Блог им. 1987

вопрос 3 ндфл

вопрос 3 ндфл нужно инвестору подавать или это брокер делает?, если я получил доход брокер сам отчисляет налог, а вот 3 ндфл вроде самому надо подавать, кто подскажет по этому вопросу?
★2
12 комментариев
3ндфл, если у вас доход у иностранного брока
avatar
если вычет получить, то подавать ндфл, а вообще нет обязательств подавать ндфл, если брокер- налоговый агент.
avatar
брокер подает только 2-НДФЛ
а 3-НДФЛ подает только физлицо
avatar
Люди!!
Вы откуда такие?!
Про Налоговый кодекс слышали?
Там же все написано.
Кто кому и чего должен!!!
avatar
Айдар 987,
    Берете у своего брока Справку 2-НДФЛ за убыточный год/период + Справку отчет о прибылях/убытках за такой-то период о том, что у вас был/и убыток/и за такой-то период торговли на фондовом рынке. Справка об убытках действительна 10 лет, допустим у вас в 2010г. был убыток 300 тыс.руб — значит эта справка/и сам убыток действительна/ы к рассмотрению до 2020г. включительно.  
 Также возьмете у брока Справку 2-НДФЛ с указанной прибылью, для налогового вычета, чтобы бух мог составить Справку 3-НДФЛ.
    Потом составляете Справку 3-НДФЛ (сами или бухгалтер, мне бух. знакомый за 300 руб. составил). Затем идете в налоговую и подаете документы на налоговый вычет (в налоговой на стендах есть образцы заполнения) с ранее взятого у вас налога с прибыли за такой-то год, от проведенных вами операций на фондовом рынке. 
Через 2-3 мес. вам перечислят ден. средства, на карту или счет который вы укажете для зачисления. 
 Для подачи документов на налоговый вычет не существует налоговых периодов — можно подать в ЛЮБОЙ рабочий день года. 

 Удачи! 
avatar
Марэк, дивиденды приходят на счет за вычетом ндфл. Если убыток за год, налоги с дивидендов возвращаются?
avatar
Bazz,
Согласно абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ при выплате дивидендов налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 — 221 НК РФ, не применяются. Поэтому получить имущественный вычет с уплаченного налога Вы, к сожалению, не сможете.

 p.s. По поводу ранее полученных убытков от торговли на фондовом рынке, вроде как, налоговый вычет/минимизацию убытков — тоже нельзя с налога на дивиденды получить.
Но этот момент уточните лучше у брока.
avatar
Bazz, Нет. И по ним нельзя получить вычет. Ни имущественный, ни социальный.
avatar
Марэк, спасибо, получается если у меня прибыль  100000 р, то налог 13000р, и если был убыток например купил акции за 13000 р, а продал за 10000р, то можно сделать вычет на 3000р и к оплате будет налог только 10000р.  И еще например купил кв. можно и эти 10000р  вернуть.

avatar
Если Вы не ИП.
Если у Вас весь НДФЛ удержан у источников, подавать НДФЛ-3 Вам не обязательно. В самостоятельной подаче есть смысл в случаях, когда Вы хотите получить вычет. Например, имущественный или социальный за текущий период. Или по полученным убыткам на ФР в будущем.
Если у Вас убыток — лучше подать НДФЛ-3.
Если у Вас есть социальные вычеты (оплата за обучение, медицину себя и детей — требования есть на сайте налоговой) -надо подавать.
В этом случае надо подавать по сроку (до 1 мая).
На имущественный вычет (например по покупке недвиги) — можно подать в любое время.
Подавать не обязательно лично. Можно подать через личный кабинет налогоплательщика. Как правило на сайте ГНИ есть программа, которая поможет правильно заполнить декларацию. И не забудьте прикрепить сканы подтверждающих документов.
avatar
Матёрый, да Вы знаете, я не понимаю этого.
Вместо того, чтобы немножко напрячься и спросить хотя бы гугл, наши товарищи обращаются к аудитории, надеясь на то, что тут консультанты сидят и ждут, кому разъяснить стандартные!!! обязанности гражданина РФ.
Я понимаю, если бы была ситуация с выподвыподвертом, а тут же банальщина!
avatar

теги блога Айдар 987

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн