Блог им. Chupcha

Что творится с индексом $? репост из зерохедж

    • 15 января 2018, 13:44
    • |
    • 100 ik
  • Еще
Почистил немного текст после автоперевода, выношу на главную.
Статья настолько совпадает с моим мироощущением, что коментарии излишни. 

кому удобнее на английском вот ссылка на оригинал 
www.zerohedge.com/news/2018-01-13/strange-case-falling-dollar-and-what-it-means-gold

Автор АЛТ-Маркет Брэндон Смит

Триллионы стимулирующих долларов от Центральных банков, и годы искусственно низких процентных ставок отравили каждый аспект нашей финансовой системы. 
Ничто теперь не действует так, как она привыкла. На самом деле, многие рынки  идут в прямо противоположном направлении, чем прежде, до начала долгового кризиса в 2008 году. 
Самый наглядный пример — реакция на запасы, на самом исторически бычьем рынке, несмотря на все фундаментальные данные, противоречащие здоровой экономике.

   До сих пор бесконечная накачка  «за недорого»  Фиатной валютой  из Федеральной резервной системы (среди других центральных банков), а также около нулевые процентные ставки по кредитам овернайт, все в экономическом мире было интересно, где все деньги текли в руки финансистам, минуя  карманы рядовых граждан. 

Вместо этого, мы видим, что настоящие благоПОЛУЧАтели поддержки Центрального банка стали уже мега-богатыми, а разрыв в уровне благосостояния выходит за все разумные рамки. 
Кроме того, понятно, что стимулы от Центрального банка  являются основным виновником этой волшебного роста рынка акций, который кажется непобедимым.

Чтобы проиллюстрировать эту мысль, можно сравнить рост баланса ФРС с ростом индекса S&P 500 и увидеть, что они совпадают почти точно. 
Совпадение? Я думаю, что нет...Что творится с индексом $? репост из зерохедж

Не менее странно ведет себя индекс доллара (Индекс dxy). 

  После начала мирового финансового кризиса в 2008 году, стоимость доллара по отношению к другим иностранным валютам изменялась довольно предсказуемым образом; падала перед лицом беспрецедентной финансовой помощи и стимулирующих программ со стороны ФРС, путем создания неограниченного Фиат из воздуха. 
Естественно, товарный рынок откликнулся, чтобы заполнить пустоту в защиту богатства и взорвался в цене. Нефтяные рынки в частности, которые оцениваются только в долларах США (а это то, что может быстро измениться сегодня), почти в четыре раза. Золото показало исторические максимумы приблизившись к 2,000$.

В последние несколько лет центральные банки инициировали скоординированную политику ужесточения, во-первых по сокращению QE, а затем повышая процентные ставки, а теперь и путем сокращения своих балансов. 
Я хотел бы отметить, что пока нефть и многие другие товары упали в относительной стоимости к доллару после ужесточения мер, золото фактически усилило свое присутствие на рынке, так и остается одним из самых эффективных инвестиций в последние годы.

Что-то довольно странное, однако, происходит с долларом...

Как правило, ужесточение политики ФРС должно вызывать все большее повышение индекса доллара. Вместо этого, доллар переживает стремительное погружение  с 2003 года.

Что творится с индексом $? репост из зерохедж

Что здесь происходит? Ну, существует ряд факторов.

Во-первых, у нас есть растущее международное движение против казначейских облигаций США, которые могут влиять на общий спрос на доллар, и, в свою очередь, на стоимость доллара. 

Например, можно увидеть относительно стабильное снижение американских казначейских авуаров Японии и Китая в течение 2016 года, Китай   наиболее агрессивен в уходе от американского долга:

Что творится с индексом $? репост из зерохедж

Второй фактор это  растущий  международный аппетит к альтернативной мировой резервной валюте. 

Доллар десятилетиями был защищен от разрушительного воздействия Фиат печати как мировая резервная валюта, но многие страны, включая Россию, Китай и Саудовскую Аравию заключают двусторонние торговые соглашения, которые все больше устраняют доллар США из механизма платежей. 
  В конечном итоге это вызовет наводнение  долларами  из-за рубежа внутри США, так как они больше не будут нужны для выполнения трансграничной торговли. И, в свою очередь, доллар будет продолжать падать в относительной стоимости к другим валютам.

Существует также проблема координации налогово-бюджетной политики со стороны центральных банков по всему миру, с ЕЦБ и даже Японии двигавшиеся наперерез меры стимулирования и количественного смягчения. 
Это означает, что другие валюты будут укрепляться через рынок Форекс  по отношению к доллару, и в свою очередь, индекс доллара будет снижаться и дальше. 
Если Федеральная резервная система будет более агрессивна в повышение процентных ставок, падение доллара будет жестоким.

Наконец, мы также имеем проблему почти десяти лет стимулирования со стороны  ФРС размером в десятки триллионов долга. Мы на самом деле не имеем понимания, а сколько Фиат было фактически создано ФРС – но мы предполагаем, что это была немалая сумма обеспечившая бесконечный рост акций из практически полного развала, финансируемых количественного смягчения и выкупа акций. 

Вы не можете бесконечно выколдовывать рост рынка только лишь манипулируя долгами. В конце концов, вслед за генерацией Фиата, наступят неизбежные последствия и  придется поехать вниз, и вполне возможно, что мы наблюдаем следствия  сначала в долларе, а также в Казначейской кривой доходности, которая сейчас уплощается быстрее, чем это было незадолго до обвала фондового рынка в 2008 году.

Плоская кривая доходности в целом является предзнаменованием экономического спада.








Что творится с индексом $? репост из зерохедж



Я считаю, что это только начало неприятностей для доллара и американских облигаций. Возникает вопрос, как ФРС будет реагировать на долларовом рынке, который до сих пор, полностью игнорирует  ужесточение их политики?

Вот где вещи становятся интересными.

На протяжении 2017, я предупредил, что ФРС будет продолжать повышать процентные ставки (несмотря на многих людей, утверждавших обратное), и в конце концов ФРС   найдет оправдание, чтобы увеличивать ставки намного быстрее, чем  заявляли ранее. 
Я основал этот прогноз на том, что ФРС явно движется к сдутию огромного финансового пузыря, созданного с 2008 года, и что они планируют сделать это во время президенства Дональда Трампа(независимо от того, знает ли Трамп  об этом плане). 
Трамп уже подписался под  эпический рост акций, и таким образом, когда вилка проткнет этот пузырь, как вы думаете, кто будет виноват? Наверняка не банковская элита, которая изначально раздула этот пузырь.

Даже ведущие финансовые СМИ признались , что Трамп будет “жалеть”:  его программа требует, чтобы ФРС повышала ставки и остановила накачивание фондового рынка, и он будет наследовать последствия финансового удара под дых.

ФРС, как зачинщик. подбросит идею о том, что ФРС “будет вынужден” повышать ставки быстрее, если «козырь Администрация» продвинет свои планы на Гувер-стиль развития инфраструктуры.

Но, помимо этого, “проблема” падения доллара также вводит целый ряд новых обоснование для скорейшего повышения процентных ставок. Я верю, что вскоре после того, как  председателем ФРС  станет Джером Пауэлл,  ФРС начнет экспоненциальный рост ставок и ускорит  сокращения баланса. И они будут в качестве причины обозначать необычное снижение индекса доллара, а также падения спроса на казначейские обязательства.

Пауэлл уже поддержал “постепенное повышение процентных ставок” в 2018 году, и, несколько членов ФРС заявили о необходимости “быстрой скачки” в протоколе последнего заседания в декабре. Я предсказываю, что это движение будет усиливаться при Пауэлле.

Немногие  экономисты  с Уолл-Стрит также предупреждают о дальнейшем росте процентных ставок в 2018 году, и что это может привести к серьезным шокам для виртуального фондового ралли прямо сейчас.

Это может быть план ФРС. Центральным банкирам нужен козел отпущения, чтобы лопнуть рыночный пузырь, который они и  создали. 
Почему нельзя просто допустить, что пузырь окончательно сдуется в ближайшее время, а обвинять администрацию «Козыря» и, как следствие, всех консерваторов, которые поддержали его? Для этого ФРС нужен предлог, чтобы быстро поднять процентные ставки, и теперь у них будет отмазка, что доллар падает, как камень с горы (среди других причин).

Но как это повлияет на золото?

До сих пор золото на самом деле с шипами вместе с повышением ставки ФРС, которое может показаться счетчик интуитивно, но и доллар падает вместе с ростом тарифов.

 Что творится с индексом $? репост из зерохедж

 Я думаю, что там будет начальная и предельное падение цен на золото, если ФРС увеличивает частоту повышения ставки. В конечном итоге реальность восторжествует на фондовых рынках,  «вечеринка закончилась, чаши с пуншем уносят», и налоговой  реформы Трампа  будет недостаточно, чтобы компенсировать потерю доступа к триллионам в дешевых Фиат долларов из Центрального банка.

Как только акции начнут валиться в результате действий ФРС и сокращения баланса (а они будут), и неопределенность в судьбе доллара возрастут, золото вырастет сильнее, чем когда-либо. 
В то же время, я бы рассматривал любые просадки в драг металлах как крупную возможность для покупки. Золото является одним из немногих активов, которые растут и во время кризисов.



★6
16 комментариев
я вчера читал +++++++++++
avatar
VLADIMIR, самые корявые места зачистил
avatar
а чей перевод?
Тимофей Мартынов, яндекс автоперевод, а сверху я чуть-чуть прошелся, не усердствуя особо.
avatar
100 ik, неплохо яндекс переводит то!
Тимофей Мартынов, А то!!! ну вчера мне пенделей наставили первые читатели, пришлось чуток улучшить)) но грамматика и склонения хромают)).
avatar
Alex, а вы пожалуйте в ЧС. 
avatar
Золото, как биткоин. Кому оно нужно, кроме брокеров?
Хранение стоит денег, дивиденды и купоны не генерит.
Сергей Кузнецов, посмотрите мой предыдущий пост, там сравниваются графики за 4 года, у золота доходность почти как у СНП-500. 
Оно как было мерилом стоимости так и осталось, а биток это пыль
avatar
Выходить из этой ситуации они будут как и в 1939 через войну в европе и азии. 
avatar
Mr Gold, если получится, они слишком по шаблону все делают — просчитывается так что в этот раз может и не получится у них стравить народы в Европе.
avatar
100 ik, уже стравили, только на месте Германии должна оказаться националистическая Украина. Из кризисов сша всегда так выходили, устраивая еще большую неустойчивость на других территориях
avatar

теги блога 100 ik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн