Блог им. probitcoin

Уникальная транзакция в РФ: Альфа-банк перевел 1 млн рублей на счет в Сбербанке по блокчейну

Уникальная транзакция в РФ: Альфа-банк перевел 1 млн рублей на счет в Сбербанке по блокчейну

В РФ произошла первая транзакция на технологии блокчейн. Компания «Мегафон» перечислила со счета в Альфа-банке 1 млн рублей дочерней компании «Мегалабс», имеющей счет в Сбербанке.

На базе Сбербанка была запущена система, определяющая порядок транзакций и их верификацию. Основой стала технология от консорциума Hyperledger. Дополнительный узел был установлен в Альфа-банке, таким образом получилась закрытая сеть, в которой и была проведена первая транзакция такого типа.

Основное отличие от обычной межбанковской транзакции в том, что перевод занял считанные минуты в том время, как обычно он занимает до 30 часов. Ожидается, что технология существенно снизит стоимость ИТ-инфраструктуры и стоимость обработки транзакции.

Дополнительным плюсом станут остальные преимущества блокчейна: прозрачность, надежность и невозможность подделать перевод. Представители Сбербанка также отметили, что транзакция не стала нарушением закона РФ, так как расчет произошел между двумя счетами, а блокчейн стал каналом межбанковского взаимодействия.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф не раз говорил о том, что банковская организация делает ставку на применение блокчейна в будущем.
★3
19 комментариев
когда есть блокчейн и биткоин нафиг тогда нужен альфабанк и сбербанк и вообще все эти дармоеды не нужны…
Савелий Кретов, ну попробуй биткойнами заплати квартплату. 
avatar
Барак Обама, я не буду сейчас спорить, потому как вся грёбаная логистика усыпана посредниками от банков до мелких кантор жуликов, но процесс уже пошёл, и думаю не все, но огромная часть последников и дармоедов отомрёт… это эволюция и это неизбежно… пример тому Колионово, которое на колионах и почти закрылось само внутри себя… цб обчесался как это хозяйство разогнать которое не признаёт рублефантики…
Савелий Кретов, а как хреново быть посредником, которого вытесняют.

Сам через это прошел. Прощай дорогие кабаки, пятизвездочные отели и модели в кровати )))
и ни слова о комиссии… Это где видано чтобы эти титаны задорма горбатились?
avatar
bobef, горбатились???????? а что они в принципе производят как продукт? только свои комиссии и жудко дорогой сервис в белых рубашках и думают что на них свет клином сошёлся…
Савелий Кретов, А ты что производишь? ) Смешно читать на трейдерском ресурсе критику банков ))
avatar
Fyl, я простой спекулянт не более того… мне производство чуждо… а вот кстати старый девиз: "… ни зная ни сна и не отдыха, при лунном и солнечном свете, мы делаем деньги из воздуха, чтоб снова пустить их на ветер...."
Основное отличие от обычной межбанковской транзакции в том, что перевод занял считанные минуты в том время, как обычно он занимает до 30 часов. 

Удивительно. Межбанковские переводы до 30 часов? Это где такое тормозное чудо? Вне рабочего время, конечно, хоть все новогодние праздники. Но это искусственное торможение. В рабочее в самом худшем варианте до следующего рейса час-другой. При нерейсовой обработке — почти мгновенно. Другое дело, что банки могут не торопиться с зачислением полученного на клиентский счет, но к межбанковскому переводу это не относится, он уже произошел.
avatar
Вообще-то все переводы между банками страны должны идти через центральный банк этой страны (у каждого банка есть свой кор. счёт в НБ и по-другому электронные рубли никак не перевести). Можете пояснить, что за технология и в чём отличия?
avatar
Изувеченный Металл,  это простые анонимные переводы без посредника… почитай технологию блокчейн и сразу всё поймёшь только незацикливайся на биткоине, это всего лишь самый первый продукт блокчейна но вся прелесть в самой технологии…
Савелий Кретов, я знаком, я потому и не понимаю как и зачем это можно применить в банках, обойти при этом НБ и ещё и всё законно! (рублёвый электронный перевод ведь)
avatar
Изувеченный Металл, Огромный смысл: под развитие «перспективной технологии» бабло из бюджета получат.
avatar
и не поймёшь… просто банки доживают по инерции свой век и скоро или эволюционируют, правда не знаю во что, либо просто сдохнут… и всё....))))
Савелий Кретов, надо успеть кредитов понабрать и не отдавать, а деньги запулить в какой нить блокчейн канал, который затормозит этот перевод пока не нажмешь сам кнопку, что бы приставы не отобрали ))
avatar
дело не в переводимой сумму, а в кол-ве транзацкий.
1 траназакция была ?))
Трепещите, шортилы сбера, сбер на 330 погнал
avatar
AndreyG, Надо только провести ребрендинг названия :) Допустим, «КриптоСбер»! Тогда вообще на 10 тыщ. идиоты загонят :)
avatar
пожалуй для таких ситуаций технология блокчейн удобна, относительно редкие транзакции на крупные суммы
avatar

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн