Блог им. slider

Криптовалюта под другим углом

Есть мысль и она выглядит как паранойя...
Почему технология криптовалюты такая какая есть?
Нужен ли там майнинг?
Можно ли было выпустить сразу несколько миллионов биткоинов, открыть кран и всё? Скорее всего можно было реализовать без привлечения пользователей в качестве вычислительных мощностей. Виза для переводов же обходится...?

А зачем вообще было использовать вычислительные мощности в размере всей планеты???
На заре своей юности, я работал в вычислительном центре академии наук, где мы разрабатывали нейросети… И какие бы компьютеры мы не ставили, мощностей никогда не хватало!
Их не хватает и сейчас. Реализовав под каким угодно предлогом сеть с миллионами компьютеров можно построить хороший, полноценный искусственный интеллект! Он например мог бы отслеживать все котировки в мире, учитывать статистику запросов, погоду и совмещать все это в себе....
Мысль понятна?
То что сделали возможность майнинга — дает возможность привлечения нового пушечного мяса, под видом пирамиды. Но в результате мы имеем кучу ферм с миллионами машин перелопачивающих воздух! Вы думаете они хеш подбирают? А кто сказал что только хеш? Кто-то видел полностью код крипты? Проверял его на возможность включения дополнительных возможностей обработки? Какие задания дают пользователям компьютеров, что вычислять???

Получив такую нейросеть можно управлять миром. И это уже реальность.
Стоит задуматься?
22 комментария
эт скайнет я в фильме про Терминатора это видел.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, рыбак рыбака видит издалека
avatar
consar, рыбаков там не было. 
avatar
Мы давно это знаем, фильм Терминатор смотрели все.
avatar
вместо того чтоб филмы смотреть, посмотрите исходный открытый код ноды и майнера
avatar
SAI, это может быть не в одной валюте. Вы смотрели? рипле насколько я помню уже закрыта.
Раскрутка может вестись на открытой платформе, а дальше прикроют и добавят.
avatar
Гончар, у риппла нет майнинга. А вся крипто-хип-фигня — открыта. И асики специализированы на расчёт хешей. Это задачи полезные только для АНБ и других развед.служб. Ну и для хакеров узкой специализации.
Через пару лет все майнинговые фермы на видяхах сдохнут. Загнутся от механического износа (их на износ настраивают и на заводе клепают со сроком жизни 2-3 года).
Без новой подпитки смысла в этом нет.

В целом никакого сознательного заговора в мире нет. Но люди вообще запрограммированы делать то что делают. Мы всего лишь элемент земли. Земля — живой организм. Земля развивается. Потом будет размножаться. А мы — клетки. Помогаем ей. Сейчас мы строим нейро-сеть (мозги земли). Но это только жалкие отростки. Вся магия ждёт нас впереди! Будет фантастический результат!
Fry (Антон), это просто пример сферического коня. Кто не дает это Немного изменить??? Я говорил что это может быть. Все пирамиды начинаются как благое пожелание. Никто не говорит что в конце все останутся без денег. Так же никто, возможно, и не будет включать такой код в сегодняшние модели. Но не включить и использовать для своих целей в дальнейшем — это просто дураком надо быть
avatar
Гончар, ну это очевидно. Я против майнинга в сегодняшнем виде, так как это самая бесполезная деятельность по сжиганию массы энергии, когда на эту фигню у планеты нет ресурсов. Варвары!

Мне понравился пример генетиков, которые запустили игру в народ. Люди играли и это помогало учёным доделать необходимую им модель. Общество занималось наукой через игру. Вот это круто! Самое рациональное использование миллионов биологических вычислителей! Развивает мозги, даёт радость от игры, двигает науку — вот образец для дальнейшего движения. Прикрутить распределённые научные задачи к выдаче самой ценной крипты в мире — вот это я понимаю. Причём не заставлять считать тупые объёмы на видеокартах, а подключить человеческие мозги. Наши уникальные интуитивные механизмы решений…
Огромное число распределенных компьютеров. На них решается крайне простая задача по вычислению хэшей.
Для такой задачи компьютер это очень сложное устройство. Дорогое и переводящее лишнюю энергию не на вычислительную задачу. Да и сколько пришлось миллиардов транзисторов впихивать в кристалл и все это лишнее. А на цену устройства сказывается критически.

Эврика, зачем такое сложное устройство? Ведь только одна видеокарта, у которой гораздо меньше функций, меньше возможностей,  меньше транзисторов в кристалле, а логические вычисления она делает намого быстрее чем основной процессор.
Да и на спец материнку можно навтыкать скажем 8 видеокарт.
И вот у вас майнинг ферма. Производительность для вычисления хэшей в 10000 раз быстрее, чем один процессор от интел.
И примерно такое различие в зарабатывании крипты в единицу времени. и уж тем более на затраченный киловатт-час.

Вопрос. А не слишком ли сложное устройство для вычисления хэшей видеокарта? Ведь в процессоре карты слишком много арифметических функций, а это лишние транзисторы, лишние затраты на производстве, в себестоимость ложится.

Для вычисления хэшей нужен только логический процессор. Это уже совсем простая микросхема, специально для этого сделана промышленностью.
Чьей? Для кого? Для чего?

Что надо. Суперпростую материнку, с усиленными линиями питания на 12 в чтобы снизить потребляемые токи, на которую встанет два десятка простых плат на которые запаены эти микросхемы. Ну и конечно специализированный мощный источник питания. Ну и конечно супермощный вентилятор.
Скажем 72 микросхемы на устройство или больше.
И все.
Размеры минимальны, из контактов только мощные провода питания и эзернет для управления.

Баа.., да это Асик. У него производительность в 100-1000 раз быстрее чем у видеокарт. Нет ничего лишнего в смысле транзисторов и лишнего энергопотребления. Такая идеальная машина для вычисления хэшей. Не уровне 14 Террахэшей в секунду. Немыслемые возможности по сравнению с обычным компьютером. Энергопотребление такого Асика под 1 КВт.

Да и на ферму можно собрать до 1000 Асиков. Это под 1 МВт энергопотребления. Разве кто из мелких майнеров сможет после этого конкурировать в скорости зарабатывания крипты?

А кому нужны такие мощности по вычислению хэшей?
Тем кто пароли ломает.
Причем эти парни и микросхемы нужные разработали и промышленность на производство таких микросхем профинансировали. Только надо было организовать массовый спрос на такое оборудование.
Вот тут и пришла идея заманить обывателя на покупку такого оборудования, организацию ферм, подводки электроэнергии и охраны помещений.
Да, пусть еще кабель для интернета воткнут в устройство.
Ну а софт им обеспечим. И скажем, что они крипту майнят. А что мы там «майнить» на их Асиках станем не их дело.
Да они лишних вопросов и не задают, «майнят», глаза горят, на щеках красные пятна от возбуждения.
Мы им еще хайпанем, биток выдернем наверх, дальше они сами истерику майнинга поддерживать будут.
Да, кстати вычисляется для биткоина хэш SHA256. В основном так хранятся пароли в массовых операционных системах.

Придется скоро переделывать операционные системы на более длинные хэши, а значит заметно более трудноломаемые алгоритмы.
Ну а как противостоять современным Асикам при столь массовом производстве. Теперь себестоимость таких микросхем снизиласть.

Ну примерно так было и с GPS. Пришлось из военных разработок перевести устройство в бытовое использование. Это драматически удешевило производство микросхем GPS.
Зато теперь они в каждом смартфоне. Тоже полезное применение.

avatar
sergik99, да, возможно и пароли. Как самое простое.
А для того чтобы вклинить в вычисления нейросеть достаточно пары строк. Ферма будет вычислять что-то дополнительно, что многие воспримут как мелкий мусор или синхронизация чего с чем, а на самом деле оно и будет Этим.
Вон -дураков полно. Жвачку какую подать все заплюсуют. А стоит аналитику чуть выше диванного уровня, 99% уже не понимают. А серьезную аналитику, а в 100 раз серьезнее. Кто поймет? Единицы на миллиард?.. Кто из них разберет код? 0,0001% А эффект от применения таких технологий просто ОГРОМАДНЫЙ! Это все равно что использовать супер супер супер компьютер.
avatar
Гончар, Думаю что в специальных микросхемах на Асике возможно и нет арифметических команд, тем более с плавающей запятой.
Там просто не пойдет вычислительный код необходимый для нейронных сетей.

Похоже это узкоспециализированный проект для вычисления хэш функций. Для этого достаточно логических команд типа сдвига и исключающего или. Ну может еще целочисленное сложение.
avatar
К концу года хоть 25 т долл сделает биток? Все таки серьёзная нейросеть, должна солидно стоить
avatar
toster, типа «бессмысленный» подбор хеша.
avatar
toster, Как вы думаете, много народу, кто «майнит» понимает, что они вычисляют? Те, кто запускает готовый софт на своих асиках, видели в нем хоть одну строку?
А облачный майнинг? Эти понимают за что они платят?
Что вычисляют фермы асиков, где они типа «арендовали» несколько Тh/s ?

Хорошо, если кто то как вы, расскажет как там вычисляют хэш SHA256 чтобы организовать новый блок. В теории.

avatar

Господи, что за очередное нагнетание истерии?! Когда хомячки, не знающие (и даже не желающие узнать) как работает блокчейн начинают строить предположения о том, что якобы крутится внутри криптосистем — получается вот такой «шедевр», как у ТС.

Успокойтесь. Нет там никаких неофициальных функций, а уж тем более — искуственного интеллекта. Всё тупо и банально — подбор значения хэша (с некоторым ограничением по значению) для блока данных. И только.

Код этих крипто-сетей очень хорошо изучен, в том числе специалистами, большинство монет — вообще в открытом доступе, включая майнеры. Максимум на что можно рассчитывать — это некоторые «закладки» в закрытых майнерах. Но так можно грешить в сторону любого программного обеспечения. 

Hint! Я бы на вашем месте с вашим уровнем паранойи лучше бы смотрел в сторону Windows — вот уж система, стоящая на миллионах компьютеров, код которой кроме ФСБ (а они, как мы все знаем — в доле) никто не видел.

Так что не надо предположений, надо больше читать. А то так вы начнёте утверждать, что в каждом холодильнике заложена дистанционная бомба только потому, что ЛИЧНО ВЫ этот холодильник не разбирали.

Алексей Киров, вы малость не представляете уровень проникновения спецслужб и халявного использования ресурсов в своих целях. Т.е. вообще никак не представляете!
avatar
в моем детстве была такая песенка 

но было бы 
но было бы желание 
придут к тебе
придут к тебе и знания
и в этом вам ручается
журнал «Хочу все знать»

Это я про то, что почитайте что нибудь про сабж, послушаете умных людей
Съэкономите кучу времени на вопросах
avatar
Еще один не способный прочитать статью на википедии…
avatar
maxman, еще один не способный осмыслить прочитанное
avatar
Гончар, 
Почему технология криптовалюты такая какая есть? Нужен ли там майнинг? Можно ли было выпустить сразу несколько миллионов биткоинов, открыть кран и всё? 
что Вас читать то дальше?
avatar
 

avatar

теги блога Гончар

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн