний день, как мы знаем, Резервный фонд прекратил свое существование и остался только Фонд национального благосостояния. Посмотрим на его объем.

Насколько Россия готова к новой волне кризиса. И к чему это приведет.

Получается, что резервы в 2,36 раз меньше, чем к январю 2008 года. При этом прошло не только 10 лет, но также Россия находится под санкциями и в случае необходимости наши компании не смогут получать дешевое корпоративное кредитование. Почему я говорю о России, прежде всего потому, что предстоящий кризис середины 2019 года коснется не промышленных стран типа Китая, и не финансовых типа Соединенных штатов Америки, а впереди нас ждет кризис сырьевых стран. Я думаю, все кто имеет финансовое образование согласятся с тем, что развитие экономики имеет цикличный характер. И теперь мы взглянем на опережающий циклический индикатор для сырьевых стран.

 

Насколько Россия готова к новой волне кризиса. И к чему это приведет.

Сигнал на проблемы в 2008 году был дан заранее, но при этом не такой интенсивный. А теперь взгляните на глубину предстоящего падения рынка с середины 2019 года. Это не только масштабный кризис, но самое удивительное — длительный по времени. На сегодняшний день мы видим падающую картину вплоть до 2024 года (5 лет), но при этом пока не видим что будет дальше — с 2025 года, то есть еще не факт, что там будет разворот. Получается, что впереди масштабный кризис производителей сырья, а денег в запасе нет. Поэтому не удивительно бюджетное правило, что происходит забор денег от сумм, превышающих 40 долларов по нефти. Какая-то подготовка все-таки идет.

Тем не менее, акции, по завершении текущей технической коррекции, пойдут снова обновлять хаи. Поскольку перед любым кризисом принято распродавать бумаги как можно дороже. Запас времени еще есть — это полтора года, после чего риски резко возрастают и лучше не ходить по лезвию ножа. В случае развития данного сценария, не стоит бросаться покупать дешевеющие акции, время для серьезных покупок, вероятно, настанет еще не скоро. Ну а пока, в среднесрочной перспективе, стоит воспользоваться текущей технической коррекцией и, примерно, с 20 февраля начинать наращивать портфель ценных бумаг. Стоит обратить внимание на наиболее недооцененные бумаги с высоким потенциалом роста.

Моя группа ВК https://vk.com/club_ramlcity

Желаю всем успешной торговли!

★9
23 комментария
$ $ $
avatar
Ramil_Ibragimov, что за индекс такой хитрый? откуда он всё знает?
кто его придумал?

этот материал не для трейдорского сайта, здесь мало кто поверит в эту…
avatar
Притянуто за уши, но кризис будет и лучше его пережить с нефтью и газом.
avatar
Означает ли это, что в момент кризиса рубль сильно обесценится по отношению к доллару?
avatar
хм… а мой циклический индикатор показывает что проблема как раз таки будет у стран с огромной долговой нагрузкой — ставки улетят в небеса.  Так что Россия как раз таки выживет, а вот европу жалко
avatar
Кризис в РФ — мало вероятно. Инфляция не грозит, она и так была огромная. Рынок сильно отдалился от мирового из-за санкций. Реальный сектор вообще практически своей жизнью живет. Плюс какая-никакая растущая нефть.
avatar
Мда. Очень интересный пост. Аффтору респект. Он указал дату начала кризиса-середина 2019г.- что же вполне реально, хотя я полагаю, что падение нефти начнется с осени 2018 и кризис подкатит к декабрю. Чем меньше импорта, тем меньше проблем. Посему запасание баксов- ход правильный теоретически, но практически не верен-опять все растащут. При существующей вертикали власти проще присосаться к государству и пилить бюджет, чем создавать что-то новое или просто производить. Исходя их этого и торгуем. Зарабатывайте…
avatar
Все это хрень. Сильная власть будет. Все будет пуском. Бумаги еще напечатаем. Процентную ставку снизим. Продовольственная безопасность есть. Ну народ подтянет животы. И не заметим.
avatar
прочти  хотя бы википедию что такое  все эти фонды, не поленись  и тогда ты поймешь, что написал чушь  о резервах.
avatar
Что такое  «опережающий циклический индикатор для сырьевых стран» и на чем он строится?
avatar
Сырьевые страны не живут в вакууме. Если в промышленных странах и странах потребителях будет рост — то с чего падать ценам на сырье?
avatar

Бюджетное правило и кудриномика — это способ ограбления России. Резервы какбэ откладываются на чёрный день. Но вот, в 2014г этот день пришёл и что?!.. Плыви рублик, резервов мало, надо полтриллиона долларов, так что палить не будем, россияне — вы теперь сами по себе, а резервы пусть США и ЕС используют, у них вон нет кризиса, благодаря низким ценам на заправках, уж им виднее как с этими деньгами обращаться. Эти деньги не факт что взамен купленной нефти возвращаются в страну. Уверены что расчёт налом?! А если безналом? Циферками на компьютере, которые печатает ЕЦБ, ФРС, Банк Японии, Банк Англии. Потом часть циферок ЦБ РФ переводит обратно, а те из-за бугра кивают одобрительно, называя наших руководителей мастерами этого дела, ведь народ при любом раскладе доволен. 

хм… а мой циклический индикатор показывает что проблема как раз таки будет у стран с огромной долговой нагрузкой — ставки улетят в небеса. 

 

 

А сейчас расскажу как на самом деле будет… Когда ставки улетят в небеса, рынок акций сложится. Когда рынок акций потребителя нефти и производителя денег сложится, вслед за ним упадёт и наш вместе с сырьём. Дальше продолжать?.. ФРС с помощью центрального компьютера вольёт денег в рынок (акций облигаций dont give a f!ck) опустит ставку (вплоть до отрицательной) и начнёт новый рост. У нас в этот момент рубль вальнут (чтобы резервы не тратить), пересмотрят бюджетное правило (чтобы на следующий кризис было ещё больше), увеличат пенсионный, сократят больницы, проведут чемпионат по какой-нибудь фигне, главное — распил и поддержание цен на товары цементно-металловых олигархов. Вот так и будет, попомните мои слова.

Бузил Ли-Репейник, 
И еще дадут в долг гвадезалупе и какой- нибудь имратие с автоматическим продлением и с последующим списанием.
avatar

baron_samedi, это уж само собой. Вот свежачок

Россия списала долг Кыргызстана на 240 млн долларов

Против решения о списании резко выступил Владимир Жириновский: по его мнению, постоянное прощение долгов — это «эксплуатация России». Особенно политика задело то, что Киргизия «уничтожает русский язык», переименовывая города и предлагая называть страну «Кыргызстан». Также депутат напомнил, что аренда базы «Манас» в стране обходится в «десятки миллиардов долларов в год», и предложил провести взаимозачет (позднее его информацию уточнил коллега по ЛДПР Александр Шерин: аренда ежегодно обходится в 4,5 миллиона долларов). Также Жириновский вспомнил о «прекрасном озере Иссык-Куль», куда можно было бы бесплатно отправлять на отдых россиян.

С лидером ЛДПР, однако, не согласился представитель «Единой России» Умахан Умаханов)))))))))))

Россия регулярно списывает долги другим странам: так, в 2016 году бурное обсуждение в Думе и также с протестами Жириновского вызвало списание 172 миллионов долларов Монголии. В 2017 году президент РФ заявил, что РФ простила странам Африки долги на 20 миллиардов долларов.

 

Бузил Ли-Репейник, 
бунши.
avatar
Бузил Ли-Репейник, Россия щедрая душа-по отношению ко всем, кроме своего народа…
avatar
мне вот непонять… америкосы убивают русских солдат в сирии… а наш презик продолжает продавать нефть за баксы врагам и еще держит у них кубышку в трежерях... 
имхо измена!!!
avatar

теги блога Ramil_Ibragimov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн