Блог им. Aleksey_M

Северсталь. МСФО 4-й квартал.

Всем привет! 
Вышел финансовый отчет Северстали по МСФО за 4-й квартал. Отчет отличный! Высокие цены на сталь делают свое дело.
Северсталь. МСФО 4-й квартал.
Многолетние пики по Операционной прибыли, EBITDA в долларах, в рублях все еще более красочнее. Прибыль меньше прошлогодней из-за курсовых разниц.
Северсталь. МСФО 4-й квартал.
Северсталь. МСФО 4-й квартал.
Северсталь. МСФО 4-й квартал.
Северсталь. МСФО 4-й квартал.
Также компания объявила размер дивидендов за 4-й квартал :

«Совет директоров Северстали рекомендует выплатить дивиденды за три месяца, завершивхся 31 декабря 2017 года, в размере 27,72 руб. на одну обыкновенную акцию.
Рекомендованной датой, на которую составляется список акционеров для получения дивидендов, является 19 июня 2018 года.»

19 июня компания также выплатить дивиденды по результатам 1-го квартала, думаю, что суммарный дивиденд за 2 квартала составит около 55 рублей.
Всего компания по результатам 2017 года распределила на дивиденды 110 рублей на акцию. Считаю, что при текущей доходности облигаций и банковских депозитов — это очень хороший результат.

На данный момент цены на сталь продолжают держаться на высоком уровне, что позволяет надеяться на высокие дивиденды и в 2018 году.

Северсталь. МСФО 4-й квартал.

Прогноз менеджмента также позитивный:

«Мировые экспортные цены на сталь в течение 4 кв. 2017 оставались на достаточно высоких уровнях на фоне ограничений производства в Китае в течение отопительного сезона с ноября 2017 по март 2018, а также снижающегося экспорта стали из Китая. Российские экспортные цены следовали за мировыми аналогами и продолжат укрепляться в 1 кв. 2018. Потребление стали в России выросло приблизительно на 5% в 2017 году на фоне роста строительного и автомобильного секторов. Низкая инфляция позволяет ЦБ РФ постепенно снижать процентную ставку, что оказывает позитивное влияние на инвестиционную активность. Мы ожидаем роста спроса на сталь в России на уровне 3-4% в 2018 году.»
 
Всем удачи и успехов!





1 комментарий
Северсталь Отличная бумага. Ещё по 800 набирал её
avatar

теги блога Алексей Мидаков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн