Блог им. evrolider

10 богатейших глав государств мира

Источник перевод для mixednews – Cowanchee
18.10.2011
Говорят, что быть главой любой организации – это тяжёлая работа, но оплата того стоит. Как нам демонстрируют эти супер-богатые правители со всего мира – то же самое верно и в отношении правительств. Кто сказал, что работа в общественном секторе обязательно должна плохо оплачиваться?
10. Себастьян Пинейра (2.4 миллиарда долларов)
10 богатейших глав государств мира
Невероятно богатый, но странно роботоподобный Себастьян Пинэйра находится на последнем месте в нашем списке миллиардеров, со «скромными» 2.4 миллиардами долларов в своём кармане. Глава государства прежде участвовал в управлении несколькими крупными компаниями – «Чили Эппл», телекомпания «ЧилиВижн» (100% акций которой он владел), и «Чилийские авиалинии» – инвестиции в последнюю и определили бо́льшую часть его будущих доходов. В 2010 году он дипломировался, чтобы стать Исполнительным директором целой нации, уже после того как был избран её президентом, и в том же году экономика страны выросла на 5.2% – возможное доказательство, что умение делать деньги распространяется также и на политическую арену? Чилийский «Номер один» на данный момент находится также на 488 позиции списка миллиардеров «Форбс». Если бы ещё все его деньги могли сделать что-нибудь, чтобы он был меньше похож на Терминатора.
9. Хамад бин Халифа Аль Тани (2.4 миллиарда долларов)
10 богатейших глав государств мира
Шейх Хамад изначально пришёл к власти, сместив с трона своего отца, в ходе бескровного дворцового переворота в 1995 году. Эмир Катара представляет свою страну в ходе государственных визитов и отвечает за координацию её развития в сфере запасов нефти и природного газа. Результаты наглядно видны по его 2.4 миллиардному счёту в банке. Милитаристски настроенный эмир, обучавшийся в английской Сэндхёрстской военной академии, он прежде служил Министром обороны своей страны, и на этом посту провёл в жизнь программу интенсивной модернизации катарских вооружённых сил. А ещё у него три жены и 24 ребёнка. К счастью, у него достаточно денег для оплаты услуг детских сиделок!
8. Мохаммед VI(2.5 миллиарда долларов)
 10 богатейших глав государств мира
Король Марокко Мохаммед VI обрёл свои миллиарды в виде финансового наследия своей семьи, и обширных национальных запасов фосфатов. В роли правителя собственной страны он обладает мощной исполнительной властью, которую он использовал, чтобы ослабить священный ореол монархии, и усилить позицию премьер-министра. Он также провёл некоторые реформы, направленные на то, чтобы сделать наиболее склонные к коррупции части правительства более подотчётными народу – хотя некоторые считают, что этих про-демократических мер всё же не хватает. Мохаммед также обладает весьма внушительным банковским счётом: судя по отчетам, он владеет 2.5 миллиардами долларов, а также имеет солидный костюм, чтобы это подтвердить. Некоторые люди должно быть просто рождаются везунчиками.
7. Ганс-Адам II(4 миллиарда долларов)
 10 богатейших глав государств мира
Помимо того, что он является главой крохотного европейского государства Лихтенштейн, Ганс-Адам II также один из богатейших правителей мира, и попросту самым богатым правителем Европы. В этом он легко обходит более знаменитых монархов, например королеву Великобритании Елизавету II и королеву Нидерландов Беатрикс I, что вероятно достаточно унизительно для них.
Несмотря на то, что он является наследником большого семейного состояния как  член королевской семьи, Адам немало потрудился для того, чтобы заработать свои деньги: он не только владеет банковской группой «LGT», но и был также назначен ответственным за финансовые дела своей семьи в возрасте 27 лет, и показал настолько хорошую хватку, что на сегодняшний день их совокупное семейное состояние превышает 7 миллиардов долларов. В 2004 году он формально передал бо́льшую часть королевских полномочий своему сыну, Принцу Алоизу. Будем надеяться, что парень покажет такой же класс, как и его папочка.
6. Сильвио Берлускони (9 миллиардов долларов)
 10 богатейших глав государств мира
Существует шутка, что официальная мера для измерения политической коррупции называется «Берлускони». Тёмные махинации (среди прочего, Берлускони обвинялся в растрате, налоговом мошенничестве, и подкупе судей) несомненно помогли итальянскому лидеру и предпринимателю оказаться впереди планеты всей: он не только официально является пятым богатейшим главой государства в мире, но также и самым долго-служащим лидером Большой Восьмёрки, владельцем итальянского футбольного клуба «Милан» – и это не считая инвестиционной компании, контролирующей крупнейшие итальянские частные телекомпании – а также того, что его постоянно наблюдают в объятиях женщин на десятки лет моложе его. Если это  плохо, то мы не уверены, что хотим быть хорошими. Смотрите, со списком прегрешений, который включает подписание законов, направленных на замедление судебного следствия против самого себя, упоминания Обамы, как «загорелого», и сравнение немецкого члена Европарламента с охранником нацистского концентрационного лагеря, возможно, находиться на его месте не стоит 9 миллиардов долларов.
5. Мохаммед бин Рашид аль Мактум (12 миллиардов долларов)
 10 богатейших глав государств мира
Мохаммед бин Рашид аль Мактум возможно занимает на удивление низкую позицию в нашем списке. В 2009 году «Форбс» оценил его состояние в 12 миллиардов, но правитель игровой площадки миллиардеров Дубаи по всей видимости был ещё богаче, и его состояние превышало 18 миллиардов. Однако когда ударила рецессия поздних 2000-х, Шейх потерял много денег, и когда рынки упали даже был вынужден обратиться за помощью к соседнему Абу Даби. Посредством инвестиционной компании  «Dubai World», Аль Мактум обладает контролем над многими корпорациями, такими как портовый оператор «DP World Ltd» и компания-застройщик «Nakheel Properties», последняя из которых помогает создавать ландшафт Дубаи, включая знаменитый искусственный архипелаг «Пальма Джамейра». Его официальный сайт называет его «Лидером», «Конным наездником», и «Поэтом». Мы бы добавили к этому списку «потрясающе богатого Шейха».
4. Халифа бин Зайяд аль Нахьян (15 миллиардов долларов)
 10 богатейших глав государств мира
Президент Объединённых Арабских Эмиратов и Эмир Абу Даби получил своё внушительное состояние комбинацией инвестиций в недвижимость, наследства, и нефти. Вследствие слабого здоровья своего отца он был вынужден выступать в качестве президента ещё до официального принятия должности в 2004 году. Он широко распиарен как про-западный модернизатор Соединёнными Штатами, но также охарактеризован как «отчуждённый и нехаризматичный» (согласно переписке, опубликованной на сайте Wikileaks). Смотрите, этот глава государства также является третьим богатейшим монархом мира, с совокупным состоянием свыше 15 миллиардов долларов. Кому нужна харизма, если он владеет чем-то подобным?
3. Абдулла бин Абдул-Азиз аль Сауд (18 миллиардов долларов)
 10 богатейших глав государств мира
Действующий Король Саудовской Аравии – не совсем король данного списка, выступая лишь под третьим номером. Тем не менее, с внушительным семейным состоянием в 18 миллиардов долларов за спиной – построенным на беспрецедентных запасах нефти в своей стране – он отнюдь и не самый бедный его представитель. Бывший главнокомандующий Национальной гвардии Саудовской Аравии всегда находился в близких отношениях с США, нанося частые государственные визиты их президентам, и выражая поддержку Джорджу Бушу младшему во вторую годовщину 11 сентября. Похоже, он также является большим фанатом текущего президента Америки, говоря «Слава Аллаху за то, что он привёл Обаму к власти», согласно частной переписке, опубликованной Wikileaks.
2. Хассан аль Болкайя (20 миллиардов долларов)
 10 богатейших глав государств мира
Султан Брунея выступает вторым в нашем списке с личным состоянием в 20 миллиардов долларов. С богатством, основанном на обширных запасах нефти и природного газа в его стране, он имеет позади себя династию, которая считается, возможно, древнейшей из существующих на планете. Абсолютный монарх использует свои несметные богатства, чтобы обеспечить гражданам своей страны полное отсутствие подоходных налогов, бесплатное образование, и повсеместное здравоохранение – что делает его самой настоящей национальной службой здравоохранения в одном лице.
1. Бумибол Адулйадеш (30 миллиардов долларов)
 10 богатейших глав государств мира
С состоянием в 30 миллиардов долларов на 2009 год, Король Бумибол Адулйадеш – богатейший глава государства на планете. Король Тайланда почитается как полубожество в своей собственной стране – где он считается фактически «неприкосновенным», и любая критика, направленная в его адрес, может привести к продолжительному заключению в тюрьме. Личное состояние короля внушительно: он владеет большими пакетами акций в нескольких частных компаниях – включая «Sammakorn», «SCG», и «Thai Insurance PLC» – а также имеет обширные землевладения (хотя правительственные чины подчёркивают, что последнее не учитывается при подсчёте его личного богатства). В 2008 году «Форбс» оценил личное состояние Адулйадеша в 35 миллиардов долларов, но падения на рынке недвижимого имущества и акций понизили это число на 5 миллиардов в течение следующего года. Доказательством того, что король возвращает часть любви, которую он получает от своих людей, служат его пожертвования различным тайским проектам развития, в различных областях – от сельского хозяйства и общественного здравоохранения до водоснабжения и социального обеспечения. Видите, он не только берёт.
Бонус: Владимир Путин (40 миллиардов долларов)
 10 богатейших глав государств мира
Бывший (и весьма вероятно, что будущий) президент Владимир Путин утверждает, что его совокупное состояние составляет скромные 150 тысяч долларов, но главу русского правительства подозревают в обладании куда большим богатством. Разоблачители вроде бывшего члена правительства Ивана Рыбкина и политолога Станислава Белковского заявляют, что президент контролирует секретные активы в таких нефтяных и газовых компаниях, как Газпром и Гунвор… до величины свыше 40 миллиардов долларов. Эти заявления никогда не были подтверждены, но если они правдивы, он является самым богатым парнем в этом списке, и уж точно заслужил себе место на самом верху – даже если он получил своё состояние средствами скорее грязными, нежели честными.
 
Источник: mixednews – Cowanchee
★11
26 комментариев
Улыбнуло не мог не поделиться).
Климанов Сергей, про Путина бред какой-то. Обоснования где? Кто источник? Я так могу про любого написать 10 трлн долларов.
avatar
reist, наивный чукотский юноша, да только в питере он на откатах имел лимоны зелени, одна виза Пу стоила 300000 бакинских! Салье почитайте!
avatar
reist, источник указан, сморим выше…
Интересно )
avatar
На самом деле, гораздо более интересно изменение личного состояния от начала правления. Одно дело, когда голодранец стал правителем или уже обеспеченный человек пошел в политику.
avatar
а впереди еще 12 лет правления.
100 млрд видимо будет
avatar
Ответьте мне почему в самой богатой стране мира (по потенциалу) не может быть самый богатый правитель мира?

И, второе, если автор поста чето пытаеться доказать про политический выбор страны или тому подобное, то это смешно уже. народ выбрал и 45 млн. на автобусах не провозишь.
avatar
Arhilamer, 1. Может быть, при условии что и люди не будут жить так как сейчас (делиться надо уметь), если власть не обеспечивает нам нормальную зарплату, то пусть хотя бы не отбирает что у нас есть( в виде налогов, пошлин, грабеж по ЖКХ, бензин за 30руб. и.д.). 2. А 45 млн. бюллютеней могу провозить даже я на дедовской шестерке куда угодно.
avatar
Arhilamer, может ему тоже (по потенциалу)?
avatar
Arhilamer, 45 млн., это не вся Россия из них половина голосовала только из-за отсутствия реального кандидата! был бы кандидат «Против всех» то он бы вышел во второй тур!!!
avatar
Я собственно ничего не кому не доказываю) так поделился статьей. А что Вы тут нашил политическую подоплеку? Ничего лично ))) не мной составлен список. А если я кого то обидел данным постом) то прошу в личку написать, извинюсь).
Климанов Сергей,
Что вы к чему какие то извинения, все в рамках приличия)
Просто на сайте очень много не системных опозиционеров, которые не прямо, а косвенно пытаються доказаться рейтинг Путина в 25% и аховую фальсификацию прошедших выборов.
Меня от них просто уши вянут уже.
avatar
Климанов Сергей, путин бох, его нельзя дискредитировать всякими глупостями во избежания мести со стороны его искренних поклонников :))
avatar
по иелеканалу дождь показали репортаж о том, как г-жа Медведева слетала в какую-то страну на отдых потратив на отлеь 15млн рублей при их с мужем состоянии в 4млн)))
Вопрос: Где деньги, Зин?
avatar
Speculatorr, да вы батенька экстремист!
потребуйте еще чтобы путин отчитывался перед вами!
avatar
Speculatorr, Воры должны сидеть в тюрьме!!! а не в Кремле!!!
avatar
Светлана Медведева отдыхает в Италии за свой счет
Супруга президента России Дмитрия Медведева Светлана находится на отдыхе в Италии, причем все расходы первая леди страны оплачивает из своего кармана. Об этом в среду вечером заявила служба протокола Медведевой.

«Госпожа Медведева действительно находится в Италии в частной поездке на отдыхе. Все расходы, связанные с ее пребыванием там, она оплачивает сама», — уточнили Газете.ру в ведомстве.

Сотрудник службы протокола отметил, что в поездке Светлану Владимировну сопровождают несколько сотрудников службы безопасности. Он пояснил, что «охрана» первой леди не является незаконной и соответствует мировой практике.

О том, что госпожа Медведева отдыхает в Италии, первым узнали блогеры. Так, журналист Андрей Мальгин в своем ЖЖ разместил фотографии гостиницы, в которой отдыхает супруга главы государства.

«В нашей тихой местности переполох. В километре от меня в пятизвездочную гостиницу Grand Hotel La Pace в Монтекатини Терме в сопровождении 30 человек охраны въехала Светлана Владимировна Медведева. Отель был снят Медведевой целиком до 21 марта», — рассказал Мальгин.

Указанная гостиница известна тем, что в ней в свое время проживало множество известных голливудских актеров. Среди них, к примеру, американская актриса Грейс Келли. Блогеры также отмечают, что стоимость одного номера в отеле может доходить до нескольких десятков тысяч евро.
www.ridus.ru/news/24885/
А про Путина встречал совсем недавно цифру в 140$ миллиардов.
Теснят султана Брунея нувориши всякие… Когда-то лет пятнадцать-двадцать назад он был богаче и Гейтса и Баффета, не говоря уж о правителях стран…
avatar
Если Путин такой белый и пушистый, тогда возникает вопрос, где деньги?
Грубо прикинуть сколько продаётся сырья зарубеж, при таком вливании капитала в систему где должна быть пара доллор/рубль? я думаю в раёне 10-15 рублей.
avatar
Nickolas, как вы можете! вы же подрываете всю экономику россии такими идеями!
если будет такой дешевый бакс люди накопят денег и разбегутся по европам, а кто будет вместо них нефть и газ добывать?
вова с димой чтоли?
avatar
В Тайланде для местных медицина бесплатна! и уровень намного выше европейской!
avatar
Пожиратель быков, да тайланд и поменьше чем европа… и народа поменьше… другое дело что у нас народа больше и денег больше, а уровень жизни ниже… в общем замкнутый круг…
avatar
Speculatorr, в Тае всего-то 60 млн. населения! при таком правлении ПуМЕ, через 12 лет мы их догоним по количеству граждан(((
avatar
Путин на самом деле не меньше вышеуказанного имеет на счетах… Вот начало, например, начало www.svobodanews.ru/content/article/1972366.html
, а вот уже подтверждение ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
avatar

теги блога Климанов Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн