Блог им. sunleo71

Эра криптомира!

Добрый вечер, коллеги! Хотел поделиться мыслями по поводу развития технологии блокчейн и рынка криптовалют.Недавно читал заявление какого- то лауреата Нобелевской премиии о мыльном пузыре в криптовалютах.Читал и улыбался).Мне это напомнило историю о хедж фонде" Long-Term Capital Management" (LTCM).Вкратце кто не читал о нём книгу:
ПЕЧАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ФОНДА LTCM
или почему риск-менеджмент не похож на точные науки?
В 1996 и 1997 годах хеджевый фонд, управляемый Long-Term Capital Management (LTCM) имел выдающуюся серию успехов и заслужил непревзойденную репутацию в управлении финансовым рискомв США.
Фонд начал торговать в феврале 1994 года и имел прямо таки «звездные» доходы за первые два года работы: его инвесторы заработали 43% в 1995 году и 41% в 1996 году! В 1997-ом фонд сделал значительно меньше — доход составил 17% годовых. К декабрю 1997 года equity фонда выросла до более чем 7 миллиардов долларов.
К началу 1998-го года фонд имел капитал около $4,7 миллиарда. Каждый доллар этого капитала был использован для увеличения общих активов фонда, которые составляли приблизительно $125 миллиардов. Фонд имел максимальную позицию по деривативам около $1250 миллиардов по номинальной стоимости.
Однако в августе 1998 года дефолт России по своим долгам начал цепь неслыханных рыночных движений, которые стали ужасными для LTCM. Некоторые говорят, что мораль этой истории в том, что управление риском в фонде было недостаточным, хотя партнеры (участники) фонда были экспертами в этой области на Уолл-Стрит и имели вес в академических кругах.
Крах хеджевого фонда, управляемого LTCM в 1998 году был ошеломляющим событием. Примерно половина партнеров LTCM были докторами финансовых наук, большинство из них были из Массачусетского Технологического института (знаменитый MIT). Двое из партнеров: Роберт Мертон и Майрон Шоулз, получили Нобелевские премии за исследования, которые стали краеугольными камнями в технике хеджирования деривативных рисков. LTCM включал также группу трейдеров со значительным опытом работы на рынках и лидером этой «команды мечты» был трейдер с выдающейся репутацией. Однако всего за несколько месяцев фонд потерял более 4 миллиардов долларов и LTCM был обвинен в создании серьезной угрозы для безопасности мировой финансовой системы. Многие аргументировали, что этот крах демонстрирует, что современные технологии управления финансовыми рисками не работают.
Так вот, соль этой истории в том, что рынок очень часто бывает иррациональным! Из за этого просчёта выдающихся нобелевских лауреатов, фонд получил убыток приблизительно 1.2 трлн долларов!
Эти ученые хорошо умеют считать, но плохо разбираются в человеческой психологии! А это для фондовых рынков самое важное!!! Кроме того большинством из них не обладает прозорливостью и дальновидностью! Они не могут заглянуть в будущее, по-скольку, это не является точной наукой)! И в по этим же причинам им не понять, что новая эра -«Эра криптомира» уже наступила.И по этому, его уже не остановить! Да, будут исчезать некоторые криптовалюты и появляться новые, будут полёты на Марс и колонии на нём.Виртуальные миры благодаря 3 D технологиям и новое общество наполненое роботами и как следствие новый Мир, и новый виток изменения в психологии общества которые уже не обратить вспять!!!

P.S. Кому интересна история о фонде LTCM, книга называется «Когда гений терпит поражение».Р.Ловенстайн.

★1
11 комментариев
На эту тему хорошо высказался В.Кличко — А сегодня, в завтрашний день не все могут смотреть, вернее могут смотреть не только лишь все, мало кто может это делать©
avatar
Фэйл LTCM никак не связан с учёными. Имена использовали, бабла накачали, а дальше тупые обезьяны нажимали на все кнопки. Ну всё примерно как с криптой =)
Fry (Антон), сначала прочтите книгу о истории этого фонда))
avatar
партнеры (участники) фонда были экспертами в этой области на Уолл-Стрит и имели вес в академических кругах.
===
Красивые хайпы (пирамиды) сейчас создают именно так..

Привлекают типА умных людей… с каким то весом в обществе или фин авторитетом..

Это все замануха… не более того… Свадебные генералы для красоты… Они ничего не решают.

Все как всегда… только на новом… каком то более высоком или какбы качественном уровне… спиралеобразно…
avatar
Vadim Ivanov,  три года в прибыли! Фонд начал торговать в феврале 1994 года и имел прямо таки «звездные» доходы за первые два года работы: его инвесторы заработали 43% в 1995 году и 41% в 1996 году! В 1997-ом фонд сделал значительно меньше — доход составил 17% годовых.

avatar
sunleo71, Фонды работают на чужих деньгах… привлеченных… Их персональный риск нулевой..

Сейчас можно купить амерские индексы… биток… рипл… и показать 50-100% роста… Но это пока все растет и оно будет расти полгода -год

Но в какой то момент будет разворот… и там кто не успел, тот опоздал… Как надулось, так и резко сдулось..

Что ответят умники из фонда?? А рынок во всем виноват… мы по тренду работали..

И заманух у фондов то не так много… Это команда (которую надо распиарить) Доходность… которую сейчас показать легко… когда растет абсолютно все. нуу и известных лиц..(как форекс кухни постоянно делают)..

В этом плане психология инвесторов и их развода… существует столетиями и с каждым разом все более оттачивается..

но это внешнее… а суть то не меняется..

Скажем тот же нобелевский лауреат грит не надо покупать биток… это развод… но его никто не слышит… так как если НЕ покупать… доходности фонда не будет… и так вы слона не продадите..

потому лауреаты… лишь, как упаковка… реклама и замануха.
avatar
Vadim Ivanov, они даже не партнёрами были, а консультантами (на момент жопы в фонде). Причём их консультации никто не учитывал в работе фонда (на момент жопы).
Fry (Антон), Тем более..)) Они же явно что-то с этих «консультаций» имели..) и репутацию себе в ноль никто делать не хочет… Вот как бы и не причем… в сторонке… токо консультировали.

Тут много можно говорить… на тему ДУ и фондов, как разновидности ДУ… но как то не хоцца даже… Всеж понятно
avatar
Автор, то что иногда даже нобелевские лауреаты в чем-то ошибаются, вовсе не подтверждает правоту вашего заявления (с ваших слов, якобы только потому что вы не нобелевский лауреат).
До наступления эры криптомира у людей уже были эры .com, южных морей, тюльпанов, MBS ипотеки и еще кучи других открытий помельче. Пережили. И эру криптомира переживут.
avatar
Maxim Sheyko, ничто не вечно! Но эра, это и есть жизнь людей! 
avatar

теги блога sunleo71

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн