Блог им. Dabelw

Опционы для Гениев (экспорт волатильности)

В одной из своих лекций Кирилл Ильинский рассказывал про экспорт волатильности. В свою бытность он работал толи в ГолдманСаксе, толи в банке каком то (в Альпари точно не работал) и любил от туда Родину. И вот он предложил руководству покупать волатильность в России и продавать ее в штатах. Дело в том, что дески в штатах работают немного на опережение и по всякому поводу задирают волатильность. А дески в России, тогда под управлением Калинковича, ведут себя более взвешено и определяют волатильность по факту. Я не знаю, почему тогда не срослась схема. Возможно, не хватало ликвидности. И если бы даже Каленкович продал свою машину, то этих объемов не хватило бы, что бы заинтересовать Голдмана.  

Тем не менее, схема не могла пройти мимо искателей легкой наживы. Так Борис Журавлев опубликовал и даже снял видео про данную стратегию  http://www.optionlaboratory.ru/load/video_materialy/opcionnyj_arbitrazh_moskva_chikago/1-1-0-37

Даже на сегодня она имеет право на жизнь. Действительно волатильность RSX выше волатильности РТС. И мы можем продавать ее в штатах, а покупать в России. Таким образом осуществлять экспорт волатильности, причем мимо таможни, что очень радует. А еще мы покупаем за рубли, а продаем за валюту. Любой Газпром об этом мог только мечтать.

Всем этим я хочу сказать, что не я это придумал. Я сослался на таких авторитетов, как Журавлев, Калинкович, Ильинский, Голдман, Сакс и можно БШ, потому что по их формулам все считается. Так что про правильность этой стратегии не ко мне.

Так как не все, пока, торгуют на Америке мы не станем обсуждать, как перегонять из штатов кучу баксов, конвертировать, покупать опцики с одновременной продажей в Чикаго. Давайте поищем это внутри одного рынка.

В отличии от нашей сетки, временная премия в опционе фиксируется на момент сделки. В сетке за день БА может нарезать 20 пипсов, а может 200. Это реализованная волатильность RV. Опцион сразу определяет IV. И мы знаем, сколько нам заплатят на экспари. Таким образом нам надо продать дорогую волатильность на одном активе и тут же, значит моментально в течении дня, купить дешевую волатильность, пропорционально цены БА. Задача упрощается и тем, что у нас 2,5 торгуемых опциона на РТС. Сам РТС, рубельбакс, и 0,5 сбера.

Прежде всего, нам надо найти корреляцию наших продуктов. Что такое корреляция и парный трейдинг рассказывать не буду, а то получится еще 10 топиков про сетку. Скажу только, что это когда активы двигаются синхронно. В сам индекс РТС входят и сбер и рубель. Так что корреляция там должна быть. В рубле и индексе она противоположна. Со сбером соноправленна. У корреляции есть еще одна интересная особенность. Она стремится к 1 (максимальная корреляция) когда все плохо. Если рынок падает, если война, то каждый уважающий актив, старается упасть посильнее, потому что каждый уважающий себя трейдун пытается сбросить все быстрее. В мирное время, активы ходят, но не пипс в пипс.

Предполагая, что сбер и РТС ходят рядом мы посмотрим на  IV волатильность каждого БА. Прямо на цене мы смотреть не будем, дадим запас для корреляции. Допустим путы на 25 дельте. С учетом того, что гасятся опционы с разницей в день, будем считать, что срок у нах одинаковый. В сбере 22000 страйк имеет 30 волу, а в РТС 110000 имеет 20 волу. РТС в пять раз дороже Сбера. Продаем 100 опционов сбера и покупаем 20 РТС. Временная премия Сбера 27600, РТС 19800 профит 7800. Начальные дельты (риски) 0,25. К сожалению, нет ПО на котором можно строить опционную позицию по разным активам, но можно построить по отдельности и сравнивать.

Я не буду говорить, чем конкретно вы купите или продадите волатильность. Просто опционом, бабочкой, ретиоспредом. Главное, что бы проданная вола была больше купленной. Отмечу, что это не безрисковая стратегия. Если вам платят деньги, то за риск. Так сбер может продолжить расти по волатильности. У вас просто снижается риск при падении рынка. Убытки по сберу будут частично компенсироваться РТС индексом. Любители Черных лебедей могут делать наоборот. Покупать растущую волатильность и продавать падающую. То же самое можно делать по рублю и сберу, по рублю и РТС. Но, еще раз, уменьшая свои риски, вы получаете меньше.

Не знаю на сколько вы будите применять данную стратегию на практике. Те, кто торгуют парами или корзинками могут использовать ловлю спреда через опционы. Я прошу обратить внимание на разницу в волатильностях. Нам это потребуется при разборке календарных позиций. Там полная корреляция, а вот волатильность разная. Мы будем искать ответ на «почему?»

Не только на Российском рынке существуют такие позиции. Вы можете взять XLF и BAC. Цены у них одинаковые, а вот бабочки, где ни будь на 23-24 страйке стоят по разному. А бабочка, это такая фигура, которая рисует распределение и вы можете наблюдать, как оно меняется со временем и волатильностью.

Если интересно…

★22
25 комментариев
Похоже на арбитраж. Нет?
avatar
Владимир 2102, Похоже, но риски все таки присутствуют.
Дмитрий Новиков, Я не буду говорить, чем конкретно вы купите или продадите волатильность.
Дьявол кроется в деталях.
Вопрос. Как будем продавать волатильность?
avatar
Виталий, Хотите стренглами, хотите бабочками. 
Дмитрий Новиков, Вопрос №2 — как управляем позицией???
avatar
В сбере 22000 страйк имеет 30 волу, а в РТС 110000 имеет 20 волу. РТС в пять раз дороже Сбера. Продаем 100 опционов сбера и покупаем 20 РТС. Временная премия Сбера 27600, РТС 19800 профит 7800.
КОЛЛ / ПУТ  не? просто опционы? 
avatar
Тихая Гавань, На страйке одинаковая вола и для путов и для коллов. (на акциях может чуть отличаться)
Сбер с РТСом не так уж коррелируют, по крайне мере сейчас уж точно.

=) В принципе, можно было с этого начинать сразу.Обсуждение сеток и распределений к этой идее мало что может добавить.

 

Ну и вопрос с парными активами. РТС с миксом, по идее, должны иметь более прямую связь.

avatar
ch5oh, я торговал волатильность в тройке ри-си-майсекс (когда в майсексе еще мейкеры были). Это было не просто, а очень непросто, даже не смотря на то, что базовые активы функционально связаны. Корреляции плавают очень сильно
Заблудившиеся в тумане опционщики...
Экспорт волатильности...
Вы это серьезно или пытаетесь манипулировать?
avatar
GoGo, шутим мы. Просто скучно сидеть смотреть как счет растет (а растет счет всегда медленно). Вот и прикалываемся наукообразно.
avatar
лол. первоначальная схема имела гораздо больше смысла, то что ты описал называется dispersion trading(или его инверсия) и ему сто лет в обед, и риски там ни такие уж и маленькие.
avatar

RSX все таки не повторяет индекс РТС, их корреляция может и подвести...

Но покупать волу со стороны РТС, пожалуй, приятно)

avatar
Круто! Но из-за возможной раскорреляции боязно)
avatar
AlexGood, Возьмите запас 20%
Дмитрий Новиков, Здравствуйте, а можете подсказать? Сегодня при открытиии индекс RVI падал, хотя волатильность ближайших  опционов подскачила… Как так происходит, ведь по идее он расчитывается исходя из ближайших серий опционов??
avatar
ivanov petya, Не знаю методику расчета этого индекса. Хотя месячные опционы падали по воле на открытии.
Дмитрий Новиков, понял, спасибо… всё-таки ближние серии больше росли…
avatar
ivanov petya, в расчете RVI участвуют опционы ближайшей и следующей серий, входящие в квартальную или месячную серии, но не входящие в недельную серию, срок до даты истечения срока действия которых включительно составляет более 7 дней. Так что есть нюансы.
avatar
bstone, спасибо за инфо!!!
avatar

AlexGood, проблема этой схемы лежит, имхо, скорее в правовой плоскости.

Почему частник не может толком торговать арбитраж форекс-фортс? Потому что одна нога получает лось, вторая прибыль и это все добро не сальдируется в налоговой.

 

Также и здесь. Допустим, Вы будете получать огромный финрез в валюте по «той» ноге. Соответственно, такой же убыток на фортс.

 

Что дальше произойдет? Правильно. Налоговая предложит заплатить налог со всей прибыли. А финмониторинг будет долго и дотошно выяснять что это за деньги? Откуда они взялись? А почему не зарегистрирован счет в инобанке???

avatar
ch5oh, торгуйте забугорщину, если что найдете...(имхо, схема раскореляций скорее мертва, чем жива)
avatar
Coconut, проблема с налогами никуда не денется. К тому же они там тоже жуки те еще. «Самый большой и расторгованный в мире рынок» вдруг превращается в неликвидное г… но, как только начинаются самые шоколадные ситуации и тебе нужно срочно зашортить.
avatar
проверить опционы на американские акции можно в ТОС на реальном счете
продаем одну акцию и вторую покупаем по опционам как описано в топике



avatar

теги блога Дмитрий Новиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн