Блог им. Ffivanss122

Су 25 и почему Зубков продал акции «Газпрома».

Во-первых. Потому, что Зубков – не Алекперов (а Газпром – не ЛУКойл).
Во-вторых (это для нас, спекулей, важнее), есть такая новость: «SOCAR: Началось заполнение TANAP газом, готовность трубопровода превышает 90%, 02 февраля/ 14:30», http://www.angi.ru/news/2857806-SOCAR-%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%8C-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-TANAP-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BC-%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B0%D0%B5%D1%82-90-/ 
Ессно, SOCAR – не Северный Поток 2 и Польша сотоварищи, в т.ч. из Вашингтона, против него не возникают…
А г-н Зубков, очевидно, знал что делать. 

Далее. Много больше данных о том, что Су 25 сбили из ПЗРК «Игла» (это тем, кто ванговал о «американском оружии»). Сбили деятели из «Джейш ан Наср». Есть (обоснованное) мнение о том, что они де-факто подразделение «Сирийской Свободной Армии», «умеренные» (особливо по турецким данным, чьими «прокси» они и являются).  Хотя будут говорить, что это – зловредная «Нусра» (тоже не простые, и не без поддержки, граждане).
Курды из Африна, уничтожению которых мы потворствуем и для которых ребята из Идлиба ничуть не лучше турок (по факту – одно и то же) выразили нам соболезнования.  На эту тему см. мое недавнее https://smart-lab.ru/blog/448453.php, «Санкции Трампа против Кремля» и немного о Полтавщине и Манбидже. 30 января 2018.

P.s. По прежнему не рекомендую отдых в Турции. Ибо – неровен час.
Хотя, конечно, «Друг Эджеп» прилагает и будет прилагать все усилия, что бы с туристами ничего не стряслось. Это же бабки, ничего личного.  А вот кто кем вертит при таком раскладе – еще вопрос. Ну и напомню, мандат, с которым мы заходили в Сирию спасать Асада, был немного другим. И он, вообще то, исполнен. С избытком. А тов.Асаду вовсе не так страшно, как пару лет назад.  
Р.p.s. «Федерализация» Сирии, ровно как и де-факто существование Рожавы для нас (для Москвы) даже в плюс (в отличие от Асада и Тегерана). По многим причинам. Даже по таким, что (косвенно) дают основания для легитимизации Абхазии, Ю.Осетии, да и Приднестровья с Донбассом. А это еще те издержки.
Да, в завершение, Зубкова, видимо, таки будут увольнять. В смысле он будет освобождать место. Для кого то, а не просто так. Однако, сугубое ИМХО, он все равно не прав. По понятиям.

★1
29 комментариев
Александр НеПушкин, Он так не говорил, будем объективны. Или в о другом каком «ВВП»?
avatar
Александр НеПушкин, О полном выводе никто не говорил.
avatar
Александр НеПушкин, исходя из того, что мы на экономическом сайте, рекомендую читать документы целиком. В остальных случаях, впрочем, тоже. Это полезно для сохранения сбережений. И нервов.
avatar
10 млрд кубометров в год — перспективные поставки в европу по TANAP. Суммарная мощность Северных Потоков 1 и 2 = 110 млрд кубометров.
В 2016м Газпром реализовал поставки на 178 млрд кубов.
планируемые мощности турецкого потока составят 15 млрд.

5% от цены газпрома, это 7 рублей, в пределах недельной волатильности цены на акцию.
avatar
ПBМ, Вы добросовестно заблуждаетесь? Пусть даже и в небольшом размере. Ибо речь идет о доле рынка не в 5, а ближе к 10%. И о том, что усиливаются риски, даже не для увеличения, для сохранения — как доли Газпрома на европейском рынке, так и физических объемов на нем. Включая цену. Так что поступок г-на Зубкова, как трейдера, совершенно разумен. Вероятно он себя уже и видит в роли трейдера, а не чиновника. Тем более — Газпрома.   
avatar
Эпаминонд, вы очевидно не в курсе, но г-н Зубков такие входы-выходы устраивает ежегодно практически.
www.bbc.com/russian/news/2016/04/160429_zubkov_gazprom
rucompromat.com/articles/viktor_zubkov_snova_prodal_aktsii_gazproma
совершенно честно и откровенно повышает финансовую грамотность россиян, на собственном примере показывая как можно поднимать лёгкие деньги на ежегодных флуктуациях цены ГП зимой-летом.
avatar
ПBМ, я не столь впечатлен педагогическими стремлениями г-на Зубкова, хотя только в прошлом году покупал акции его компании два раза — для гэпа (с полной продажей) и в ноябре, на 129. Продал, правда, не на 150, на 148. Не Зубков, да...  "Но в песне не понял ты, увы, …ничего" ©.
avatar
Эпаминонд, можно вспомнить, как нас пугали американским СПГ. что в итоге? в итоге СПГ с Ямала привезли в Бостон.
www.ntv.ru/video/1414145/
avatar
ПBМ, Ваши деньги — ваши риски, но я считаю, что газ Новотека в США (а не Газпрома, на секундочку), к сожалению, дело ситуационное. Или вообще, разменное. Ибо прямых контрактов у Новотека с США — нет.
avatar
Эпаминонд, безусловно контрактов нет и быть не может в текущей обстановке. но тем не менее пугалка с СПГ себя не оправдывает. это даёт вектор восприятия и остальных пугалок тоже.
avatar
Эпаминонд, о какой доле рынка в 10% речь, если только газпром реализовал 178 млрд?
он по вашему один на рынке?
в лучшие годы Европа потребляла 500млрд кубометров в год.
и 10 миллиардов TANAP, это не то что не 10%, не то что не 5%,
а несчастные 2% от рынка.
притом что само потребление в Европе скачет вверх-вниз куда сильнее тех самых 2%
в общем, либо вы по наивному незнанию пытаетесь выдуть из мухи слона, либо целенаправленно наводите тень на плетень.

судя по вашему апломбу, я бы предположил второй вариант.
всё-таки если вы плохо изучили тему, то не стоит с умным видом делать далеко идущие прогнозы, по-моему.
avatar
ПBМ, Не, хотите трубить в горны, ради бога, у нас свобода высказываний, но объемы TANAP представляют 10% угрозу для стагнирующего рынка Газпрома в Европе. Ибо кубы TANAP будут Газпром замешать. А если вы сидите в Газпроме по уши, то мое вам сочувствие, не более. Впрочем, я и сам немного его взял снова на 143. Не удержался. Вдруг Медведева туда ротируют…
avatar
Эпаминонд, у меня он по 144, вовсе не по уши. я за объективность оценок. конечно, у ГП нет даже 50% рынка газа в Европе. да, продажа Зубковым плохой знак. но всё-таки мне думается дело не в SOCAR. Вот если некоторые «партнёры» вдруг свинью Северному потоку-2 подложат, и допустим Зубков уже знал об этом. Тогда понятно что ГП может сходить и подешевле. Купит ли его тогда Зубков? Мне почему-то думается, что да.

avatar

Дык в том то и дело! Не будь проблем с СП2 (очень серьёзных), нам бы вовсе не пришлось выделывать таких «па» вокруг Эрдогана. И вокруг низкой маржинальности «Силы Сибири», между прочим, тоже. Т.е. политика вынуждает нас в целом и Газпром в частности очень сильно повышать издержки (включая снижение цены или иные плюшки покупателям). Но это, ИМХО, бизнес и такая опция, как «международная конкуренция». И Эрдоган это очень, очень хорошо понимает (и не только он). И на этом он (равно как и «китайские товарищи») неплохо зарабатывает. Как политически, так и экономически. Поэтому никак не уменьшаемые капексы, в т.ч. крайне рискованные (до невозвратности) у Газпрома очевидно будут тянуть вниз цену этой, формально крайне недооцененной акции. Где (ИМХО, конечно) мелочные биржевые игрища ее топ менеджмента, мягко говоря, неуместны. Тем более – сейчас. Даже если таким способом этот топ-менеджмент и «обеляет» свои иные доходы. ИМХО, это – повод для увольнения, как минимум.  

Да, а акцию по 143 я брал уже сейчас, на падении, правда немного второпях, примерно в одно время с ЛУКойлом, делая акцент именно на профильные «голубые фишки». А если политические риски, вдруг, снизятся, то (не только я это говорю) цена Газпрома может уйти вверх с такой скоростью, что и Греф обзавидуется. Но в течении ближайших пары лет сие маловероятно. А я и не считаю на срок больше года.

ПBМ, 
avatar
Эпаминонд, ой, соврал, он у меня по 140 :)
avatar
Зубков продал акции, потому что он богатый человек, а богатые становятся еще богаче. К подавляющему количеству смартлабовских трейдунов и околорыночников это никак не относится))
avatar
А вариант что просто слюну у слабых вызывают никто не рассматривает?
П.С. про ГП речь
avatar
Alik, хорошая, добротная реклама. Зачот.
avatar
Alik, адекватность — это учет рисков. Поэтому в данный момент из аналогов Турции я для семейного (!) отдыха в пределах «короткой» досягаемости предпочту Индию или Кипр. А «Залив» или «Египет» к Турции приравняю. Точнее — уже приравнял несколько лет назад. А индивидуальные туры могут быть куда угодно. Исходя из целей поездки.
avatar
Alik, многие знакомые также говорят, но лично в первый же приезд в турцию видел как турки друг на друга с арматурами, как звери, орали не знаю чего, не в отеле, ну и к девушкам нашим пытались приставать, намекать пока нас в отеле не было, про большее не буду рассказывать, вот с сервисом у них все хорошо. Так что все относительно.
avatar
Alik, Ваши деньги — ваши риски. Для своей семьи (с детьми) я Бл.Восток — закрыл. И в ближайшее время открывать не намерен.
avatar
Alik, интересные наблюдения!)
avatar

теги блога Эпаминонд

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн