Блог им. Alexandr_Gvardiev

Трейдинг из Гоа. Фото и разборка сделок.

Трейдинг из Гоа. Фото и разборка сделок.
 

С 17 января и до 31 января находился в Индии, в штате Гоа, на пляже Арамболь.
Путёвку покупал через сайт слетать.ру, точнее через их франшизу или филиал в Краснодаре. Обошлась в 56 тыс. на двоих + визы + билеты Краснодар-Москва-Краснодар около 70 тыс. И там потратили 650$=36000 руб. Итого около 110 тыс. на двоих за 2 недели, включая сувениры и подарки другим и себе.

Общее впечатление нейтральное. Были как положительные, так и отрицательные моменты:
+ комфортная температура
+ теплое море и чистые пляжи
+ значимое познавательное общение

— в первый день чуть не утонули (подводные течения)
— на 4ый день подхватил местный грипп или простуду, в итоге весь остальной отдых температура, насморк, кашель
— сервис низкого качества: проблемы с электричеством, интернетом, продукты низкого качества //кстати, когда два года назад жил в Гокарне, то там продукты были наивкуснейшие и по адекватным ценам, поговаривают, что на Арамболе какой-то раджа держит продуктовый рынок, поставляет шлак, а все ритейлеры вынуждены покупать только у него, коррупция и монополия в действии. Трейдинг из Гоа. Фото и разборка сделок.

Для меня, как онлайн-трейдера, конечно был важен стабильный интернет, которого не было, поэтому отдых на Гоа в таком формате больше повторять не собираюсь, но как вариант допускаю, что ехать на Гоа стоит в 5*отели, где проблем с этим нет.
За время нахождения в Индии удалось совершить парочку неплохих трейдов, но обо всё по порядку, мой последний пост был аж 19 декабря. С тех пор фьючерс на Natural Gas немного припал и, наконец, начал бешеный рост, который так давно ждал, да такой рост, что почти дошёл до моего проданного края 4000, остановившись лишь на 3600.

Трейдинг из Гоа. Фото и разборка сделок.

Причём основной рост как раз пришёлся на период моего нахождения на Гоа, отсюда становится понятным моё неудовлетворение отключением электричества на сутки и сопутствующим отсутствием интернета)))

Плюс ещё 18 января на фоне затухания колебаний по газу решил собрать с этого дополнительный профит, создав календарные спреды по февральским и мартовским опционам, а также роллировал февральский фьючерс на мартовский. Но у газа были другие планы: в итоге проданные февральские коллы сильно обгоняли купленные мартовские, так как спред между февральским и мартовским фьючом достигал 450 пунктов. Но вся эта ситуация дала мне понимание, что на товарном рынке, когда мы создаём календарные опционные спреды имеет важное значение базовый актив и то на каких опционах мы это делаем: колах или путах.

Например, если у опционов разной экспирации один базовый актив, например квартальный фьючерс, то абсолютно неважно на колах или путах мы собираем календарный спред. В самом деле:

(long March call) + (short February call) = (long March futures + long March put) + (short March futures + short February put) =

//(long March futures) и (short March futures) взаимно уничтожаются, остаётся:

= (long March put) + (short February put)

Получается для ситуации одного базового актива не имеет значения на колах или путах мы собираем календарный спред. Но всё меняется, когда базовые активы разные, и более того на американском товарном рынке, по этим базовым активам осуществляется физическая поставка, и если у вас не заключен договор с брокером на физическую поставку, или вы случайно не хотите купить или продать 10,000 mmBtu природного газа, то вы будете обязаны в последний день торговли закрыть позиции по, поставленному в результате исполнения опционов, фьючерсу по ЛЮБОЙ цене. Поэтому, когда вы создаёте календарные опционные спреды для одного товара, но для разных сроков фьючерсов, то автоматически встаёте в спред по базовому активу. При этом нарушается пут-колл синтетика.

Для примера рассмотрим две позиции, которые как раз и были открыты мной 18 декабря (когда примерно, кстати, и было сделано это фото):

Трейдинг из Гоа. Фото и разборка сделок.

Трейдинг из Гоа. Фото и разборка сделок.

1) Short «NYMEX NAT GAS Feb 18 Call» 3100 strike, 1100$
    Buy «NYMEX NAT GAS Mar 18 Call» 2900 strike, 1880$

2) Short «NYMEX NAT GAS Feb 18 Put» 2900 strike, 1100$
    Buy «NYMEX NAT GAS Mar 18 Put» 2900 strike, 1690$

Такие цены открытия получились, так как стараюсь уже в момент открытия позиции начать зарабатывать, выставляя заявки по ценам лучше рыночных и ожидая их исполнения, иногда это приводит к незавершённости конструкции или длительному ожиданию нужных цен, но в этот раз все заявки были исполнены.
Теперь рассмотрим жизнь этих позиций, помня, что февральский фьючерс вырос в цене от 3100 до 3520 с момента открытия позиций и на момент экспирации опционов, а мартовский фьючерс вырос с 2950 до 3150 соответственно.

1)      Продав февральский колл 3100 страйка за 1100$, мы получили обязанность по требованию покупателя опциона или по экспирации поставить лонг по февральскому фьючерсу по цене 3100, за эту обязанность мы получили 1100$. Так как в результате роста газа с 3100 до 3520 разница цен составила 420 пунктов=4200$, то по проданному опциону получился убыток 3100$.
Но так как был куплен мартовский колл 2900 страйка и по мартовскому фьючерсу рост составил 200 пунктов, то колл подорожал на 1590$.
Итого в целом по позиции: 1590-3100= -1510$

2)      Продав февральский пут 3100 страйка за 1100$, мы получили обязанность по требованию покупателя опциона или по экспирации поставить шортпо февральскому фьючерсу по цене 3100, за эту обязанность мы получили 1100$. Так как февральский пут экспирировался вне денег, то мы просто получили 1100$ в качестве премии. Но так как был куплен мартовский пут 2900 страйка и по мартовскому фьючерсу рост составил 200 пунктов, то пут подешевел на 970$.
Итого в целом по позиции: 1100-970 = +130$

Как становится понятным из этого примера для календарных спредов на опционы для одного товара, но для разных сроков фьючерсов:
— нарушается пут-колл синтетическая симметрия
— по сути календарный спред становится парным арбитражем для разных инструментов
— дать минус или слабый плюс могут оба спреда. Всё зависит от получившегося спреда между фьючерсами
— не стоит вестись на относительно дорогие цены на опционы, казалось бы за неделю до экспирации, так как в них зашиты указанные потенциальные риски.
Как говорят в таком случае наши американские коллеги о продаже волатильности:
«Eat like a chicken, shit like an elephant.»
Трейдинг из Гоа. Фото и разборка сделок.

Конкретно в моём случае всё закончилось хорошо. В ночь с пятницы на субботу была произведена поставка февральского фьючерса в шорт, а понедельник открылся гэпом вниз и закрыл шорт по цене 3329. Более того дождался пока мартовский фьючерс, а вслед за ним и мартовский колл вырастет, и закрыл колл по цене 3240$.
Итого по первой позиции: 1100-2290+1360 = +170$
А по второй позиции на текущий момент газ сильно упал, мартовский пут вернулся к изначальной цене, а по февральскому получена премия +1100$.

Ну и если рассказывать до конца, то задумка открытия календарного спреда предполагала резкий рост по газу, как позитивный сценарий, так как мне нужно было продать дальние опционы на следующий месяц, и нужен был рост волатильности. Он состоялся и мной были успешно проданы опционы 5000 страйка по отличным ценам и более того уже закрыты по минимальной цене в 1 пункт, за неделю отдав весь свой потенциал. Так что почти все позиции по газу в плюсе. Единственное что резкий рост немного напрёг мои разнеженные на солнце нервы, но до проданного края газ так и не дошёл. 

В следующий раз расскажу о своих других позициях и конкретно о нефти и её росте в 16% за месяц и как (*на текущий момент) удалось ограничиться незначительными убытками, имея при этом продажу 63 коллов.
В качестве анонса расскажу, что в трейдинге важно всё время сохранять примерно такое лицо, тогда все движения против проданного края воспринимаются как-то проще:

Трейдинг из Гоа. Фото и разборка сделок.

П.С. традиционно в концовке публикую свой Account Summary. Постепенно происходит положительная переоценка счёта. Напомню, что начинал торговлю на американских биржах 4,5 месяца назад с суммы 14270$. На данный момент ликвидационная стоимость счёта составляет 25001$. Отдельное спасибо моему брокеру и представителю брокера за поддержку отличного маржинального обеспечения.

Трейдинг из Гоа. Фото и разборка сделок.

★6
38 комментариев
извините, не понимаю, на фото лицо женского или мужского пола?
avatar
С индийцем не путали?
avatar
Viktor L, не) одеваюсь совсем никак индиец, да и они посмуглее. хотя отношение индийцев было хорошим, впрочем как и всегда)
извините, а не с другом отдыхали?
avatar
Vanuta, нет) но там встретил одного человека, подружились)
кто тебе фотоаппарат с компьютером дал? зачем они тебе?
avatar
theBIGestTROLLING&STONES, 
«зачем они тебе?»
кто они? фотоаппарат с компьютером? или те, кто их дал?
Александр Гвардиев, я про технику)) фотки плохие, компьютер используешь не по назначению))
avatar
Квартиру о скольких комнатах в Москве сдаете? На Гоа обычно при сдаче однушки едут, если двушка-Камбоджа, ну а трехкомнатная-это Тайланд, конечно. У Вас как?
avatar
Garp, так в Краснодаре живу, и не в квартире, а в доме, и никто его не сдаёт))) 
Александр Гвардиев, странная история… что-то недоговариваете))
avatar
Garp, у меня друг с однушкой в камбодже :))

avatar
Scanz, в центре, видимо)))
avatar
Garp, текстильщики, сдает за 30
avatar
в выходные такие посты не публикуй, у смартлаба обострения начинаются, на почве безделья, вот говн*ца и набрасывают на вентилятор)))
А.С., пусть говорят) как написано в одной притче: «Человек может дать только то, что имеет».
Александр Гвардиев, по торговле — рубить по 20-30% каждый месяц как-то… рынок благоприятный? или в чем дело?
avatar
cfree0185, да. была высокая implied volatility по газу. при этом realized volatility до неё недотягивала. а так как продаю дальние края и покупаю ближние, то как раз дальние распались вне денег, а ближние вышли глубоко в деньги. Плюс корректное управление позицией, контроль рисков и хорошее маржинальное обеспечение.
Александр Гвардиев, т.е. иными словами пока все трендится 30% времени приблизительно, то будут такие заработки. а когда придет унылый боковик или медленное сползание, то implied volatility / realized volatility упадут, премии упадут, риски возрастут, прибыль будет то ±, нужно будет УМЕЛО управлять позицией и ждать нового взрыва волатильности?
avatar
cfree0185, ну как трендится… покупал газ по 3186, он упал до 2600, а потом таки отрос обратно на 3600. Просто дальние края за время падения обесценились, откупил их, продал поближе на 4000, одновременно роллировал колл на страйк 2900. В итоге 2900 колл вышел в деньги, а 4000 край распался в ноль.
" implied volatility / realized volatility упадут, премии упадут, риски возрастут"
IV и RV уже упали, премии обесценились, насчёт рисков однозначно утверждать нельзя, ибо всё соответствует текущему рынку.
Надо будет просто идти на другой товар или продавать края поближе, что делать на газе не стоится. Буду искать возможности.
девочка жилистая, но без сисек. не в моём вкусе
avatar
avatar
 Что то непонятно где магия? Нефть стартанула заранее плюс холода плюс сезонность))) где колдовство? Не выдавайте растущий тренд или отскок мертвеца за гениальность а то потеряете бабло
avatar
 И волосы надо подстричь))) 
avatar
Придумай трейдерскому лицу отдельное название)))
Не понимаю почему некоторые индивиды принялись оскорблять парня ни за что? Вы походу сами ущербные, в детстве за маминой юбочкой от дворовых пацанов прятались. Стали теперь виртуальными альфа самцами, но кого вы обманываете, как были сосунками так и остались.
avatar
FT, +++++
А мы последний раз были в Индии в 13м. Штат Керала. Там не так туристично, как в Гоа. Индия более индийская. Сервис отстой. Много грязи. Самое крутое — океан и древние постройки. 
Теперь переключились на Европу, пока только туда ездим.
avatar
eleuterokok, тоже был в Керале 2 года назад. Прилетел в Кочи, пару дней побыл и отправился в Гокарну, пожил, а оттуда в Бангалор. Индия странная страна. Очень разная. Сейчас тоже планирую покататься по европе на горящих путёвках.
Александр Гвардиев, Кочин — портовый город. А мы были в Тривандруме, на Ковалам-бич. Это самый старый курорт, основанный еще первыми хиппи, еще до Гоа. Теперь — просто курорт. :)
Да, Европа кайфовая, по крайней мере за сервис не приходится переживать. Хотя, вот недавно вернулись из Рима — полное разочарование. Город очень грязный, в спальных районах вообще, как в Индии. Хотя сама Италия — прекрасна.
avatar
eleuterokok, думаю в мае-июне в Грецию съездить или на Кипр. главное чтоб инет хороший был)
Александр Гвардиев, Надо снимать отдельную квартиру или аппартаменты. Инет может быть плохим из за того, что все (в отеле или хостеле) в нем сидят. А когда отдельное жилье снимаешь, то инет нормальный. Мы в этот раз были в Риме и Будапеште — везде интернет был отличный. А в прошлом году, жена ездила в Неаполь, так ей приходилось вставать на стол, чтобы со мной по скайпу поговорить. Потому что там было много соседей, которые пользовались интернетом.
avatar
eleuterokok, а куда именно ездите?
avatar
— на 4ый день подхватил местный грипп или простуду, в итоге весь остальной отдых температура, насморк, кашель

бухать надо больше, там ром нормальный за 90 рупий 
avatar
очень смешной человек)
Вы, плять, в России то нигде не были, а все рветесь в срань какую-то, глотать пыль индийских дорог.
avatar
follow the price, так идея в том, чтоб зимой съездить погреться, а не таращиться на достопримечательности.
Я тоже каждый год сваливаю в теплые края на новый год
avatar

follow the price, ну вот я  от Питера до Улан Удэ ездил, про инфраструктуру говорить не охота, стоимость даже примитивного номера по 2- 2.5 т.р.  с тараканами, выбора в регионах особо нет. Уровень сервиса ниже плинтуса. 
А если вы сломались допустим на трассе Омск — Новосибирск, шиномонтажек нет,  только на сибиряков надежда, благо там люди хорошие, выручают.

Страна большая, смотреть есть что. Условия для туризма не созданы. 

avatar

теги блога Александр Гвардиев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн