Блог им. Manystr

В Канаде дела лучше...

По отношению к российской нефтедобычи, можно сказать, что Канада опережает Россию по уровню развития и положения дел в нефтедобывающей промышленности.

А именно Население Канады составляет 36.5 млн. человек. В России население 145 млн. человек. По данным на 2017 год.

Экспорт нефти из Канады составляет 3.5 млн. баррелей в сутки. В России экспорт составляет 5.4 млн. баррелей в сутки. По данным 2017 года.

Нефть национальное богатство страны. Это значит, что в Канаде на 1 баррель живут 10.3 человека. В России на 1 баррель живут 26.8 человек. Это значит, что в Канаде в 2.7 раза доходы от нефти на одного человека больше чем в России. Но Канадская нефть немного дешевле в сумме все марки Канадские продают по цене 40 долларов за баррель, потому что там тяжелая, высокосернистая нефть. В России сегодня нефть продают примерно немного дешевле стоимости Brent, по 65 долларов. Доходы в России от нефти на человека в 1.6 раз больше, чем в Канаде. 

Тогда общее ВВП на душу населения от нефтедобычи в Канаде выше в 1.7 раза, чем в России. 

В общем, исходя из того, что в мире нефти осталось на 40 лет. Это извлекаемые запасы по сегодняшним ценам. В России таких запасов на 26 лет, сегодняшними темпами. Это означает, что стране нужно добывать общими среднемировыми темпами. Но при этом, увеличивать ВВП, на душу населения. А значит, стране вообще не выгодно продавать сырую нефть. Потому что снижать уровень добычи на 35 %, и увеличивать цены в два раза, чтобы этот показатель смог подрасти. 

Очень развитая и продуманная до мелочей экономика в США на этом фоне, экспортирует  меньше 2 млн. баррелей в сутки. Вся нефть, все богатство страны остается внутри государства. И при этом они еще покупают нефть серьезными обьемами... 



 
★2

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн