Блог им. TTrade

Правильное понимание важности рискменеджмента.

    • 15 января 2018, 14:54
    • |
    • TT
  • Еще
Принято говорить, что управление рисками — самое главное и самое важное в трейдинге. Это утверждение верное, но не точное. Управление рисками — очень маленькая часть трейдинга. Разработка и применение системы управления рисками составляет от силы процентов 10 от некоего условного трейдинга в целом. По большому счету все сводится лишь к расчету сайза каждой следующей сделки в зависимости от ряда параметров по единожды заранее продуманному алгоритму. Никакого творчества, никакой фантазии, просто тупое вычисление. Но вот важность этого простейшего процесса я оспаривать не собираюсь. На мой взгляд, доля правильного управления рисками в общем успехе стремится к 50 процентам.

Получается, что незначительная по сложности часть трейдинга обеспечивает непропорционально большой вклад в биржевой заработок.

Любопытно, что рискменеджмент наверное единственная составляющая трейдинга, которая находится полностью в руках трейдера и зависит только от его действий. На рынок трейдер не имеет совсем никакого влияния, на инфраструктуру его влияние весьма ограничено. Даже организация рабочего процесса в некоторой степени зависит от внешних обстоятельств. Но вот почему-то большАя часть трейдерских неудач связана с пренебрежением именно самым простым и предсказуемым. Опыт, система, инфраструктура не помогут, если рубить на всю котлету, но при этом трезвая оценка собственных шансов может очень здорово поспособствовать приобретению этих опыта, системы и инфраструктуры.
★7
6 комментариев
Единственное чем управляет на рынке трейдер-это риски.Согласен на все сто.
По большому счету все сводится лишь к расчету сайза

Сайзом занимается мани-менеджмент. И это не то же самое, что риск-менеджмент.

    Суть трейдинга — именно в управлении рисками, но мало кто понимает, что значит управлять рисками, прежде всего забывая о главном определении риска. В словаре смарт-лаба — и не только смарт-лаба))) — есть исчерпывающее определение понятия «риск»,
упорно игнорирующееся трейдерами. Риск, прежде всего, — вероятность убытка.

    Риском, как вероятностью ущерба, на первый взгляд вообще не возможно управлять. Или, возможно, термин «управление» — есть не вполне удачный перевод английского management в применении к рынку. То есть, мы то чувствуем, что имеют в виду анло-американцы под «управлением», но переводим в лоб. Я бы в этом конкретном случае говорил не «управлять риском» а «справляться с риском».
    Как справляться? Через оценку вероятностей благоприятных и неблагоприятных ценовых движений в определенных местах графика, связанных в том числе (но не сводящихся к) с представлением о поддержках/сопротивлениях.
    Риски, в большей степени, исходят от действий других участников рынка — крупных и мелких. Это значит, что оценить риск возможно через оценку действий этих самых источников риска. (чем я, собственно, и занимаюсь, и о чем написал свою книгу «Я — трейдер. Спекулятивная бихевиористика»).
avatar
www.spebe.ru, Я намеренно не делаю различий между понятиями  мани-менеджмента и риск-менеджмента, потому что управление риском сводится к изменению размера своего сайза, просто часто он сокращается до нуля, частный случай, отсутствие позиции — тоже позиция. Также, естественно, что сайз зависит от рыночной ситуации, поэтому риск-менеджмент снова сводится к сайзу.
avatar
18-й трейдер, мой риск-менеджмент не сводится к управлению сайзом. И работа риск-менеджеров, к примеру, в проп-компаниях к этому не сводится. Они, среди прочего, устанавливают лимиты потерь на день, неделю и т.д. для конкретных трейдеров, и должны вообще уберегать свою компанию от всех потенциальных рисков — в частности от торговли в моменты выхода судьбоносной информации или на сверх волатильных/низколиквидных рынках.

    Но у меня особое мнение об управлении рисками. Если исходить из определения риска, то управлять им вообще невозможно, так как управление вероятностью это абсурд. Что я и пытался в комменте донести.

avatar
www.spebe.ru, Лимит потерь на день — это всего лишь условие, по которому ваш сайз уменьшается до нуля.

Риском, как рыночной неопределенностью, действительно, управлять нельзя, можно управлять риском на сделку, т.е. сайзом.
avatar
на графике мы лишь видим сигнал на покупку или продажу, дальше работает мм
avatar

теги блога TT

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн