Блог им. Manystr

1 розлив нефти за год в Китайском море

Опасения по поводу растущей экологической катастрофы в Восточно-Китайском море обострились, поскольку там произошел розлив нефти, произошло возгорание и в течении двух суток утечка нефти из судна, которое столкнулось с другим грузовым судном. Экологическая катастрофа произошла в Восточно-Китайском море, территории принадлежащей Китаю.

В субботу вечером танкер «Санчи», перевозящий 136 000 тонн иранской нефти, столкнулся с китайским грузовым судном в 165 морских милях к востоку от Шанхая, сообщает BBC. Танкер, зарегистрированный в Панаме, выходил из Ирана в Южную Корею. 136 000 тонн нефти эквивалентно чуть менее 1 миллиону баррелей, что составляет около 60 миллионов долларов США, исходя из мировых цен на сырую нефть.

Экипаж китайского корабля был спасен, но экипаж «Санчи», 30 иранцев и два бангладешца, по-прежнему пропали без вести.

Танкер перевозил ультралегкую нефть, известную как конденсат, который в случае разлива может быть более опасным для окружающей среды, чем регулярная сырая нефть.

«Конденсат легче смешивается с водой, но часть его останется на поверхности воды, и легко испаряется», — сказал Джон Дрисколл из JTD Energy Services.

«Конденсат не имеет цвета и запаха, и его сложнее обнаружить на воде».

Степень разлива и экологическая опасность до сих пор не ясны.

ВМС США отправили военный самолет, чтобы помочь Китаю в спасательных усилиях.

Китай отправил несколько судов для проведения поисково-спасательных операций, Южная Корея также отправила корабль береговой охраны и вертолет.

Анализ происшествия

Судя по ситуации розлив произошел на территории Китая, значит пострадал Китай. С первого взгляда, можно пожалеть Китайскую экологию и вспомнить опасность нефти на окружающую среду. Это исторически приводило к снижению цен на нефть. Но мир я надеюсь понял, что это все происходит по вине бездействия людей и властей. В данном случае Китайских. Значит Китай в целом начинают не устраивать цены на нефть. Но Китайская дипломатия, это не открытые заявления в стиле США, а долгие и обдуманные высказывания. Возможно в этот раз через чур долгие, или им нечего сказать. Предотвратить такого рода события люди не могут. И возможно в Китае на самом деле появляются проблемы в экономике, о которых может быть даже не знают еще власти, так сказать оперативное воздействие на цены.  И если цены сразу же не снизятся, то будут еще последствия, и возможно в итоге вылезут экологи, начнут организованные митинги против нефти. Кому это все нужно?


★1

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн