Блог им. Manystr

Без нефти РФ, без качественного отношения, будете на велосипедах ездить


    Балансировка рынка, это главное, что нужно устойчивым ценам на сырую нефть. Когда спрос растет и постоянно обгоняет предложение.
Результатом балансировки может стать, в первую очередь приличные инвестиции в нефтяную отрасль, а именно, разработка убыточных месторождений, поиск новых, научно-технические инновации в нефтяной отрасли и стабильное будущее всех производственных компаний, людей, кто занимается добычей и продажей сырой нефти.

   Однако говорить сейчас об этом становится все сложнее и сложнее. Элементарно обратить внимание сколько автомобилистов мы видим на дорогах в 8 часов вечера сегодня, и сколько их летом. Это главный фактор, который может в итоге сломить тенденцию снижения глобальных запасов, просто из-за того, что люди меньше времени находятся за рулем и соответственно, тратят меньше бензина. Это естественный фактор, который победить сможет только время.

   В настоящий момент, на нефтяном рынке появляются слухи о том, что снижение запасов остановилось. Всего навсего 3 млн. баррелей сократили излишков за последний месяц. И это повод задуматься. Несмотря на сладкие данные от США, в которых мы с вами видим снижение коммерческих запасов на 6.5 млн. баррелей на прошлой неделе, с другой стороны наращивание экспорта до 2 млн. баррелей в сутки, дает более правдивую информацию о состоянии баланса в мире. А если к этому добавить, то, что порядка 240 тысяч баррелей в сутки США смогли нарастить за два последних месяца, получается, что и так в период слабого сезонного роста спроса, его ликвидируют мгновенно.
 
  Сегодняшняя цена на американскую бенчмарку WtI составляет 58,52 доллара за баррель. Себестоимость добычи 1 барреля на действующих месторождениях составляет от 40 до 42 долларов за баррель. Сколько будет стоить доставить сырую нефть из США до Индии, я не знаю, но могу полагать, что это затея, явно оставляет нефтедобывающие компании США ориентированные на экспорт, практически без прибылей. Тогда появляется вопрос, зачем США бесплатно возят нефть в Индию, Китай, Европу и другие отдаленные регионы? Им просто нечем занять себя. Это тоже самое, что вы идете к соседу и начинаете просто чистить ему снег. Кем вы будете себя чувствовать после этого? Возможно бездарностью.

    Цена WTI на 6.5 доллара ниже стоимости Brent и Dubai, при одинаковом качестве, благодаря этому потребитель с радостью выбирает WTI, благодаря, чему США нарастили экспорт до 2 млн. баррелей в сутки. Эта разница помогает экспорту, и доставка из Саудовской Аравии до Мадрида, и доставка из США до Мадрида становиться равной по затратам.
    Плюс США в этом году благодаря модернизации буровых, смогли увеличить общую добычу на 850 тысяч баррелей в сутки за год, до 9789 тысяч баррелей в сутки. Однако сами показывают данные EIA, при которых нефти в США остается на 8 лет.

   Все это показывает, что США нельзя снижать темпы роста добычи сейчас, они загнали себя в капкан. Представьте рост мирового спроса сейчас ежемесячно порядка 60-70 тысяч баррелей в сутки. США останавливают рост добычи. ОПЕК согласно пакту не может превышать лимит 32,5 млн. баррелей в сутки,  В Бразилии ежегодный сезонный спад добычи сырой нефти. В Канаде тяжелая не качественная нефть, дисконт на которую иногда достигает 15 долларов к WTI. Плюс также высокая себестоимость добычи. Норвегия, Великобритания, Казахстан, Азербайджан, Оман, на максимумах своих возможностей, учитывая сегодняшнюю инфраструктуру в нефтяной отрасли. Новой нефти не оказывается, и кто ребята остается, остаемся мы с вами Российская Федерация. Для которой нарастить 100-200 тысяч баррелей это вообще не проблема. Но здесь нужно учитывать факт того, что многие месторождения нефти в России находятся на территориях с суровым климатом. До минус 50 зимой, а летом один день плюс 10. Не каждый человек выдержит такого испытания. Во вторых зарплаты в США на нефтедобывающих компаниях у простого обслуживающего персонала доходит до 15 000 долларов, или порядка 850 000 рублей. В РФ на подобных производствах, и условия проживания хуже, и вахта, иногда может доходить до полу года, и зарплата доходит до 100 000 рублей.

То есть в мире нефтяном секторе образовывается ситуация, когда Россия становится нужна из-за развитой системы добычи сырой нефти. Но заставлять русских людей за зарплату 100 000 рублей сложнее, чем заставить американца за 800 000 рублей добывать новую нефть и жить там, где медведи ходят по ночам. И если цена дошла до 65 долларов, и весь мир смотрит и думает, что, если миру нужна будет нефть, то Россия добудет и продаст, цена ведь хорошая. Я скажу нет. Нельзя так сильно недооценивать, и так сильно создавать различия в отношениях к гражданину США и гражданину России. И если эта тенденция будет продолжаться, когда психологически не послушных специалистов гнобят при помощи болезней и внутренних психологических воздействий, то вернуть их сейчас вы уже не сможете. Так пересматривайте свои оценки и отношение, к будущему Русского человека, прошу.

Без нефти РФ, без качественного отношения, будете на велосипедах ездить



С ув. Швецов
10 комментариев
Видить уже праздновать начал, а праздники еще не начались! 
avatar
Игорь Иванов, праздное настроение всем вам))) и чтобы не было печали в вашей жизни…
Станислав Юрьевич Швецов, Тут крики про холодную войну усилились как по команде.
Европейцам похоже виднее, боятся ребята остаться без российских энергоносителей. Будут покупать американские по американским ценам. А тогда зима станет конечно холоднее.
Холоднее в европейских домах и кранах с водой.

Велосипеды говорите? Так это для здоровья полезно.
avatar
sergik99, зимой. все население разом))) думаете США за 8 лет смогут создать электромобили для всех… или цена на нефть будет выше 150 долларов, тогда там много еще нефти забалансовой
Так отношение к россиянам уже давно известно — должно по концу остаться порядка 15 млн, чтобы как-раз и обеспечить работу нефтяной трубы.
 Вообще, печально получается, что никак не слезть с нефтянки
avatar
Что в посте понимается под себестоимостью? Что в нее входит? А то
как-то умник вроде Сечина заявил о себестоимости российской нефти вроде 8-10 долларов — было очень смешно
avatar
Уфимец, 
Инвестиции и операционные расходы, Кстати Сечин прав, когда месторождение инвестиции окупило, в России себестоимость становиться порядка 8 долларов. Смотрите таблицу




Станислав Юрьевич Швецов, Я ошибся https://www.rbc.ru/business/22/03/2016/56f1aabc9a79477047ec82d2
Хотя и эта цена 8-10 не соответствует действительности. 

это выручка, причем и нефтепродуктов,

а это инвестиционные расходы
И как тогда себестоимость равна 8 долларам???
Я не случайно спросил. А НДПИ во сколько обходится в РФ?


avatar
Если нефти в США остается на 8 лет, то с чего они за бесценок ее сейчас продают?
avatar
Что за шизофренический бред я сейчас здесь прочитал?

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн