Блог им. UncleBen

ИК Форум: опять двойка. Удивительно

forum.capital/strategy/extreme/

Никогда такого не было. И вот — ОПЯТЬ © Черномырдин.

Результаты работы неожиданно оборвались на сентябре 2017. Что случилось?

Ну и совсем неприличные подробности: результаты за 2016 -получены на бэктесте. АГ про это говорил, но это почему-то деликатно умалчивается на сайте. Смешно? Ссылка на сайт биржи уже мертвые. Результаты успешной алго-торговли удалены.

Вывод — все как обычно. Полимеры просраны. Ждем обновления стратегий и новых видосиков про математику и теорию вероятности на финансовых рынках.
95 комментариев
Где Вы были с 8 до 11?
avatar
archie, утра? вечера? вы о чем?
avatar
ИК Форум уже не работает
avatar
Андрей К, а я не курсе сериала. Смешно
avatar
Uncle Ben, бывает
avatar
Андрей К, А тут была история? куда дели то ИК Форум? Хочется насладиться
avatar
Uncle Ben, расходы обслуживания превышали доходы. Сокращение бюджета за 3 месяца не помогло, приняли решение закрывать.
Обычная история для алгоритмистов за последние несколько лет.
avatar
Андрей К, трейдеры начали дохнуть с голода? Но удивлен, что были доходы )))
avatar
forum.capital/about/news/15.html

А
 тут топик,  за который я получил выговор от собственника,  хотя ещё 8.11, все клиенты получили уведомление о необходимости закрыть договора ДУ и вывести средства 
smart-lab.ru/blog/431785.php

avatar
А. Г., вам не стыдно? Может пора уже признать, что не умеете вы зарабатывать на рынке? (как и 99,9999999%)
avatar
Uncle Ben, но Вы 146% в 0,000001?)))
avatar
Александр (sm), нет, что вы. Я надежды лишился давно — лет 10 назад уж точно.
avatar
Uncle Ben,  не умею,  вот реальные результаты на моем счете

smart-lab.ru/blog/432189.php

В Форуме в 2015-2017 то же самое с плечом 1:1. Но уже писал: эта доходность меньше расходов на компанию. 
avatar
А. Г., Не стыдно значит. в рублях да, внушаить ©. Особенно с учетом ваших приключений в инвест компаниях.
avatar
Uncle Ben,  в рублях,  а что не нравится с 2008-го? Доллар вырос гораздо меньше. 
avatar
А. Г., все хорошо. Куда теперь-то? Новая инвест компания?
avatar
Uncle Ben, здесь уже все было. 
avatar
А. Г., Достойный ответ!
avatar
Uncle Ben,  каких «приключений» в эти годы?
avatar
Uncle Ben, нет у них стыда, он из той же тусовки
avatar
алексей колесов, Ссы в глаза, все божья роса
avatar
А. Г., русский баффет. Вот кнутом на конюшне пороть за такое. Баффет мать его.
avatar
Сударь, вы отстали от жизни))
Евгений Ворончихин, да, не слежу за зоопарком постоянно. Но суть вещей не меняется. «ссы в глаза — все божья роса» — девиз трейдеров.
avatar
Uncle Ben, а Вас лично А.Г чем то обидел? или ИК Форум? в чем смысл наезда именно на них?
avatar
Александр (sm), считаю всех трейдеров, берущих чужие деньги — мошенниками. Плюс — люблю поиздеваться над ними.
avatar
Uncle Ben, понятно… хобби значит такое…
avatar
Александр (sm), ага. Но в общем позитивное — шанс есть (0,0000001%), что кто-то не понесет деньги очередному трейдуну
avatar
Uncle Ben, так не трейдер незаконно привлекает в ДУ, а контора с лицензией… все атрибуты цивилизованного рынка…
avatar
Александр (sm), Способ значения не имеет. Деньги будут просраны…
avatar
Александр (sm),  МММ честно платило налоги!
Uncle Ben, абсолютно поддерживаю.
avatar
Uncle Ben, девиз ворончихина тот же — душник до мозга костей, плоть от плоти
avatar
Kolyan, пруфы про что?
avatar
Kolyan, тон смените для начала.
avatar
Kolyan,  пруфы в моих ссылках ниже. 
avatar
Kolyan,  первая ссылка на официальный сайт. 
avatar
Kolyan,  такими вещами на официальном сайте не шутят.  А остальное,  что в моих сообщениях  про Форум можете верить,  можете не верить.  Я только таблицу с результатами на своём счёте могу подтвердить документально. Ну ещё статистику на МБ можете посмотреть: ещё в октябре Форум входил в 20-ку по оборотами на срочном рынке.  И где он в ноябре и декабре? 
avatar
Kolyan,  можете уточнить в ЦБ о наличии заявления на добровольный отказ от лицензий.  А компанию может и оставят, откуда мне знать. 
avatar
Kolyan, лицензию они сдали… фин услугами заниматься не могут… а юр лицо если даже захотят быстро не закроют. В наших реалиях ликвидация юр лица еще та проблема…
avatar
Kolyan,  Фома Вы неверующий.  Это 100% факт про добровольную сдачу лицензий.  Директор уже подписал договор на увольнение с момента отзыва лицензии всех оставшихся сотрудников (4 человека) .  Остальные уволены с 9 января или сами ушли раньше, как я (уведомление о сокращении все сотрудники подписали 7 ноября, по закону обязаны предупредить за 2 месяца).  Все договора с клиентами расторгнуты до 25 ноября,  деньги возвращены клиентам (я уволился с 1 декабря,  как с основного места работы,  поэтому знаю это).  Сейчас числюсь по совместительству для поддержки аттестатом,  но тоже подписал заявление о расторжении этого договора с момента отзыва лицензии.  Что будет с компанией после отзыва лицензий не знаю,  только знаю,  что никого из работавших там на 7 ноября не будет.
avatar
Kolyan,  отказ от лицензий -  это не ликвидация компании. Не путайте «мягкое с теплым».  Я никогда не писал,  что Форум ликвидируется,  а писал,  что Форум прекратил свою деятельность,  как профессиональный участник рынка ценных бумаг. 
avatar
Kolyan, нарушения закона здесь нет… они не могут заниматься фин услугами, а другими видами деятельности прописанных в уставе -легко. Может оставят на всякий пожарный контору и будут несколько лет нулевой баланс сдавать потом закроют… это кстати самый реальный из легальных способов закрыть юр лицо. Может через пол года продадут… это уже проблема учредителей.
avatar
Kolyan, юр лицо конечно существует… из личного опыта могу сказать, что легально контору за такой короткий срок не закрыть.
avatar
Kolyan,  ЦБ рассматривает заявление 30 рабочих дней и либо соглашается,  либо аннулирует по другим причинам.  Но я причин не вижу: клиентов в компании нет,  все подписали согласие на расторжение договоров без взаимных претензий.  Собственный капитал соответствует.  Какие могут быть вопросы? 
avatar
Kolyan, ну существует… фин услугами заниматься не может… а печь пирожки может… в чем проблема?
avatar
Kolyan,  у нас куча компаний существует без лицензий профессионального участника рынка ценных бумаг.  И что? Может и Форум будет одной из них.  Вам тут правильно написали: это на усмотрение собственников.  
avatar
вижу пост автора, лайк не глядя!

А.Г. что то сильно активизировался, видать в Финаме пинка дали)
avatar
алексей колесов,  не несите околесицу: в Финаме у меня другие задачи,  а не управление.  Просто одна задача решена,  а под другую жду базу данных и небольшая пауза. 

Я могу выставить на Комоне свою алготорговлю,  только с уже опубликованными  результатами на личном счёте (см.  ссылки выше)  вряд ли она будет хитом. 
avatar
А. Г., Торговать уже не дают? Ну ничего, будете бложики выпускать про алготрейдинг.
avatar
Uncle Ben, да торгуй — не хочу. Только успешность торговли измеряется числом автоследователей (и их средствами) на comon.ru.  В данном случае просто реальная самооценка: при моих низких доходностях и просадках я вряд ли стану «звездой» comon.ru.
avatar
А. Г., успешность вашей торговли чужими деньгами уже известна всем. Про свой счет и «русского баффета» можете рассказывать школьникам в видосиках. Ну и в 105 раз объясните, что «рынок не такой, волатильность низкая, опять не получилось».

Ах да, еще надо пересмотреть ваш спор с Мовчаном, о том, как вы будете западный рынок бить. И как он вам говорит «давайте денег дам, а вы начинаете мычать». Очень смешно.
avatar
Uncle Ben, в чем неуспешность? В том что по итогу 2016-2017 небольшой минус у клиентов? Почему никто не вспоминает, что в 2014-2015-м был большой плюс? Все клиенты, пришедшие до 1 октября 2015 года, ушли из Форума с доходностью намного больше банковской.  Да, те, кто пришел позже, в рублевом минусе (в долларах, кстати, в плюсе :), но это глупо так считать). Нравиться смаковать неудачи тех, кто не стесняется говорить публично о своих успехах и неудачах?

А Мовчан? Ну 5% годовых в долларах в 2016-2017 Форум точно «сделал» на управлении (без учета расходов) :)
avatar
А. Г., Все клиенты, пришедшие до ХХХ и ушедшие до YYY получили прибыль. Остальные, не повезло ))). нет у вас успехов НИ-КА-КИХ. Кроме видосиков и почитателей алго-трейдинга на смартлабике.
avatar
Uncle Ben, одно уточнение: все, кто пришел до 1 октября 2015, уходили в ноябре 2017-го по известной причине. Остальные на 70% ушли раньше.
avatar
Uncle Ben, на обе лопатки загонщика мяса!
avatar
алексей колесов, финам это приют для ванют и аг?
avatar
алексей колесов,  а поподробней про «беспринципность»? Я что-то скрывал когда то о своих результатах?  Или в онлайне публиковалось то,  чего не было? Беспринципно публиковать ссылку на одну убыточную стратегию и умалчивать о двух других -  прибыльных (пусть и не с двузначной доходностью),  как это делает автор.  А ведь все это было в рэнкинге. И оттуда убраны все стратегии и убыточная и прибыльные.
avatar
А. Г., а разве можно доказать дураку, что он дурак, 
а подлецу что он подлец?
не вижу не смысла, не перспективы в подобных доказательствах.

avatar
алексей колесов, Вы наредкость самокритичны. 
avatar
алексей колесов, хороший вопрос человеку, который уже больше 20 лет тусуется на трейдерских форумах, не принадлежащих отдельной инвесткомпании.  Вам их все перечислить? Форум Тора-центра (где собственно и родился ник «А. Г.»), аналитиков РТС (до его переформатирования в 2002-м), форум Мойши, созданный мной howtotrade.ru, инвесто (на паук не писал, потому что не люблю форумы без открытой регистрации). Действительно, зачем я это делаю? Как обычно, «себя показать, людей посмотреть».
avatar
вот оно истинное лицо смартлаба! Столь важная тема задета и ничтожно мало плюсиков, зато вонюта со своими бреднями собирает целый вагон тутошней паствы.

Тимофей, поднимай уровень грамотности здешних завсегдатаев, приглашай профессионалов за деньги, пусть пишут статьи, может тогда на сайт подтянутся и более профессиональные читатели, а не школота тутошняя!
avatar
KiboR, да нет у Тимофея выбора. Он и сам малограмотный в финансах.
avatar
KiboR, а чем эта тема «важная»? Тут обсуждаются методы торговли? Предлагаются какие то новые методики?

Если самая «важная» тема для трейдинга — проблемы «соседа» (причем проблемы то в низкой доходности по сравнению с расходами), то что же это за «трейдерский сайт»?

Чего автор эту ссылку не привел

forum.capital/strategy/profit/

или эту

forum.capital/strategy/capital/

В прошлом году то все результаты не тестовые.

avatar
А. Г., Тема важна тем, что алготрейдинг вымирает. Вы ведь также не блестящие результаты стали показывать в последнее время, потому что рынок меняется. Методы торговли это все вторично, а первично — это вопрос, может ли ИИ победить реальный интеллект? Ведь это основа основ, прелесть роботов заключается в том, что там нет психологии, но и старые алгоритмы не будут работать в будущем.

Получается Грааль сидит в том, чтобы научиться справляться с самим собой, а вы говорите методы торговли… )))
avatar
KiboR, ну от чего ж вымирает

ranking.moex.com/strategy/ehnergiya

А результаты у меня обычные для той волатильности, что на рынке аж с середины 2012-го года: нет ни больших просадок, ни больших доходностей (ссылка тут дана). Я же еще на конфе смартлаба в апреле 2016 об этом говорил, только не предполагал, что в Си наступит та же «фигня» и высокие доходности Форума в прошлом. То, что с долларом в 2014-м «лопухнулся» (в смысле Си не торговал), ну чего уж теперь — «поезд ушел».  Давайте еще Баффету слив 2008-го припомним (больше 50%).

Ну да, при сегодняшних движениях в российских инструментах рассчитывать на сверхдоходности сложно. Но индекс Мосбиржи по доходность/просадка по прежнему обыгрывается.
avatar
А. Г., результаты мы видели на сайте форума. Ну ясно, что его скоро сотрут. Как и предыдущие сливные результаты там же. Правда, АГ? Но вы будете опять петь песни про МОЙ ЛИЧНЫЙ счет. Там-то все ого-го
avatar
Uncle Ben, ну какие же «сливные»?!!! Даже в стертом реальном результате Экстрима на сайте было по итогам 2016 года +1,4% (у Капитала и Профита реальные результаты начинаются с октября 2016 и висят и сейчас). Для справки доллар-2016 -18,1%. Сколько в долларах получится, хоть это и глупость для живущих в России? Результаты 2017 по всем стратегиям на сайте реальные. То, что вы выбрали убыточную — это говорит лишь о Вашей предвзятости.
avatar
А. Г., В долларах теперь посчитайте, да )) Боже, ну что за ппц. Кто нибудь это видит? То в рублях доходность, то в долларах.Старые результаты слива стерли, написали фальшак за 2016 (бэктэст) в 2017 обосрались и закрыли компанию и все ок ))))
avatar
Uncle Ben, да про доллары я только потому, что Вы про Мовчана, который 5-7% годовых в долларах рекламирует. Он бы быстрее нас Форум «слил».  А компанию закрыл собственник и не из-за мифических убытков по управлению, а из-за того, что прибыль (!) от управления больше 1,5 лет была меньше расходов на содержание (с марта 2016 по октябрь 2017). Мой личный счет? Да с теми доходностями, что на нем, все бы раньше закрыл. А Вы говорите «ого-го». Со своими результатами я бы только  мог «жизнь продлить», если б в марте 2016 все бы мне отдали. Но это же неправильно (см. выше про «раньше»)
avatar
А. Г., 
при сегодняшних движениях в российских инструментах рассчитывать на сверхдоходности сложно

Наш рынок в разы лучше американского. Сиплый рос без остановок — это просто смерть всем шортистам, а наш все-таки болтается туда-сюда. Вася бы лучше ММВБ c усреднениями шортил, чем сиплого, там вообще народ неадекватный сидит. Трампоралли сильно затянулось.
avatar
KiboR, мы же (и я и другие управляющие Форума), на 90% трендовики и «туда-сюда» для нас — это убытки. Именно поэтому и нефть в наши системы не ложилась: она внутри дня может по 2-3 дневных волатильности сделать в разные стороны. А пока Си пер — мы и показывали супердоходности. На чем я 40% в 2008 сделал? Да на движениях вверх по 15-20%% на упавшем рынке за 2-7 дней (шорты то были запрещены) после банкроства Леман Бразерс (если кто не знает, то минимум просадки у меня был 22 октября и к началу года в этот день было +5%, а год закончил в 40%+)
avatar
А. Г., 
если кто не знает, то минимум просадки у меня был

я вообще здесь никого не знаю, учился и вращаюсь в проф.среде, но не совсем связанной с трейдингом. За вашими результатами или еще за чьими-то никогда не следил, лишь случайно в ноябре на ваш пост наткнулся, где 10-15 максимальная планка за последние годы. На смартлаб занесло случайно где-то году в 2010, когда наши на работе стали его читать и я тоже заинтересовался.

В памяти остался фееричный слив депо Олейником в 2014. Почему в памяти? Потому что у меня было такое же видение, как у него и я тогда тоже слил депо в ноль.

Резвяковых, Мурманских и прочих тутошних икон не признаю в принципе, на конференциях смартлаба никогда не был и даже нет желания на них тратить время. Смартлаб — это болото, но иногда здесь можно встретить интересных людей, их единицы.
Например, с вами есть о чем поговорить, а Сергея Федосини всегда интересно почитать.

А вот с вонютой разговаривать не о чем и читать его только голову мусором захломлять, но он звезда тутошняя оказывается, что говорит об уровне интеллекта местных пользователей.
avatar
KiboR, 15% — предельная просадка на моем счете — это я сам себе установил при перестроении портфеля в 2012-м. Причина банальна: на реальном счете была просадка в 24,4%, а в новом теоретическая (при предельной просадке 25%)  была 11%. Спокойно можно было еще 5-10%% добавить к просадке. Поэтому я и уменьшил риск. Кто ж знал, что до конца июля +5,9% будет при новых лимитах. Да и никогда не знаю, какой будет будущий результат, потому что не знаю в каком состоянии будет рынок. А с января 2008 до июля 2012 я на своем счете с предельной просадкой в 25% торговал. Ни разу не превзошел, но для следивших за мной (а на смарте многие любят последить, когда другой сливает)  не секрет, что мой счет был в просадке с апреля 2011 до июня 2015 (минимумов счета было два: в декабре 2011 и в июле 2012 — «двойное дно» получиЛОСЬ).

Иван? Да человек он не злобный, но уж очень любит шортить растущие акции  и возводить это в абсолют. В этом смысле он «упорный»: то, что я видел в его отчетах за первое полугодие 2012, то же самое только с усреднением до максимально возможного плеча (сейчас он говорит, что с плечом нельзя). Спорить с ним на эту тему я перестал (хотя когда он только раскручивал свой «универсальный метод» мы с ним попикировались), уколю иногда и «в тину».  

А аккурат в 2014 все Форум корили за 47%+ как раз за ноябрь-декабрь. В доллар носом тыкали. Ну там у нас все было понятно: одним долларом мы торговать не могли в принципе, потому что им торговал только один управляющий. Ну да на долларе он все 150% за два месяца поднял на приличном капитале и собственно и сделал «львиный вклад» в те 47%. Но это же неправильно: все в один инструмент и одного управляющего. Он же в 2016-м и «львиную долю» в убыток публичных стратегий внес и все из-за доллара с евро.
avatar
алексей колесов, уж Форуму и мне, в-частности, про «задвижение сливов» предъявлять? Все же было в открытом доступе с ежедневным обновлением, что на счетах автоследования, что в рэнкинге Мосбиржи. Единственная «предъява»: заменили реальные +1,4% за 2016 на +70% в Экстриме 2.0 — теоретические (я кстати, был против этой цифры, так как она не учитывала просказывание при исполнении, а это 10-15%%  годовых и предлагал навесить такой ежедневный дисконт, но мне сказали: «так надо»).
avatar
алексей колесов, чем Вам услуга ДУ то не угодила? Свое мнение о ней я уже говорил

smart-lab.ru/blog/410237.php

Сами торгуете? Есть время на это? Ну никто же таких, как Вы, в нее «за уши» не тянет. 

Этика? Мораль? Ну если управляющий на своих деньгах торгует также, как и на клиентских (а портфель Форума на срочном рынке был точь-в-точь с клиентским с точностью до проскальзывания на исполнении, которое на всех публичных счетах тоже было, это акции по техническим проблемам мы на клиентах не могли торговать), то какие вопросы к этике и морали?

Или Вы сторонник: на финансовый рынок или самому или никак? Ну нет проблем, живите в 19 веке, но на дворе то 21-й.
avatar

теги блога Uncle Ben

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн