Новости рынков

Новости рынков | Обзор фондового рынка США: Tesla получила двойной удар

Динамика основных американских индексов среды была достаточно смешанной. Индекс Dow Jones Industrial Average установил очередной рекорд (23 940,68) прибавив 0,44%, в то время как по итогам дня Nasdaq Composite (6 824,34) просел на 1,27%, а S&P500 (2626,07) практически не сдвинулся с места, потеряв 0,04%.

Стоит отметить приличный объем торгов на американской сессии: так, например, S&P500 показал наибольший с 15 сентября 2017 г. объем торгов, когда была зафиксирована историческая отметка  -2500 пунктов.

Target Inc. (SPB: TGT +8,94%), Macy's, Inc. (SPB: M +8,16%) – лидеры торговой сессии среды. Акции этих и ряда других ритейлеров дорожают на первых данных о продажах в Черную Пятницу  и День Благодарения.

Котировки производителя электрокаров и солнечных панелей Tesla Inc. (SPB: TSLA) получили вчера двойной удар и снизились более чем на 3%.

Во-первых, согласно исследованиям Aurora Energy Research для полной зарядки недавно представленного общественности грузовика Tesla Semi потребуется электроэнергия способная обеспечить 4000 домов светом и теплом в течение часа. На данный момент таких технологий нет, и, хоть, 2020 г. не так уж и скоро, не совсем понятно как команда Илона Маска воплотит это в жизнь.

Во-вторых,  Reuters опубликовал вчера отчет на основе показаний одного из рабочих сборочного цеха Tesla. Сотрудник утверждает, что у 90% литиевых батарей Model S и Model X присутствует дефект. Данный отчет обрушил не только котировки Tesla, но и гигантов литиевой индустрии Albemarle Corporation (SPB: ALB -3,61%) и FMC Corporation (SPB: FMC -1,37%).

Сегодня перед началом американской торговой сессии отчитается по результатам Q3 2018 второй после Wal-Mart Stores, Inc. (SPB: WMT) крупнейший ритейлер США — The Kroger (KR).

Три месяца назад эмитент впервые за год отчитался о росте продаж в сопоставимых магазинах. Однако прибыль эмитента продолжает снижаться, последние два квартала эмитент рапортует о худшей прибыли на акцию за последние три года (с  начала 2015 ф.г.).

В прошлом пресс-релизе ритейлера была отмечено, что менеджмент Kroger ожидает продолжения роста продаж в сопоставимых магазинах во втором полугодии 2018 ф.г., более того в ноябре Kroger привлек на сезонные распродажи (день благодарения, черная пятница) 14 000 временных сотрудников (больше, чем в прошлом году), что косвенно подтверждает выход бизнеса Kroger из застоя.

Посмотрим сегодня, смогут ли бумаги ритейлера преодолеть сопротивление на уровне 24,7 доллара.

Дональд Трамп сегодня в третий раз посетит здание Капитолия с целью убедить Сенат США одобрить проект налоговой реформы. Основными пунктами которого является снижение корпоративной налоговой ставки с 35% до 20%, а так же изменение  системы прогрессивного налогообложения для резидентов США.

Подготовил: Масленников Денис для ПАО «Санкт-Петербургская биржа»

Материалы представлены с учетом ситуации на момент выхода обзора и носят исключительно ознакомительный характер. Они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. ПАО «Санкт-Петербургская биржа» и её авторы не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе представленной информации.


теги блога Денис Масленников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн