Блог им. AlexandrE

Дагестанэнергосбыт - пока безблагодатно

Заинтересовался бумажкой.
Покопался, поразбирался.
Да, компания повысила прозрачность, сократила издержки, активно ведёт судебную работу против должников. 
Но результата это никакого не даёт и ещё долго не даст.
Смотрим красноречивую картинку. 
Дагестанэнергосбыт - пока безблагодатно


Выручка растёт, а прибыль падает.
Плюс смотрим отчёты. 
Дебиторка за 9 месяцев выросла с 5 до 6,5 миллиардов. 
С физиков они скорее всего много взыщут и повысят собираемость. Но основные должники по сумме — это юридические лица, с которых взыскать не получается и без какого-то политического воздействия не получится. 
Как это происходит: ДЭСК идёт в суд, получает исполнительные листы, безрезультатно, идёт на крайние меры — подаёт на банкротство (молодцы). А дальше пшик.
Посмотрел банкротные дела. Например, Махачкалатеплоэнерго. Вот оно: kad.arbitr.ru/Card/e1413f0d-e5f6-465d-aaa0-f69ce34400cb
И ещё, ГУП «Дагводоканал» kad.arbitr.ru/Card/2a0b9eb5-785d-48c0-9848-9eca4541ee18, если кому интересно. 
Суды пока что в банкротстве отказывают, мотивируя, что банкротить монополии нехорошо. Что характерно, формулировки решений очень похожи. ДЭСК может забанкротить какое-нибудь ТСЖ или ЖСК, но с них взять в банкротстве просто нечего. 
Да и если начнётся банкротство какого-нибудь водоканала, что там можно взять? Или с махачкалытеплоэнерго? Котельные отобрать, на торги выставить? 

Плюсом непонятки в отчётности. В годовом отчёте в тексте одни цифры, в бухотчётности другие. Что у них за прочие коммерческие расходы по 2-3 миллиарда в год, совершенно непонятно, не раскрывают. 

В общем, ситуацию пока считаю полностью безблагодатной, а бумагу — дико рискованной. Ну по 8 копеек наверно можно взять на дурака — вдруг будут разгонять. 
  • обсудить на форуме:
  • ДЭСК
★1
5 комментариев
бумагу надо брать когда о ней все забудут. ДагСбыт еще не настоялся.
avatar
тоже поглядывал — она неплохо росла в последнее время, спасибо за отчёт. Думал брать, но теперь не буду (плюсы пока поставить не могу)
avatar
По 2 копейки. По графику.
на этой неделе  сами увидите стоит ли брать
 в  этом году концов 5-10  вверх ещё сделает

теги блога Александр Е

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн