Блог им. Therollingstones

Теория большого взрыва моего мозга.

В конце прошлого года я задался целью изучить язык программирования, чтобы сделать индекс. Если смотреть с практической точки зрения, в данный момент выполняю практические задания по книге «Programming: Principles and Practice Using C++» Bjarne Stroustrup, еще многое предстоит сделать и выучить, меня очень сильно подвело слабое знание матчасти и вот только спустя год, я могу сказать, что разложил все по полочкам. Постоянные читатели блога теперь знают, что прошлые публикации были попытками приближения к результату. А теперь давайте немного отвлечемся, ведь дальше все разложено по полочкам и можно отдохнуть.

Рано утром примерно около двух месяцев назад. Какое насыщенное явление. Теория большого взрыва моего мозга.

Бодро так… Я знаю что солнца в это время года в России дифицит, но только не в моем блоге))

Теория большого взрыва моего мозга.
Теория большого взрыва моего мозга.Теория большого взрыва моего мозга.
Теория большого взрыва моего мозга.
Теория большого взрыва моего мозга.
Обожаю эти места, оттуда не хочется уезжать вообще. Теория большого взрыва моего мозга.Итак, давайте быстро ответим на фундаментальные вопросы, которые встают перед нами когда мы начинаем программировать. Нам говорят, есть цифры, буквы и еще различные символы, с такой информацией работает компьютер и во время программирования вы будете работать именно с этой информацией. Как-то легко звучит и действительно это легко, но что бы легко с этим обращаться, а ведь пытливый ум начнет задавать вопросы и искать ответы, и ответ «потому что потому» его явно не устроит.

Давайте рассмотрим картинку.
Картинку нужно читать слева направо по ходу изложения.Теория большого взрыва моего мозга.
Человек наблюдает различные явления в окружающей его природе, вот вы только что наблюдали яркое осеннее солнце  и думаю вам понравилась фотография. Такова природа человека, мы начинаем наблюдать с самого рождения и до последних минут трезвого ума, мы наблюдаем. Надо отметить, человеку многое дано для наблюдений зрение, слух, осязание, обоняние. Еще природой нам дано выражать явления. Мы можем выразить одно явление с помощью звука, жеста, символа,  различные типы выражения будут равны по смыслу, если другая особь знакома со смыслом выражения она поймет явление которое стоит за выражением, соответственно поймет то, что вы хотели выразить. Со временем библиотека выражений становилась больше и согласитесь, похожим явлениям, например книга — книжный (магазин), логичнее присваивать похожие выражения, это просто логично, это диктует нам сама природа. Именно так появились выражения которые состоят из похожего набора символов и звуков, которые выражают похожие явления. Так выражается принцип наследования в любом языке. Похожим явлениям присваиваются похожие выражения, заметьте происхождение фундаментальной причины которую диктует природа, в одном выражении присутствует часть другого, как в общем то книги в книжном магазине. В конце концов придумывать новые звуки и символы для каждой группы выражений наверное стало сложно и решили ограничиться алфавитом. Давайте проследим закономерность тут. Давайте посмотрим на катринку, явление равно выражениям, явление можно выразить звуком, символами жестом, но логически они будут соответствовать, так как будут указывать на одинаковое явление, именно поэтому каждой букве в алфавите соответствует звук, по набору звуков можно вывести серию букв и наоборот. Вы может немного запутались, но начинайте размышления от картинки, от естественных причин.


А теперь давайте рассмотрим  очень похожую картинкуТеория большого взрыва моего мозга.


Явление можно наблюдать не просто с помощью органов восприятия, явления можно наблюдать с помощью равной меры или измерений. Вообще в качестве шпаргалки лучше оставить вторую картинку так как она показывает, что явления можно наблюдать просто, а можно с использованием равной меры.

Я добавил к солнцу и облакам еще и стакан воды (боже какой малый набор явлений по сравнению с фотографиями), но вот есть чашка а в ней вода. Давайте подумаем, если налить воду в стакан а затем вылить из него воду, а затем опять налить воду в стакан, что можно наблюдать? В обоих случаях кол-во воды в стакане будет одинаковым. Таким образом можно измерить неопределенное кол-во воды например. Это фундаментальный пример равной меры и происхождения счета. Нужно просто принять этот пример как вы принимаете воду, сходите и выпейте стакан сладкого сока, а можно два. Теперь неопределенное кол-во воды можно измерить равной мерой, а если запомнить сколько раз была использована равная мера, станет известно точное кол во воды. Более того, если кто либо еще будет использовать эту же равную меру вы сможете произвести определенные расчеты. Да, вода и равная мера это один из фундаментальных  простых законов. Данный пример очень ярко отражает текущее отражение дел, но еще длинна шага примерно одинакова, равную длину имеют   руки и ноги и т.д., примеров из которых можно извлечь равную меру довольно много. Шагами можно измерить длину. 


Человек наблюдает явления и может выразить их с помощью звуков, символов, жестов. выражения разного типа, но выражающее единое явление будут логически равны. Человек может наблюдать явление измерениями, равную меру тоже можно выразить с помощью звуков, жестов и символов, но когда наблюдения масштабны, символы лучше записывать, современные цифры отражают равные меры явления 0,1 (один стакан воды)2,3,4,5,6,7,8,9, шаг, прыжок, килограмм. Не сколь важен символ, сколько важно понимать природу происхождения цифр, а мы рассмотрели фундаментальные примеры. Представьте операции над стаканами с водой, ничего вредного от такой аллегории нет. Над равными мерами можно производить операции к равной мере можно прибавить одну равную меру (+), из группы равных мер можно убрать одну равную меру(-), две равные меры можно повторить два раза(*) и будет четыре меры, группу из четырех мер можно разделить на две группы по две меры (/), также равные меры и группы равных мер очень удобно сравнивать равно(=), не равно(!=), больше(>), меньше (>), 

В заключении, когда вам говорят, что компьютер понимает только символы (цифры, буквы, другие разные символы), нужно понимать, насколько много можно выразить с помощью символов и насколько богата природа символов, да, в компьютер можно сохранять только символы.

Удачи  в новом году и в программировании)

Маленький от меня подарок
«Programming: Principles and Practice Using C++» Bjarne Stroustrup
пиратку найти очень легко, удачи0))







★1
26 комментариев
Зато точно.
avatar
А китаезы иероглифами думают.
Фигня все эти алгоритмы. Разум человека — это нечто другое и к целочисленному исчислению никакого отношения не имеет.
avatar
Слава Птицын, так это не алгоритмы вовсе, а просто констатация простейших очевидных фактов, я не пытался познать что — то сверх.) 
avatar
Вабщето зима а е весна чё  за фотки!!!))) зачем програмирование изучать если можно тупа заказать!!!
avatar
SEREGA, не знаю, стабильный заработок то нужен, к тому же тренды будущего очень сильно на это заточены…

фотки осенние!
avatar
Therollingstones, ну дак встовай по тренду чё тупить!!!
avatar
SEREGA, ага, очень сложно было понять направление, но мне кажется я чуть угадал)
avatar
Therollingstones, верх шпилит!!! не парся!!!
avatar
SEREGA, )
avatar
Therollingstones, не хош не верь профи!!!
avatar
SEREGA, в плане профи? это о материале статьи или еще о чем либо?)

Вообще если настолько хорошо написано, это для меня однозначно достижение и шаг вперед.
avatar
мне кажется научиться программировать по страуструпу, это всё равно как пытаться понять жизнь по большой советской энциклопедии.
сам пост напомнил вот это выступление
www.ted.com/talks/roger_antonsen_math_is_the_hidden_secret_to_understanding_the_world
avatar
ПBМ, а что там в той лекции то??? я пока по Английски не очень
avatar
Therollingstones, про наблюдения, символы, цифры.
в целом чувак говорит про то, что понимание — это способность смотреть на одно и тоже под разными углами, с разных точек зрения. он показывает 4/3 как звуки, картинки, прямые, кривые, 3д фигуры и тп. 
ну и говорит о том что вообще-то это самый сильный навык нашего мозга — способность к обобщению, т.е. пониманию предмета, глядя на него с совсем разных точек зрения.

avatar
ПBМ, да, есть что-то такое что нами движет, уже именно на этом строятся мысли, сначала это что — то потом мысли, люди наврятли смогут копировать этот механизм окромя естественных способов, но тут вспоминается одна метафора, человек не умеет летать, но смог построить самолет) 
avatar
Therollingstones, как это «навряд ли»? а то что ваш телефон умеет без обучения понимать ваши голосовые команды и например набирать смс или адрес в навигаторе вас не удивляет?
avatar
ПBМ, как понять без обучения, как понять сам, зачем так троллить ???
avatar
)))))))))!!! профи так то я не парся!!! ну и ты тож!!!
avatar
депрессивные у вас фотки какие-то
пожухлая трава, стоячая вода
от таких-вот пейзажей в россии и пьянство, и депрессняк
берите пример с Майи Зотовой — пальмы, бабы, позитив
avatar
Андрей Л (division_by_zero),) это раннее утро, какой может быть депреcняк то?)
avatar
Андрей Л (division_by_zero), 
пальмы-бабы-позитив-женитьба-негатив, негатив, негатив… )
Загадка: Куда, мля, делись пальмы с позитивом? ))
avatar
каску носи.если мозг всё же взорвётся чтоб нас тут всех не забрызгало
avatar
Туземец, ))
avatar
Как человек, который хоть немного понимает в программировании: с++ очень сложный язык. Чтобы на нем нормально писать нужны годы очень много времени. У него много своих приколов и один из самых мне неприятных — управление памятью. Т.е. если в java или в шарпе памятью(да и много чем) занимается виртуальная машина, в плюсах все делает программист через эти галимые указатели и прочее. У инкремента много недостатков, грубо говоря сложно с первого раза написать такой код, который тебе не выстрелит в ногу. Но есть самый крутой плюс — можно писать все(не касаясь платформы, тут джава лидер).
Касаемо алготрейдинга и с++. А зачем? Все можно написать даже на С#, который намного легче и из которого убрали все ненужное и сложное из плюсов.
С++ для гиков профессионалов, C# и Java для приятной работы. Это мое мнение.
Сергей Кузьминов, я уже привыкаю, сами понимаете) 
avatar
Сергей Кузьминов, проблемы с памятью относительно легко решаются с помощью конструкторов/деструкторов, статических переменных и std::shared_ptr

avatar

теги блога therollingstones

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн