Блог им. fkViking

Заруби себе на носу (Пример блокчейн)

    • 27 ноября 2017, 14:07
    • |
    • Viking
  • Еще

Моя дочка задала вопрос: «А что значит „зарубить на носу“?». Объяснить я конечно смог. Такое привычное для нас выражение, но откуда оно возникло, я ответить не смог. В итоге меня спас гугл:
«В далекие времена крестьяне не знали ни грамоты, ни счета. И если один просил у другого в долг несколько мешков зерна или муки, они не могли сделать записи или составить расписки. А чтобы при расчете не возникало споров, тот, кто брал в долг, приносил с собой длинную деревянную дощечку, которая потому и называлась нос, что ее приносят. На этой дощечке делали поперечные зарубки по количеству взятых в долг мешков. Затем дощечку раскалывали сверху донизу, и у каждого оставалась половинка с зарубками. Когда должник приходил возвращать мешки, оба участника сделки складывали свои половинки носа вместе. Если зарубки совпадали, а количество мешков равнялось количеству зарубок, это означало, что ни один из крестьян ничего не забыл и не перепутал.
С тех пор, когда желательно ничего не забыть и не перепутать, и говорят: Заруби себе на носу.»
Заруби на носу


И это напомнило мне любимый блокчейн. А это значит, что придумал его не Сатоши, а в древней Руси.

★3
22 комментария
Россия — родина слонов!
Чёрный Трейдер, и черное море мы выкопали, а вовсе не хохлы как это принято считать!
avatar
Интересно. ;)
Молоток, возьми с полки пирожок!
NakedTrader, там их два. Возьми средний.
avatar
начинаем торговать носами)))

в России все деревянное — и рубель и криптовалюта из дощечек
avatar
Странно, что не было биржи половинок дощечек. Крестьяне бы торговали долгом, а не работали. В случае кризиса  правительство печатало бы деньги и скупало все «носы», называя это умным словом количественное смягчение (а лучше сразу по-английски Quantitative easing, QE, чтобы никто ничего не понимал). И всем бы было хорошо. Эх, глупые, не додумались, что можно трейдингом заниматься, а не работать.

Думаю, тогда и майнигом занимались. Это когда плотник методом перебора стругает вторую половинку, а вокруг стоит толпа крестьян и голосуют похожа или нет.
avatar
vito2000, за то без плечей торговали
vito2000, про майнинг — огонь)
avatar
vito2000, жжошь! ;)
avatar
Я думаю, что скоро наше великое Сколково, гордо выпячивая грудь вперед, «выдаст» миру свою отечественную российскую  криптовалюту (естественно потратив на это десяток-другой ярдов баксов), которая как раз и будет основана на ультрасовременных, но уже не деревянных, а углеводородных дощечках!))) 
avatar
и у каждого оставалась половинка с зарубками
 Поправка* Дощечку раскалывали не строго пополам. У того, кто дал в долг, оставалась меньшая половина, а тому кто взял, соответственно, доставалась часть(бремя) потяжелее.
avatar
AKC33, спасибо за комментарий, а то после прочтения поста никак не мог понять как определяли кто  кому был должен
++
avatar
о, спасибо
avatar
Спасибо, познавательно!
 сколкову даж придумывать уже ниче не надо — ПутинКоин уже давно существует.
avatar
Симхагрива, в те славные времена подлецов было (на)много меньше чем сейчас. Потому как, каждый свою честь берёг с молоду. Крестьяне, за ложный навет, могли получить плетей, дюжину или две(по нашим меркам это инвалидность на всю оставшуюся жизнь), а дворяне — пулю, или удар саблей на дуэли. Наверное потому и порядка в стране было больше. Уж если за языком следили, то, за делами своими и их последствиями и подавно…
avatar
Симхагрива, вот когда возник этот вопрос и появились предки нотариусов ;)
avatar
На блокчейн это совсем не похоже.
Нет никаких проблем объяснить выражение. Не знаю, насколько правдива история с дощечками, но я расшифровывал это выражение как- «прими сведения как аксиому, в свой жизненный опыт.»


avatar
Это — точно блокчейн! 
avatar

теги блога Viking

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн