Блог им. maurizio27

Хэджирование от укрепления рубля при торговле валютными инструментами

Делюсь стратегией хэджирования от укрепления рубля при торговле валютными инструментами. Покупаются валютные инструменты. Одновременно покупаются акции Сбербанка на соразмерную величину. У каждого она своя. Все зависит от того какую сумму долларов прикупили, и вложили в валютные инструменты. В моем варианте, при покупке 19 тыс$ и вложении их в американские акции, достаточно было прикупить 40 лотов Сбера. Пятидесяти лотов более чем достаточно.

Развитие событий:

Вариант 1 ефть растет, рубль укрепляется): акции Сбера растут, доллар к рублю падает. Разница курса компенсируется ростом рублевой доходности. 

Вариант 2 ефть падает, рубль падает): акции Сбера толкутся на месте или падают, доллар к рублю растет. Доходность в рублях возникает за счет падения рубля к доллару. Доллар компенсирует падение акций Сбера.

Однако итоговая доходность как в рублях, так и валюте зависит сугубо от Вашего умения вкладываться в валютные инструменты. Сбер и валюта, лишь, хэджируют друг друга.


Небольшое отступление: Почему выбор пал на акции Сбера? Это единственная компания, которая вполне неплохо справляется с локальными кризисами. Кризис, не кризис — бумага растет. За последние годы, с момента начала кризиса 2014 года бумага выросла с 85 рублей (или 2,43$) до 258 (или 4,53$). Менее чем за 4 года бумага выросла в рублях на 203%, в долларах на 86,42%. Курс доллара, к слову, вырос с 35 рублей до 57 на текущий момент. В процентах это 62,86%. Таким образом владельцы акций Сбера смогли получить не только рублевую доходность, но получили небольшой прирост долларовой доходности. Никакие Ависмы, даже, близко не стояли к таким показателям. Хотя, если брать Ависму, вполне неплохая бумага. Однако в долларовом эквиваленте она за тот же период выдала результат всего в 32%. Таким образом, доходность в долларовом эквиваленте вышла очень смешной, особенно на фоне роста доллара к рублю на почти 63%. Т.е фактически инвесторы Ависмы получили убыток. Еще одна причина почему выбор пал на Сбербанк: из всех российских компаний американцы как и мировой рынок следят сугубо за акциями Сбера. Остальные компании им абсолютно не интересны. Вложения иностранцев в Россию идет преимущественно через гос.облиги и Сбер.

★2
6 комментариев

забыл добавить вариант 3 (нефть падает, рубль падает): акции сбера растут, доллар растет.

Сбер уже показал, что может расти на дешевой нефти. Этот вариант не стоит отметать.

При таком варианте вообще лафа :) Стремительно растет и рублевая доходность и долларовая.

Обожаю напоминалки для нубов типо меня. Спасибо.
avatar
что-то многовато статей про сбер, похоже завтра опять вниз пойдёт )
avatar
Eridanoy, по Сберу у американцев таргет цена — почти 296 руб. Какие-то мимолетные коррекции вполне могут быть, но больше чем уверен, что к концу года Сбер точно будет стоить 296 руб. При условии если не случится какой-то глобальной или локальной опы.
Так как на доллары куплены американские акции, то рост доллара не компенсирует убыток при падении и российского, и американского фондовых рынков.
avatar
A.L., когда рынки падают одновременно и все вместе, однозначно надо все позиции закрывать. Никакое хеджирование не спасает при падении как в 2008 году.

теги блога Евгений Шлессер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн