Блог им. bondogovik

Зарисовки из прошлого. Российская Биржа.

Когда-то в России было много бирж. И это было круто. Я поторговал на каждой из них.
Голосовая МТБ, доска объявлений РТС, офз-шная ММВБ… И первые прообразы нашей Московской биржи — РТСБ, МЦФБ, СПбБ (Газпром)
Много историй есть про каждую биржу. Но, безусловно, самая веселая была РТСБ (РБ), бесславно канувшая в лету 1 июня 1998 года. 

При входе на биржу всегда стояла компания кидал. Они не трогали биржевиков. Биржевики не трогали кидал. Ибо это было бесполезно. Порядка раз в месяц приезжали менты, клали кидал лицом в асфальт, куда-то увозили. Но уже на следующий день те же самые товарищи стояли у входа и разводили лохов. Вечером 1 июня 98-го по телевизору показывали сюжет о крахе РБ. И интервью корреспонденту давали те самые кидалы. «Сволочи, разорили нашу биржу. Лишили нас работы» ©
При входе сидели брокера. Потом они выросли в крупные дома. Олма, Алор, Финам, Открытие. Сидели за столиками, покупали у физлиц акции, полученных гражданами при приватизации, спекулировали ОГСЗ. Столики стояли близко друг к другу, потому, если один брокер зазевался, соседи быстренько переманивали клиента лучшей ценой. Из-за чего возникали скандалы, доходящие до драк в туалете… Потом уже раскрутившиеся парни поснимали офисы в том же самом здании Почтамта.
Но самая легендарная часть биржи — Яма. Именно там стояло биржевое табло. Именно там сидели брокеры, делавшие сделки на фьючерсы Лукойла, РАО ЕЭС, позже Газпрома. Говорят, в какой-то из компаний работала в свое время Маша Шукшина. Не знаю, не видел там её.
Наша компания сняла одно рабочее место в Яме, а так же сняла офис-квартирку на Чистопрудном. Бросили выделенку до биржи. Технология была такова. В яме сидел наш брокер с телефоном на спикере. В квартирке сидел я с таким же терминалом. Целый день между нами была связь по телефону на спикере. Клиенты звонили мне, я ставил их заявки. Кроме того у нас было 3 пропа, на которых мы рубились на спредах, спекулировали. Клиенты могли прийти к нам в офис и, сидя на диване, делать заявки мне или напарнику по телефону. Деньги же компании были привлечены у очень громких имен тех времен. Вот так кратко.

На бирже велась электронная торговля. Но была фишечка. Брокер мог торговать с открытым бейджем, идентифицируя себя. Мог же закрыть свой бейдж. И вот в первый день торгов фьючерсами Газпрома выставляю огроменный офер в неликвидный стакан с открытым бейджем… Тут же слышу в спикер биржевые разговоры. 
— Смотри, смотри, Вяхирев свои акции распродает!
Мой бейдж был РЭМ. К Газпрому отношения не имели.

Сейчас свои герои на бирже. А одним из наших кумиров тех времен был Аркаша (ГИР). Ходили легенды, что Открытие (брокер) чуть ли не раз в пару недель меняет Гиру клавиатуру, и раз в месяц Аркадий разбивает свой монитор. Так же были разговоры, что чуть ли не 50-80%% комиссии Открытию набивает Аркадий. Когда Аркадий сел на деск НИКойла (Уралсиба) он потребовал красное кресло и мишень для дротиков. А на одном из биржевых конкурсов человек выиграл БМВ-шку.
Аркадий в свое время преподнес мне урок… На низкой волатильности  он своей огромной по размеру заявкой стал маячить с открытым бейджем чуть выше рынка. Я вышел из себя и поддался на провокацию… А дальше меня понесли… Что уж там было — данные или просто по тренду — не помню. Но урок запомнил на всю жизнь. Никакого контртренда, даже если есть неэффективность.

Опять же, низковолатильный денек. И вдруг, часов в 6 начинается странная колбасня. Уже не помню на каком инструменте. Пусть будет Лукойл. Помню, что в биды, в офера вылетают по 500 контрактов. Смотрю на основной рынок — абсолютно спокойный. А нас колбасит в обе стороны с увеличением амплитуды. Понимаю, что происходит что-то нелогичное… На бирже шум, непонятки… Начинаю биться в контртренд. Вижу погнали вниз — беру. Погнали вверх — отдаю с переворотом… Счет за полчаса вспухает до безобразия… Естественно, вечером отмечаловка. А там и раскрывается секрет. Оказывается, три крупных игрока пересиживают скучный день в буфете РТСБ. Доходят до кондиции и решаются померяться вариационкой за день. При этом условие, что торгуют только лотами по 500 контрактов… Очень сомневаюсь, что кто-то из них в тот день поимел плюс -)) Но точно их исход спора не знаю. Но, спасибо парням за тот день.

Иду как-то от метро в свой офис. И вдруг вижу — на месте бывшего общественного туалета стоит табличка обменника. Тут же оттуда выбегают 3 парня с сумкой… Ну и через некоторое время вылезает он. Разведенный гражданин. Абсолютно типичная картинка для Мясницкой тех времен. Никогда не менял валюту там в те времена и позже… Практически вся мясницкая от бульвара до Лубянки принадлежала им — нашим «коллегам» по бирже.

Ну и напоследок история про рынок. Был у меня клиент. Кажется, с Нижнего Новгорода. Вредненький мужичок. Но торговал вполне себе разумно и успешно. «А почему у вас голос такой веселый? Радуетесь моему убытку?»… «А почему вы рынок мне неправильно говорите? У меня на сайте другая информация — позовите шефа»… Ну и так далее. Я терпел. И даже старался помнить его позиции и применять правильную интонацию. В общем, отношения были… рабочие. Он меня заочно не любил, я его заочно терпел. И вот в один из дней звонок. На рынке жуткая блевотина. Все летит без остановки вниз. И у клиента лонговая поза в РАО ЕЭС. Делаю скорбный голос. Сообщаю рынок. Причем рынок как водопад. Он просит поставить офер лимитированный. Я предлагаю ему закрыться по рынку. Он соглашается. Я бью по рынку и сообщаю загробным голосом, что закрыл позу. Клиент кладет трубку, а минут через 15 снова звонок. Вот сейчас могу подоврать, точно помню лишь уровень — порядка 30 центов за акцию. Клиент: «А почем я закрыл РАО? по 0,315 или 0,305?». Смотрю в терминал и загробным голосом сообщаю. «Вы закрыты по 0,325. Текущая цена 0,298. Будете что-то делать?»  На том конце трубки что-то всхлипывало, кто-то орал от радости, кто-то открывал шампанское… Где-то через неделю мне прислали бутылку ликера. Если не ошибаюсь, «Диссароно Амаретто». Отдал секретарше. С тех пор клиент позволял мне сообщать котировки в любом тоне. Помню, что к 1 июню 1998 года клиент увеличился в три раза....

В последнюю пятницу мая 98-го как и любой молодой биржевик я бухал в каком-то ресторане с коллегами. И вот уже не помню кто, отозвал меня в сторонку и сообщил инсайд. РБ в понедельник накроется. Это уже было второе предупреждение за неделю. Потому с утра в понедельник сразу сообщил шефу о подозрениях. Был послан гонец к легендарному Щуке. Щука обналичивал/обезналичивал д/с  — заводы/выводы с биржи. Запросили ценник на вывод крупной суммы с биржи. И Щука объявил минимальную цену. Боюсь соврать — что-то около 0,4% за обналичивание. Шеф успокоился и мы начали торговать.  Оказывается, в тот день кто-то из правления биржи, не зная о  махинациях Власова-Дедученко, заводил свой нал на биржу. Щука нас схлопывал. А в 2 часа биржа закрыла торги… Навсегда.
★33
97 комментариев
Нравятся мне мемуары! ;)
avatar
Geist, будут спокойные дни — могу по пятницам продолжить.
avatar
КРЫС, Когда опять все накроется, нет инсайда? ? 
avatar
Константин, ну, тут без инсайда понятно, что МБ вряд ли накроется в ближайшие годы -) Хотя, до сих пор к ним есть вопросы по августу 98-го -) А если вопрос относился к экономике вцелом, то точно не при такой цене на нефть -)
avatar
КРЫС, ВЛАСОВ ПРОСТО ГОВОРИЛ: «ВЕКСЕЛЬ ХОРОШИЙ, КРАСИВЫЙ, ПРИМИТЕ ЕГО» ))))))))))))))))))))
Александр Минин, векселя в обеспечении — это тема МТБ. Тупо в обеспечении остались векселя каких-то банчков… А вот по поводу причины банкротства РБ — разные версии есть..) 
avatar
Да, странное было время — без опционов :)
avatar
bstone, чиво -чиво??? -)) Боюсь соврать. но в те времена  только определение этого знали, да формулу Б-Ш -)
avatar
bstone, Опционы были, например на бирже «Гермес» в Москве. Торговались с голоса.
avatar
FZF, а не подскажите, опционы на что? 
avatar
КРЫС, Доллар/рубль.  На текущий месяц и на следующий. Торги были два раза в неделю по вторникам и четвергам после обеда.
avatar
FZF, для меня это новость. Не знал. Спасибо.
avatar
КРЫС, Говорили, что в Питере тоже такие же торговались, но сам я не видел.
avatar
FZF, занятно! 
avatar
bstone,  были внебиржевые,  но там «кидали».  В начале октября 1997 Интраст купил у Тройки внебиржевой пут на РАО ЕЭС объемом примерно 300 тыс.  долларов по номиналу.  Когда пришло время расчётов,  Тройка вместо выкупа РАО ЕЭС по цене страйка вернула премию со штрафом по ставке штрафов,  установленных в РТС за отказ от сделки.  Выкуп ей обошёлся бы намного дороже.
avatar
А. Г., ого, это конечно не опцион, а фантик, ибо таким хеджем тело не прикроешь. Но в назидание тем, кто вечно сетует на ГО под проданные опционы :)
avatar
известно кто… ренессанс наверное
павел дерябин,  если это комментарий к последнему абзацу, то угадали… КУТС предупреждал.
avatar
а Власов то в итоге всплыл где-то?

avatar
Олег, там же была запутанная история. Типа сначала скрылся Дедученко. Власов валил все на него. Потом пропал Власов — объявился Дедученко. Соответственно, Д свалил все на В. Я частенько слышал истории от биржевиков, как они встречали их на улицах Москвы. А потом был слух, что типа кто-то из них работал менеджером в крупном оптопродуктовой корпорации. Видели бы вы кредиторов РБ на первом собрании. Одни бритозатылковые пацаны. Честно, удивлен, что после всего этого ребята остались живы. Нам вернули акции и ОГСЗ после банкротства. Ни копейки живых денег не вернули.

avatar
КРЫС, 
Дедученко на грани веков работал в московском Каргилле, напротив Елоховской сидели. Я читал им лекции, он скромно сидел, после лекции подошёл и спросил, помню ли я его.
avatar
Oleg G,  я слышал, что он еще то ли в Кока-коле, то ли в Пепси до этого работал. Когда типа шли его розыски..) Странные были времена. Веселые. А что за лекции читали?
avatar
КРЫС, 
Про хеджирование на срочном рынке, что-то они тогда за сахар сильно взялись. Каргилл тогда агрессивно импорт сырца под себя подмнал, а импорт сахара тогда был как экспорт нефти.
Я с Александровым на РТСБ и МТБ работал как клиент, у него тогда ребята были — БОКС, ГЕРО.
ДЮК, ГИР, РЭМ — помню, конечно.
avatar
я помню Мясницкую, но мне больше нравился ЦРУБ на Стромынке, векселями занимались, было весело  
Атласов Михаил, забыл упомянуть… Отдельно как-нибудь напишу про ЦРУБ.
avatar
Атласов Михаил,  мы на ЦРУБе доллары покупали в 1997-1998 (до августа).  Получим зарплату,  скинемся рублями кто сколько хочет купить,  а потом коллега звонил знакомому и договаривались об обмене по ранее оговоренному курсу.  На следующий день приезжал и раздавал доллары. Получалось выгоднее,  чем в обменниках, только суммы должны были быть кратными 100$.
avatar
Атласов Михаил, на мясницкой такая прикольная винтовая лесница узенькая есть))))
Был я в то время у этого почтамта, ваучеры продавали парням, в машине сидели.Внутри здания говорили что брали дороже но мы не нашли тогда кому продать.
avatar
Самая высокая цена была как раз «у входа» -)) Цену там давали, а вот деньги — нет..)) Обычно биржевики предупреждали своих клиентов по телефону, чтобы делали сделки именно с ними, и молча проходили мимо кидал на входе. Но некоторые не слушали.
avatar
С утра берешь чемодан денег, везешь на ЦРУБ, покупаешь там чемодан ваучеров. Потом идешь в какой-либо ресторанчик, прожигаешь время и деньги до второй половины дня. После обеда едешь с чемоданом ваучеров на РТСБ, продаешь их и получаешь уже два чемодана денег. Нехитрый, но очень доходный бизнес. Так я понял, что значит спред между ЦРУБ и РТСБ.
Максим Махаев, такая же схема в обе стороны была и на МММ… А в годы ОГСЗ по моим ощущениям ЦРУБ был более денежный, чем РТСБ.
avatar
И пусть тот, кто говорит, что до 2000-го года в России не было фондового рынка, умрет от зависти!!! Был, да еще какой!!!
Максим Махаев, золотые слова. Не потому что, деревья были зеленее… Нет. Сейчас рынок ушел в блум, в стакан МБ, к голосовым брокерам… Люди перестали видеть друг друга. Раньше как-то все душевнее было…
avatar
Интересно
avatar
Grad, прикинь, людям зарплату не платили, электричество отключали, а тут бравые парни чемоданы денег возили…
павел дерябин, многие рано-поздно довозились… В том числе и я.
avatar
павел дерябин, причем в коробках  и с калашами под сиденьями ))
Александр Минин, идем как-то с охранником на сделку… Я делаю вид, что сделка самая обыкновенная. Приходим в банк. Отдаю бумаги — мне насыпают кучу кеша. И охранник, не сообразив, что бумажки мои имеют такую ценность, видит этот кеш. А далее вот не помню почему, но у нас нет машины. И я пешком пару кварталов иду по центру Москвы с кучей бабла в рюкзаке и с охранником, у которого боевой пистоль подмышкой. Я молодой, глупый и спокойный… Но поведение охранника тогда реально напрягло. «Не ссы… Все в поряде. Я афган прошел… отобьемся...» -)) Дурные тогда были…
avatar
КРЫС, у нас так один посыльный очнулся в лесу, слава богу живой, правда с пробитой головой )))
павел дерябин, Я то про биржу, как это было — мне интересно послушать. Понятно, что в стране был хаос, голод и т.д. Но, это уже другая история…
avatar
павел дерябин, Ну я не свои возил, я банковские...))) В ту пору я работал начальником биржевого отдела Глориябанка, торговал не только ГКо-шками, но и ваучерами, билетами МММ, акциями Хопра и пр…
павел дерябин, И не только чемоданами ;-)))  Авизо фальшивые помните? Их обналичивали и нал увозили грузовичками.
Кредиторы-инвесторы были немного криминальными персонажами, а сейчас всем подавай правильного понимающего и разбирающегося инвестора...

Измельчал трейдер)

А Вам тогда не было страшно, что могут сесть на хвост так сказать с Вашими «нетрудовыми» доходами? Комерс как ни крути. Купил-продал.


avatar
мне кажется это интереснее читать, чем бесконечные вопли купил-продал-упустил-_))) отличный блог вперед
Доходы были трудовые. Другое дело, что с них не брали НДФЛ. Всегда было страшно, когда проносил котлеты на биржу. Но еще раз повторю, биржевиков не трогали. Зачем кидать тех, с кем рядом работаешь? Ну и периодические кризисы, падения бирж и мои разводы семейные не сделали из меня миллиардера.
Как ни странно, но клиенты разорившейся моей конторы не предприняли ничего для возврата своих средств. А люди тогда были размером с губернаторов некоторых областей.
avatar
КРЫС, круто почитать старую гвардию. С Коровиным пересекались?
Револьвер (Beekeeper), спасибо. Нет, не припомню.
avatar
Револьвер (Beekeeper), ну какой коровин-он вообще не москаль… акстись… коровин… он никто
павел дерябин, человек со ста квиками и подозреваю что с дикой текучкой клиентов
КРЫС, а почему они разорились то?
avatar
Tomm, если вопрос про биржу, то версии разные есть. Говорят, что в обеспечение принесли нехорошие векселя. Что руководство биржи просрало свои счета агрессивной игрой на рынке… Ну и вывод рублей с биржи.
avatar
КРЫС,
Я про эту фразу «разорившейся моей конторы».


avatar
Tomm, потому что все средства конторы были на бирже. К сожалению в виде денежных средств на счете. В обеспечение принимались тогда наличные ОГСЗ и акции «фишки». После банкротства биржи ОГСЗ и акции вернули расчетным компаниям. А вот денежные средства все сгорели.
avatar
Круто, пишите ещё)
avatar
Что интересно, то процент трейдеров, торговавших в плюс на РТСБ был по моим ощущениям выше 50 %.
avatar
Брокер БОБ, кстати, помню бейдж БОБ -) Не имеете отношения?  Не знаю… у нас ни один клиент не разорился торговлей. Все погорели на крахе.
avatar
Брокер БОБ, в те времена в России игорный бизнес процветал. Не было ощущений, что РТСБ казино?
Револьвер (Beekeeper), нет, абсолютно не было такого ощущения,
хотя руководство биржи играло против клиентов биржи, что и привело к печальному исходу.
avatar
Брокер БОБ, вот после таких слов как не верить в то, что криптовалютные биржи без регулирования и прочего не играют против своих клиентов)
avatar
cfree0185, в крепостной России один барин аккуратно доил своих крестьян, другой обирал до нитки. Эт как повезет...
UPD любой клиент, придя на биржу, играет, в первую очередь, против себя и своей головы. Трудно ехать на велике с обратным рулем.
cfree0185, да, это однозначно. Как в форексных конторах, только не так очевидно.
avatar
Имею самое непосредственное:)
avatar
Брокер БОБ, кстати, как мне кажется, вы хорошо знали моего напарника Мишу.
avatar
КРЫС, а какой бэдж у него?
avatar
Брокер БОБ,  ФИФ и РЭМ… Лучше по фото
avatar
КРЫС, ну по фото точно узнаю, а бэдж РЭМ мне более знаком, чем ФИФ :)
avatar
 Я, кстати, тоже за два часа до выхода Власова снял у Щуки последние деньги. Он потом пытался опротестовать сделку:)
avatar
Спасибо за пост.
Прям глоток старого времени. Лихого, но свободного.
avatar
ООО, я вспомнил Аркашу)  худой и кучерявый?
avatar
Dim, аха… он. Спекуль от бога со сложным характером.

www.kommersant.ru/doc/356925
avatar
Очень интересно читать про то, как было раньше. Подписываюсь.
avatar
Чё-то как-то странно всё это… Последнее время «старички» подтягиваются… Это, типа, «грачи прилетели»? Или санкционное?)
avatar
Wasiliew Wasilij, это просто желание быть 50-тысячным на СЛ -)) Ну и скучные торговые сессии.
avatar
КРЫС, а что, какое-то соревнование объявили? Откуда взялось это
50-тысячным на СЛ — ?
avatar
Wasiliew Wasilij, забей… Пьяная отмазка — не боле...-)
avatar
КРЫС, не, я подумал, может пропустил что… Тут же постоянно какие-то бессмысленные хайпы.
Но, помни, истина — в воде!)
avatar
Wasiliew Wasilij,  во-во… главное — не захлебнуться..)
avatar
КРЫС, два этих поста в Оффтопе с вариациями в названии. Это что такое было?
avatar
Wasiliew Wasilij, это третий день регистрации на С-Л… Разбираюсь
avatar
три крупных игрока пересиживают скучный день в буфете РТСБ. Доходят до кондиции и решаются померяться вариационкой за день.

:))))))))))))))))))))))
avatar
Skifan, так и было… -) Кстати, один из них точно торгует до сих пор… Но стараюсь писать только то, что известно из открытых источников. Потому, тсссссс
avatar
Классно, пишите еще. Только хотелось бы чуть понятней и с пояснениями.
Что значит «схлопывал», что за махинации Власова-Дедученко и почему клиент веселился и открывал шампань при закрытии лонга по РАО на падении?

Владимир Логинов,  схлопывал — сводил две стороны на сделку за комиссию.
Про махинации Д-В лучше поищите в гугле. Вот первое что выскочило https://www.kommersant.ru/doc/200247
avatar
Владимир Логинов, да, клиент тогда получил убыток. Но размер его мог быть много больше. Проведите эксперимент. Сделайте сделку, купив что-то и зафиксировав в плюс. А потом проследите за своими ощущениями, если цена пойдет дальше… И еще. зафиксируйте стоп-лосс и почувствуйте радость, если цена пойдет дальше и убыток ваш мог быть много больше. Представляете, отфикситесь по 0,325. А через несколько минут цена была уже ниже 0,3

avatar
Увлекательное повествование, пишите ещё!!!
avatar
Ждёмс продолжения!
avatar
Удалось ли вам в яме встретить легендарнрго самурая Гусева?
avatar
Lil Big, я не знаю — кто это… Ну и как уже писал — все-таки в яме сидел мало. Там мой напарник был. Я в офисе в 300 метрах.
avatar
А сейчас чем занимаетесь?
avatar
Oleg Only Algo, ну, собственно анкету про себя честно заполнил..) Ну и кратко в перовм своем посте https://smart-lab.ru/blog/445673.php
avatar

Но урок запомнил на всю жизнь. Никакого контртренда, даже если есть неэффективность.


Запишу-запомню, тоже влетал…
avatar
Интересно написанно, я торговал там в 97-98 году. Бэдж СТЕНА. Интересные были времена, опционны торговались за пределами интринсик валью. Когда я упомянул Блэк-Шоулз формула на меня как на сумашедшего смотрели. Еще можно историй из этого славного времени? 
avatar

теги блога КРЫС

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн