Блог им. WLMike

Современная портфельная теория

Большинство постов на СмартЛабе посвящено отдельным идеям — акциям с хорошей отчётностью, удачным сочетанием корпоративных событий и т.д. В тоже время в большинстве случаев:

  • интересных идей больше одной
  • любая отдельная идея, несет огромные  специфический риск.

То есть в полный рост встает вопрос, как грамотно аллокировать средства между несколькими идеями. Сложилось впечатление, что в большинстве случаев средства распределяются произвольно или в лучшем случае в виде некой фиксированной суммы или доли портфеля.

А есть ли на СмартЛабе авторы, которые пользуются современной портфельной теорией?

★2
29 комментариев
Мало-мало, но встречаются «золотые зёрна».
Например:
smart-lab.ru/profile/goryinyich/
Fry (Антон), спасибо — почитаю. 
avatar
Лучше поровну распределять капитал между идеями, т.к. доходность и просадка в будущем будут иметь случайный характер.
Если риск можно измерить, то одинаковый риск всем идеям дать.
Евгений Ворончихин, это все от корреляции доходностей зависит. Предположим, у вас есть 2 стратегии с корреляцией ретурнов 0.5, а есть одна — которая ни с чем не коррелирует. В предположении одинакового stand-alone риска на каждую идею (предположим, риски выравниваются) и примерно одинакового ретурна, последней надо ~45% капитала отдать, а остальное — разделить между первыми двумя. Распределение поровну — редко бывает оптимально или хотя бы близко от оптимума, потому что редко когда все идеи в портфеле некоррелированные или одинаково уникальные. Как правило, есть у людей куча трендовых алгоритмов и немного чего-то другого (контр-тренды, фундаментал). Чтобы тренды все не забивали — надо использовать около-марковичные подходы.
avatar
Дмитрий Новиков, а вы один пост про это написали или реально пользуетесь?
avatar
Ну я использую, если что. Markowitz, min-var, ERC, maxDR. Понятное дело, не в лоб — надо шаманить с матрицами и регуляризовать все по дороге, но результатами я доволен — прибыли/убытки довольно равномерные, не было такого, чтобы я кучу денег терял или зарабатывал из-за «фактора Х»
avatar
MadQuant, первый же написавший на вас наводку дал — буду читать. 
avatar
Михаил, я, к сожалению, практически не пишу на эти темы, потому что как писателей мало — так и читателей совсем нет. Но если это кому-то интересно — можно что-нибудь и писюкнуть на эти темы.
avatar
MadQuant, читать мы хотим, но не умеем
avatar
MadQuant, в какой пропорции надо торговать лукойл, роснефть и наличку? И почему? =)
avatar
ch5oh, портфельная теория не может заменить мозг. Ответ как минимум зависит от следующих факторов:
  — ваш уровень «боязни риска» — пришли вы на рынок долгосрочно копить детям на образование/себе на пенсию или сыграть в рулетку
  — разрешены ли шорты
  — ваши ожидания относительно перформанса активов

Например, если разрешено торговать только эти активы, правильный ответ для меня — 15% лукойла и 85% кэша, для Васи-мартингальщика это может быть 300% роснефти и -200% лукойла. И в рамках портфельной теории это будет 2 правильных ответа на задачу =)
avatar
MadQuant, я бы почитал
avatar
MadQuant, очень даже интересно читать, так что если желание у вас появится, пишите! И как можно простым языком))
avatar

Шортить можно. Роснефть Вы вообще выкинули?

 

Utility function — матожидание финреза. Это объективное понятие, оно не имеет отношения к субъективному risk aversion.

avatar
ch5oh, если бы все было так просто… Тогда почему вы не шортите путы с максимальным плечом? Матожидание финреза там отличное. Правда, с небольшой вероятностью портфель там порвет и вы останетесь должны брокеру много… Но ведь матожидание финреза отличное?
В том-то и дело, что основная предпосылка портфельной теории — что кроме матожидания финреза вам важна еще и неопределенность результата инвестиций, и чем она меньше тем лучше. Тут-то и вылазит risk aversion как параметр функции полезности, с которым из матожидания финреза вы вычитаете риск, связанный с финрезом.
avatar

MadQuant, почему Вы думаете, что при продаже путов "отличное МО"? Как раз очень даже отрицательное. А с отрицательным МО мы сделки не совершаем.

avatar
ch5oh, PutWrite index посмотрите — какое отрицательное? Просто временами приходится отдавать прибыль за несколько лет. Но долгосрочно доходность очень хорошая. Тот же XIV, опять же. Везде, где вы продаете страх — заработок ничего себе. Но временами за это приходится платить
avatar
ch5oh, ну вы ворвитесь в научнаую среду и создайте свою теорию. На самом деле, в ее основе — ровно то, как ведут себя люди.
Скажем, некто предложил вам выбор — либо сыграть в лотерею и с вероятностью 50% выиграть миллион долларов (с вероятностью 50% — ничего не выиграть), либо вы можете поторговаться и выторговать у него вместо этого сумму фиксом. На какую минимальную сумму вы согласны (т.е. при сумме меньше этой уже будете играть)?
avatar

MadQuant, это уже классика. Этим Канеман-сотоварищи исчерпывающе позанимались. Поизучали сферические коровы в вакууме, получили кучу грантов. Потом еще и на книгах подняли денежек.

Красота! Околорынок в лучшем своем проявлении.

avatar
ch5oh, при чем тут околорынок и Канеман? Перед вами конкретный вопрос — ответьте?
avatar

MadQuant,  Если Вам для продолжения дискуссии нужно число, пожалуйста.
$271 828

avatar
ch5oh, так именно, risk aversion — это субъективное понятие. Ваша цифра — положим 270к, кто-то скажет — 400к. Здесь важно то, что вы назвали число меньше 500к — а это значит, что вы ориентируетесь не только на матожидание! Вы готовы получить меньше матожидания, но чтобы не было неопределенности — а значит, вы боитесь риска, и это надо учитывать при построении портфеля.
Поэтому вы сами же опровергли свой тезис, что "Utility function — матожидание финреза. Это объективное понятие, оно не имеет отношения к субъективному risk aversion." Из вашего ответа видим, что имеет — иначе вы должны были назвать цифру 500k и никакую другую. Но вы, как и все люди, боитесь риска — поэтому согласны получить меньше матожидания, но гарантированно. Собственно, портфельная теория — ровно об этом. Как построить оптимальный для вас портфель, чтобы максимизировать полезность с учетом матожидания прибыли и неудовольствия, которое приносит неопределенность результата инвестиций, и которое субъективно и зависит от вашего risk aversion.
avatar

MadQuant, В реальной жизни эта игра невозможна. Поэтому ее результаты к реальной жизни неприменимы.

В реальной жизни рационально получить большой безрисковый доход совершенно без кап. вложений. Почему? Потому что Д/Нуль все равно бесконечность. А где я возьму риск? Правильно, на рынке.

 

Или давайте по-другому рассуждать: в реальной жизни шанс одномоментно урвать нахаляву крупную сумму бывает один раз в жизни максимум. И если в реальной жизни Вы идете в казино и ставите там свою квартиру — то без вариантов заканчиваете в канаве под забором.

avatar

ch5oh, так и есть, условие торга необходимо, чтобы вы назвали минимально допустимое для вас число. Собственно, неважно с торгом или нет — вы его назвали.

> В реальной жизни эта игра невозможна

Конкретно описанная игра — нужна была всего лишь, чтобы объяснить вам на пальцах, что вы боитесь риска, и готовы на выигрыш меньше матожидания, но гарантированный. Что вы и подтвердили, назвав сумму не 500 тыр, а меньше, на которую вы согласны, чтобы не играть в игру с ожидаемым выигрышем 500 тыр, но с риском вообще ничего не получить.

И эта боязнь риска драйвит ваши решения. Почему на рынке нормальные люди зарабатывают больше, чем у банков? Да потому, что иначе на рынок бы никто не пошел — все боятся риска, и предпочтут банковский вклад волатильным вложениям в рынок. Соответственно, портфельная теория для того и создана — максимизировать вашу полезность, грамотно распределяя капитал между активами, в которые вы хотите вложиться.

> В реальной жизни эта игра невозможна

Вы в нее постоянно играете. Пусть у вас есть миллион (бакей). Выбор — положить в банк по 1% годовых, или вложить в американский рынок с ожидаемой годовой доходностью 6%, но волатильностью 20%. Вот такая лотерея. Что вы выберете — забрать гарантированные $10000 бакей в конкретный год на свой миллион, или сыграть с Мистером Рынком в игру, и с вероятностью 50% выиграть $260000, или с вероятностью 50% проиграть $140000? Вы сами не осознаете — но играете ровно в ту же лотерею (чуть более сложно, поскольку распределение не Бернулли, а непрерывное — типа Стьюдента).

avatar

MadQuant, еще раз повторю: в реальной жизни мы играем не в эту корову, а в намного более сложную игру.
Например, совершенно ошибочно полагать, что банк дает Вам 1% без риска.

Также в реальной жизни, как Вы правильно написали, все начинается с того, что мы должны сделать ставку. В Вашем чудесном примере — вложить своих $1M "в банк" или«на рынок».


Напомню, что Ваша лотерея в изначальном виде никаких вложений не предусматривала. Что и требовалось продемонстрировать. Это нереалистичный выбор между двумя нереально выгодными альтернативами. Понятно, что в нереальных условиях на поверхность выплывают нереальные ответы (500 тыр).



ПС И да: альтернатив не 2. Альтернатив сотни, наверное. Даже если Вы потребуете у меня выбирать между депо и сиплым — я выберу свой третий вариант. В крайнем случае откажусь вообще от обеих альтернатив.


Засим откланиваюсь.

avatar
ch5oh, 
Например, совершенно ошибочно полагать, что банк дает Вам 1% без риска

У брокеров кредитных рисков сильно больше, чем у банков, если что. Особенно в России. Поэтому можно считать, что на этом фоне у банков рисков нет — по крайней мере у крупных.
Также в реальной жизни, как Вы правильно написали, все начинается с того, что мы должны сделать ставку.

В моем примере вы тоже должны сделать ставку — выбираете вы фиксированную сумму (аналог вклада в банке), или готовы сыграть в игру (аналог игры на бирже). А нужны для игры вложения или нет — это вообще неважно.

И да: альтернатив не 2. Альтернатив сотни, наверное.
И что из того? От этого что-то меняется в базовых выводах, которые мы сделали из этой простой модели?

Вы придираетесь к каким-то неважным частностям, притом что своим ответом подтвердили, что для вас важно не только матожидание выигрыша, но и сопутствующие риски, о чем и шла речь (и идет речь в теории оптимального портфеля).
avatar

теги блога Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн