Блог им. mirus3000

Что то мне это напоминает.

Отрывок из рассказа «Одностороннее движение» Г. Шевалье. 
Описываются события во времена оккупации Франции, войсками гитлеровской Германии.

«И хотя Ж.-М. Дюбуа изрядно отощал от постоянного недоедания, он еще не дошел до той стадии, которая дает ощущение физиче­ской легкости и прекрасную спортивную форму. Шел слух, что врачи прямо-таки в восторге от введения кар­точной системы, столь пользительной для здоровья всей нации. Светила медицинского факультета вдруг обнару­ жили, что французы питались слишком обильно, жрали, как свиньи, и пили, как сапожники. Открытие это было сделано с помощью Берлина и немецких докторов, весь­ма сведущих во всех тонкостях статистики и умеющих дозировать калории вплоть до миллиграмма. Из уст в уста передавали волнующие истории об излечении от всех болезней печени, о бесславной сдаче позиций ди­абетом и уремией. Великолепно вышколенная и охотно морализирующая пресса ежедневно печатала статьи об этих чудесных исцелениях. Прости-прощай, запоры, тучность, завалы. И как естественное следствие этого — бодрый дух и приятная физическая легкость.

Правда, все еще оставалось чувство голода, до того неотвязное, что через час после еды у вас начинало сосать под ложечкой. Однако, по утверждению знатоков, это не более, чем временный этап, перешагнув который человек уже легко приспособляется к брюквенному ре­жиму. Немцы и тут не растерялись: сумели-таки с по­мощью брюквы привить французам дух побежденных, тем более что последние страдали от всяческих растя­жений и расширений внутренних органов, не говоря уж об умственной тупости.


Француз­ские желудки, по мысли победителей, должны были намного сократиться в размерах, а следовательно, не требовать излишней пищи. Слишком долго французы обжирались разными там рагу, цыплятами в сметане, тушеным мясом, бараниной по-суассонски, утками с ре­пой, салом с луком, индейками с каштанами, почками в мадере и даже не догадывались искать в поглощении всей этой снеди хоть какого-то идеологического смысла. Отныне об этом позаботятся властипредержащие. От­ ныне начинается запрограммированное питание посред­ством системы строгого распределения, обязательного для всех пищеварительных трактов Европы.


А такой режим прямым путем ведет к размягчению мозгов в интел­лектуальной и теоретической парилке, благотворное влияние которой скажется в самом недалеком будущем. Необходимо пройти через коротенькую подготовитель­ную стадию, в течение которой, увы, придется вывести в расход известное количество мозгов, чересчур заскоруз­лых для вышеупомянутой операции. Но и это тоже еще одна мера социальной гигиены, что не преминут оценить добропорядочные граждане.»



    2 комментария
    Александр (GUNFU), дальше в такую «рифму» уже придумать что то сложно.
    avatar

    теги блога Неолиберальный тоталитаризм

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн