Блог им. Slon55

Программа борьбы и выхода из кризиса России!?

Вот например, прихожу я на работу в шарфике из чистого кашемира. А коллега мой приходит в шарфике из шерсти вигонь (вигонь — Дешевая ткань из хлопка с примесью шерсти, напоминающая ткань из шерсти вигони). Мой шарфик приятен телу, не натирает шею при повороте в разные стороны и тепло греет в мороз и совсем ничего не весит. ( Ой, ну люблю я очень удобные и хорошие носильные вещи)
И мне становится немного стыдно за себя и  за него. За себя, что у меня есть такой шарфик, за него, что у него нет такого шарфика. Снимаем верхнюю одежду и я забываю об этом стыде.
      Или еще. Прихожу в столовую и кушаю первое второе и третье ( но чай пью у себя в комнате). А коллега берет два гарнира и  без первого. Мне опять стыдно за себя и за него.
      Можно много примеров привести и с тем, где я отдыхаю и коллега, на чем я езжу и на чем коллега, 
      Вот сейчас я на концерт органной музыки собираюсь, а коллега… И опять мне стыдно за себя и за него.
Вы спросите, почему стыдно?! А потому, что нас в СССР приучили жить по ровному. Хотя мы и родились голыми и вошли в  этот мир равными, но я то развился немного быстрее и дальше за одно и тоже время с ним время (потому что у меня были родители не алики), что и мой одногодка. И мне опять стыдно. Стыдно за себя и за него. Я учился на фортепияно, а он гонял мяч на пустыре. В 16 он группой изнасиловал девочку в посадке и сел в колонию для малолетних. Мне стыдно… Через пять лет встретились, он вышел из колонии, а я из института. Он стал уголовником, я стал послушным гражданином. Мне опять стыдно за себя и за него. Несколько лет позднее его убили, а я живу. Мне опять стыдно за себя и за него.
     Вы спросите — почему такая несправедливость в жизни?! А все потому, что есть в жизни зависть, нежелание добра другому. Есть у него круче машина, а у меня нет- то надо хотя бы гвоздем нацарапать на его машине слово из трех букв и так далее. 
     Наши предки придумали религию, чтобы искоренить все эти пороки начиная с зависти. Некоторое время религия поработала в этом направление и все, стала пробуксовывать!  
                     А почему бы нам не жить по справедливости, по любви, по совести, по вере  ( может по последней Конституции, не?)! 

     Счас идет глумление над религиозными заповедями, начиная от обычной зависти и кончая неприкрытыми убийствами в пользу золотого тельца. У нас огромная дыра в идеологии, мы забили коммуняк с их социализмом и коммунизмом. Но новой идеологии не придумали.
     А все почему?  Да потому что власть имущие опустили бразды правления сегодня и кинули в массы лозунг-обогащайтесь кто как может! 
     СМИ этому потворствует. Журнал Форбс  публикует списки богатых и успешных. У нас на центральном телевидении десять дней крутили рекламу о тетке, которая выиграла 580 млн. рублей в лото,  идут передачи о защите секс-меньшинств, еженедельно крутят передачу Диброва как заработать 3 млн. , еще какие-то передачи, связанные с деньгами и так далее. Все эти ролики Навального о больших деньгах Димона, о майоре милиции,  и т. п. — все идет в пользу развращения нашего общества.    
      Все сейчас  построено и настроено для развращения неокрепших умов, так как таким способом легче удержать власть, построенную на насилии. Идет усиленная промывка мозгов золотым тельцом, направленным на установление управления государством через  насилие. Власть это не раз показывала и показывает.
     Но есть еще и другой путь развития государства — это справедливость и закон. Жить по совести, по  справедливости, по закону! 
     Вот что написал Федя Тютчев еще 150 лет назад: 
                                       
                                        О край родной! — такого ополченья
                                        Мир не видал с первоначальных дней..
                                        Велико, знать, о Русь, твое значенье!
                                        Мужайся, стой, крепись и одолей!

Этими словами  завещания поэта -пророка хочется закончить свою  мысль в топике. У всех должна быть такая гордость, как и   гордость поэта за Россию, вера в нее и программа поведения русских людей в минуты жесточайшего кризиса!  Она поражает своей глубиной и простотой одновременно.

Ваш все тот же S. Hamster

Пояснение четверостишия для неокрепших умов ( «особо одаренных»):

    О край родной! — такого ополченья   Под краем родным подразумевается Россия с ее всей территорией на текущее время 20017 года
                                                                 такого ополченья- подразумевается почти весь мир, который залили ложью и натравливают на                                                                           Россию!
                                                                 ( это США, европейские страны, Украина, Молдова, Прибалтика....)
    Мир не видал с первоначальных дней..   - понятно, что ранее мы воевали с Татаро -монголами, с Турками, Шведами, Германией- но                                                                          тогда все нападавшие были по отдельности и не представляли такой угрозы как сейчас
    Велико, знать, о Русь, твое значенье!     Эта строчка говорит о том, что если не Россия, то больше никто не сможет победить мировое                                                                          зло, которое   в виде насилия нависает над обществом людей, над каждой личностью!
    Мужайся, стой, крепись и одолей!   -    мужайся-означает собирайся с духом, строй самолеты и танки, обладай  храбростью и смелостью,
                                                                    стой- означает не поддаваться на разные провокации как внутри страны, так и на международной                                                                      арене. 
                                                                    крепись- это типа не раздражаться по пустякам, соединится с разными народами в одно целое!
                                                                    одолей- это значит, что мировое зло мы одолеем, но победа будет нелегкой.
14739 c
★4
44 комментария
Наконец-то мы настоящего Сергея Дмитриевича увидели. А я так и знал, и никогда в Вас не сомневался.

С наступающим Рождеством Вас, здоровья и душевного равновесия.
avatar
fot1985, Спасибо! И Вас также и тем же самым))))
Чем торговать на рынке? Заработал 30 рублей на бренте, не знаю, куда дальше?!  Рынок дохлый какой-то!((((
avatar
Silent Hamster,...  Велико, знать, о Русь, твое значенье!     Эта строчка говорит о том, что если не Россия, то больше никто не сможет победить мировое                                                                          зло, которое   в виде насилия нависает над обществом людей, над каждой личностью!...
Вы бы в госдуме сказали бы это, не по телеку да ещё в обнимку с недорослями с обоих сторон!
avatar
Silent Hamster, не ожидал от Вас. Приятно удивлен…
avatar
Владимир_Б, Я вас и других буду радовать постоянно в этом году!
avatar
В росиюшки слишком много инфантильных людей, вот их и мотивируют на стремление быть бохатым и знаменитым, ну и попутно развлекают-отвлекают.
avatar
было дело армии. зп офицера 30-40, контрактника около 20. когда требовалось решить финансами какую-то проблему, постоянно затягивалась песня «вам легко говорить, у вас… а у нас...». после реформы контракт стали получать 50-60, что-то изменилось? да хрен там, старая песня слово в слово)))
проблема всегда в человеке.
avatar
Меня от церкви отлучает образ жизни ее служителей.Считаю то что сейчас это корпорация церковь.
avatar
глубоко… копнул
но стыдиться за других — это не правильно, надо искоренять в себе это. Равенство не может быть по определению, коммунизм — утопия. Все развиты по своему — готовы работать по-своему, довольствоваться благами в своем понимании благ
avatar
Справедливость  — это абстрактное понятие, у каждого она своя. И это правильно, справедливо)) А заповеди будут соблюдаться только те, которые не противоречат человеческим инстинктам. Ну заложена в человека зависть, и ничего с этим не поделать, не вытравить. Вот я сегодня Вам позавидовал, Вашим Гуппи, и что? А как Вы думаете почему мы все здесь, на рынке? Та по той же банальной зависти. Петя лимон на акциях снял, купил крутую тачку, я тоже так хочу. Человека не изменить, да и не нужно. Если природа сделала его таким, значить так нужно. Любая идеология  — это запреты, рамки, тюрьма. Человек должен быть свободным от любой идеологии. На то он и — ЧЕЛОВЕК!
avatar
Иван Сидоров, Все люди разные. Не знаю чувства зависти, и это у нас наследственное. Своё кровное не поменяю на чужое  золото. И тоже всегда было стыдно (с детства), если имела что то лучше. А тех, кто выделялся излишеством жалела, т.к. предполагала, что они тоже испытывают стыд. Завистливых людей чую за версту (как бы не скрывали) и стараюсь не общаться. На рынок случайно подсела не за обогащение. Это уже зависимость. Рамки не перехожу, результат — 0. Но эйфорию получаю
avatar
Zojana
Либо Вы лукавите, либо у Вас сбилась программа заложенная природой. Зависть — один из инстинктов человека побуждающего его развиваться, в лучшую сторону. Просто  зависть скрывают под другими терминами и причинами.
avatar
Иван Сидоров, тогда и совесть абстрактное понятие и помнится от этой химеры уже пытались освободить, закончилось плохо.
Человек свободный от идей, идеологий и прочих «абстракций» просто животное с большим мозгом.
avatar
Eridanoy
Совесть абсолютно абстрактное понятие. Вам стыдно пройтись по улице голым, а пигмею нет. Или он по Вашему уже животное, а не человек. Идеология, как и религия — это рабство, для свободного человека.
avatar
Иван Сидоров, то есть вы ещё и стыд от совести не отличаете, впрочем как я понял «свободному» человеку это и ни к чему )
avatar
Eridanoy
Дорогой друг, эти понятия настолько близки, что разницы почти нет. Что первоё в голову взбрело то и привёл. Смысл тот же. Понятия и совести и стыда и многого другого у разных народов и людей будут совершенно разными. А потому общих критериев быть не может.
avatar
Иван Сидоров, всё таки и понятия разные и переживания разные.
Ну как не может если принятые нормы и правила в конкретном обществе и есть критерий. Человек же общественно животное и поэтому вне общества человеком никогда не станет.
avatar
Eridanoy
Ну, всё правильно. У разных обществ и понятия разные. А уж у отдельного индивидуума и подавно. Я про это и говорил. А общества создаются только с одной целью, чтобы было легче выжить, и не более, а не для того чтобы быть человеком.
avatar
Иван Сидоров, да не существует отдельного индивида, я же об этом, вне общества человека нет. Да и у разных народов тоже много схожего, даже думаю схожего больше чем различий, потому что в основе как раз и лежит необходимость совместного и желательно бесконфликтного сосуществования.
avatar
Мораль читать не с такой репутацией.
avatar
Не стыд у вас, а чувство превосходства
avatar
Eugeny Umolinov, вот-вот, плохо замаскированная гордыня
avatar
Eugeny Umolinov, не, у меня стыд. Такой, помните в 12 стульях...  когда комендант общежития воровал последнее- он стыдился))))
Так у меня такой стыд!

Так у меня такой стыд!
avatar
Silent Hamster, приятный стыд должно быть, вы же не воровали?
avatar
тоже поэтическое

avatar
Гордость, она конечно, должна быть, но должна она быть за страну богатую, за людей, которые в ней живут (тоже богатые, здоровые и сильные). Ну а если ни того, ни другого? Ах да, забыл, все-таки есть одна вещь, которой можно гордиться, это бесконечный КРИЗИС!
avatar
«обогащайтесь кто как может»
ну так это и есть современная либеральная идеология, она как вы написали и насаждается
avatar
хамстер, но работаете вы в одном месте… другое дело если он подчиннёный… а если   по одной ставке… к чему такой пассаж...


avatar
Хамстер, прочитал твой опус, и на ум пришло только одно слово «Пижон». Ты забыл пословицу «встречают по одежке, провожают по уму». Вот пока что видно, что у тебя весь ум в одёжку ушёл. Шарфик… — это всё к чему ты стремился? Икра заморская баклажанная!!! Купи коллеге первое, второе и третье хоть раз в жизни. Накорми человека. Не будь жмотом, долой весь этот пафос про родителей-алкоголиков. Жалко?! Жалко! А вот он наверняка даст тебе в займы последнее и не задумается. ))))))
avatar
Александр Ермаков, а смысл его кормить, если его убили? По-моему и шарфик из шерсти вигонь ему уже не особо-то и нужен) Впрочем, как и кашемировый.
avatar
Sphinx, вот! Всё ходил и стыдился и за себя и за него. А пожрать так и не купил ))))))
avatar
Автору стыдно за тех кто вообще без шарфика ходит, не спит в ночном колпаке и биде не использует? 
Эссе хорошее, но уклон в сторону мировой политики(больших бабок) ни к месту. А так да, есть чувство неловкости когда два человека берут с прилавка — один дешевое, другой дорогое) и думается что это так во всех странах одинаково.
avatar

Почему нас с вами нет наверху во власти?! Ну вот почему?! Мы совестливые — пережиток прошлого, хотя я вроде молод… Мне тоже стыдно, я не люблю кичиться, всегда уважал бедных, потому как бедность — это не показатель человека, а всего лишь отсутствие возможностей исправить ситуацию. Это сродни эпилепсии, ты можешь с ней попытаться что-то сделать, но будешь продолжать с ней жить. И вроде не Шувалов, чтобы стыдиться, нет теннисного корта во дворе, нет бассейна, машина по сравнению с его — немашина. И ведь мне всего хватает, зависти нет вообще никакой ни к кому. Я не хочу дом больше, машину дороже, яхту, резиденцию… нафиг всё не сдалось, меня полностью устраивает то, что я имею. 

Вот скажите, может такой человек быть наверху во власти?! Нет!!! Нефиг такому там делать! Туда изначально для обратных целей идут работать. Начальник полиции?! Нее. Гибдд?! Без вариантов. 

Есть знакомые с огромными зарплатами, счетами в банке… не понимаю их, деньги и ум в России не синонимы. Возможно именно поэтому у них не срабатывает клапан сброса по жизни, когда тебя устраивает то что есть, а продолжает работать абсурдное российское «чем больше есть, тем больше хочется».

А иметь больше, не обделив окружающих нереально. Вот поэтому 1% населения имеет оставшиеся 99%, и ему вообще не стыдно.

Бузил Ли-Репейник, «продолжает работать абсурдное российское «чем больше есть, тем больше хочется».» -точно, российское. ни одной другой нации это не свойственно. д@#$л…
avatar

Андрей Косыгин, в России правило возведено в абсолют. Есть страны, где люди и побогаче, но они при этом могут ходить без охраны, по улице, ездить на скромных машинах и хавать в Макдаке. А у нас, большинство богатых они просто дебилы и по складу ума и по манере поведения… да к тому же и вкуса лишённые… Я с одной ноты угадаю к какой нации принадлежит человек, заказавший это уродство.



Бузил Ли-Репейник, чем лодка плоха? что касается наших олигархов-не забывайте в каких условиях они поднимались. богатые все разные, и % негодяев среди них такой же как и среди остальных людей.
речь не о богатых, своими словами вы оскорбили всех русских людей. простых.
avatar
Бузил Ли-Репейник, кстати, " к какой нации принадлежит человек, заказавший это уродство"?
avatar

Андрей Косыгин, еврей естественно)) А к какой владелец уродства?! 

 

Андрей Косыгин, процент негодяев среди них чертовски высок и близок к 100. Речь как раз о богатых, потому что для остальных людей принцип «чем больше есть, тем больше хочется» оправдан, т.к. после долгого голода сложно насытить желудок.
Бузил Ли-Репейник, по мне, так такой принцип никак не связан с уровнем достатка и неприемлем ни для кого. просто жадность. «т.к. после долгого голода сложно насытить желудок.»- не оправдание. зависит лишь от воспитания. вообще стремиться к бОльшему-это нормально(в здоровом понимании).
avatar
Бузил Ли-Репейник,
avatar

У нас огромная дыра в идеологии, мы забили коммуняк с их социализмом и коммунизмом.


Капитализм в этом плане честнее. Он не старается делать вид, что человек альтруистичное беспорочное существо, а показывает всё как есть, пусть это выглядит и не всегда приятно. А коммунизм, социализм или большинство религий проповедуют всё тоже самое, но под другим соусом — все они обещают, что в конечном итоге когда-нибудь ты будешь жить хорошо, потребляя больше благ при меньших трудозатратах. Только в последних случаях всегда забывается, что в человеке от природы заложено отрицание уровниловки и тяга к превосходству (чисто эволюционный механизм). Если бы была тяга к уровниловке, тогда не было бы при Союзе этой охоты за чешскими сервизами, кроссовками Адидас и джинсовыми куртками, которые, очевидно, приобритались для понтов перед соотечественниками.

avatar
Супер!!!
avatar

теги блога Silent Hamster

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн