Блог им. 110km

Не верю я БАБУШКЕ...

На этой неделе у нынешней главы ФРС г-жи Йеллен напрямую спросили на пресс-конференции, что она думает насчет того, что спред между доходностями долгосрочных и краткосрочных облигаций стремительно сокращается. Ранее писал, что всё дело идет к тому, что кривая доходности скоро станет инверсионной. https://t.me/MarketDumki/23 А такое явление всегда было предвестником рецессии в США. Но бабушка Йеллен ответила, что волноваться не надо, в этот раз всё будет по-другому и вообще это ничего не значит. Не надо бояться! https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-12-13/yellen-tells-investors-not-to-fear-the-flattening-yield-curve  Если этот показатель ничего не значит, то зачем его тогда отслеживает ФРС и публикует на сайте Federal Reserve Bank of St. Louis? Конечно же этот индикатор чрезвычайно важен. Просто г-жа Йеллен официальное лицо и она же не может публично сказать — «Ребята, дела плохи и всё идет к рецессии». Она должна излучать оптимизм, вот она это и делает.

Но поверить г-же Йеллен я не могу. Этот индикатор хорошо «работает» уже 40 лет, и сейчас тоже сработает. Спред между доходностями 10 и 2-х леток продолжает снижаться и сейчас уже составляет 0.5 процентных пункта. Такими темпами, где-то к осени 2018 года, кривая доходности может уже стать инверсионной. Вряд ли 2018 год будет такой же спокойный как 2017. Такое ощущение, что нынешний год — это затишье перед бурей.

★3
20 комментариев
Хорошо, какие риски для трежерис? 30летки повалятся или 2 летки подорожают?
Когда рынок наконец отреагирует на диспропорцию.
avatar
Мда. Бояться не надо. Туалетную бумагу просто покупайте и побольше, побольше… Ну и трехлитровую банку валерьянки не помешает- читают простые американцы между строк…
avatar
2018 запомнится как Год Васи — он должен выйти в плюс по америке

Когда в нефти было контанго — все говорили «потом будет дороже чем сейчас»

Когда в нефти наступила бэквордация -  все говорили «потом будет дешевле чем сейчас»

А по факту она росла. А при бэквордации стала расти ещё быстрее.

Вывод: рынок перестал быть рынком. Бабушка может говорить всё что угодно, все дисбалансы компенсируют печатные станки и скрытые перекладки кукла. Ничего ни от чего не зависит. Они не дали произойти краху рынка в 2008г, и с тех пор он всё время будет работать в ручном режиме. Назад дороги нет.
2018 не будет такой же спокойный по 2 причинам:

 

1) окончание нулевых ставок ЕЦБ

2) биткоин

Особенно 2 пункт, с учётом скорости роста, 2018й — год развязки. Если это пирамида (а этого никто не знает), то много людей потеряет деньги. Ну как потеряет… Деньги из одних карманов — перетекут в другие (как это обычно бывает). Подозреваю, что в качестве терпил выступят азиаты, а там со всеми вытекающими.

Рецессия в США — это мелочь, любые проблемы экономики будут решать печатным станком, это всех касается. Поэтому апокалипсис, если таковой грядёт, будет носить ручной характер. Как это выглядит?!

В феврале 1930 года на начало кризиса отреагировала ФРС, снизив ставку прайм-рейт с 6 до 4 %. Кроме того, был осуществлён выкуп государственных облигаций с рынка для поддержания ликвидности. В следующие два года ФРС не делала почти ничего. 

Классики монетаризма Милтон Фридман и Анна Шварц полагали, что ФРС виновата в создании «кризиса доверия», так как банкам не была вовремя оказана помощь и началась волна банкротств. 

В 2002 году член совета директоров ФРС Бен Бернанке, выступая на 90−летии Милтона Фридмана, сказал: «Позвольте мне немного злоупотребить моим статусом как официального представителя ФРС. Я хотел бы сказать Милтону и Анне [Шварц]: что касается Великой депрессии — вы правы, это сделали мы. И мы очень огорчены. Но благодаря вам мы не сделаем это снова».

Бузил Ли-Репейник, умница
avatar
Бузил Ли-Репейник, биткойну тяжело будет рухнуть до тех пор пока работает печатный станок…

Дмитрий Ворожцов, а кто знает работает он или нет?! ФРС перестала печатать, подняла ставку, начала разгружать свой баланс… и?! Рынок где? Облигации где? Всё на хаях и хаём погоняет. Официально ЕЦБ свернётся следующей осенью, но это не факт что он это сделает неофициально. Или же какой-нибудь банк Китая не включится.

Если предположить, что курс битка отражает его реальную капитализацию, то дело пахнет жареным. При такой скорости роста, туда аккумулируются все свободные деньги. Это очень приличные суммы, поэтому регуляторы (типа ФРС) обязаны будут выступить с офиц. заявлением, которое будет выглядеть так:

а) мы признаём биток и не дадим ему рухнуть

б) биток?! какой ещё биток?! не знаем никаких битков!

И вот второй вариант как раз нужен, чтобы хомячки были подстрижены. А в случае первого — биток станет цифровым золотом, появится ещё один инструмент, способный адсорбировать деньги печатных станков, которые мировую экономику не лечат от стагнации, а лечат её симптомы — падения и коррекции рынков. Пузырики, пузырики, кому пузырики?!)))

1. бабушка — обычная ТП
2. обвинят во всем, конечно же, Трампа
avatar
когда сипок пробъёт 2800 и 3300 тогда и надо думать о рецессии.
avatar
 если доллар опустят в 2 раза, то курс рубля какой будет?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, баксов дефицит будет при нормальном сокращении баланса. Он сначала удвоится, а потом )))

Если ставки реально вырастут (для 30 леток до 5%). Как они будут долг рефинансировать???
Сергей Кузнецов, но в этом же году бакс деваливировал трамп вроде на 20%

avatar
Ramon Albert Rudolfovich, это обычные колебания не связанные с Трампом.
Сергей Кузнецов, что бы догнаться до сип 500 3300- будет евро-бакс по 1.55?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, я дума евро будет выше 1.50. Вопрос времени. 
Я на форексе не играю. Купил немного евро — очень она дешевая была. Планирую всю потратить в Европе
Сергей Кузнецов, так евро бакс по 1.7 — это и есть девальвация бакса.
+ положительная стка в 3% фрс.

больше нет примеров выхода и недопущения рецесси. будет в сша только рост.

вот и думаю. что если бакс опустят, то и рубль надо опустить не на 20% в сл году, а на 50% до 75 рублей к лету 2018.
но перед этим надо выйти керри-трейдерам ниже 59-57
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, США больше внутренняя инфляция волнует, а не курс $. Отклонения 20-30% от равновесия они спокойно переносят.
Только импортеры экспортеры жалуются

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн