Блог им. Yuzhaninov

Нерезы выходят ?

Всем привет. Опять наблюдения...

Вчера написал свое мнение, что нерезы выходят из Сбера, аккуратно раздавая его на хаях.
Не люблю армагедонить, но как-то гладко все сходится.

Последнее время наши голубые фишки начали валиться как подкошенные. Сначала энергетики, затем Магнит, потом Аэрофлот. Теперь Роснефть, вчера ВТБ… Я не удивлюсь, если сегодня ЛУКОЙЛ (шутка).

Безусловно, у всех свои причины. Но падают не все вместе, как во времена масштабного кризиса. А последовательно, одна за другой, не позволяя индексу Мамбы сильно просесть и не вызывая общей паники  (разгружаться надо осторожно).

Но, видимо, торопятся, поэтому падают очень сильно — на 10 и более процентов. Причем иногда без очевидных причин  Как, например, вчера ВТБ, которого уложили ниже плинтуса на растущей отчетности и неплохой прибыли. Сплошные догадки: то ли это выкуп по 3.8 коп, то ли дефолт Венесуэлы, то ли докапитализация на 900 мдрд.руб, то ли еще что...

И островком счастья и стабильности в этом море хаоса остается наш любимчик — Сбер. Единственный из крупняка, кто после коррекции этого года не только восстановился, вышел на новые хаи, но и улетел в небеса. Красавчик, который растет против рынка, когда все падают (как, например, позавчера). Наша главная нефтяная фишка, которая на растущей нефти взлетает лучше, чем все нефтяники. Волшебная бумага, по  которой в дни пика роста  обороты достигают 40 процентов всего нашего рынка (уже предлагают индекс ММВБ переименовать в индекс Сбера). До которой всем голубым фишкам вместе взятым бежать и не добежать.

Складывается ощущение, что в этом году нас старательно приучают к мысли, что Сбер — это наше всё!  Новое национальное достояние! Свет в окошке и единственное спасение для пошатнувшегося капитала !

Поэтому, когда валится очередная фишка, народ старательно запрыгивает в Сбер. А куда же еще? Ведь обещают к новому году и 250, и 300...
Вот и вчера — выкупили же? Такую просадку, такую надежду шортистов в Сбере выкупили! И всем в очередной раз показали: стоит еще наш колосс на глиняных ногах! Стоит и стоять будет !

P.S. Для того, чтобы очень много продать наверху, нужно либо очень быстро и очень сильно расти; либо долго болтаться на хаях, не допуская сильных коррекций. По Сберу выполняются оба условия. Но, видимо, продать надо очень много, поэтому для мотивации покупать Сбер валят другие фишки.

Так что продолжаем ждать последнего шортиста, который еще не запрыгнул в лонг…
19 комментариев
Разгружаются не так, без таких провалов.
avatar
Эх, бессмысленно что то полагать предполагать, все равно истинную причину что да как и почему не узнаем. А по поводу выхода нерезов из облигов вчера выход сменился входом. Так что кто его знает, может со след недели после корректоза опять начнут покупать и вынесут сберкассу на те самые 250-300-350
avatar
 Никаких лонгов в сбере… или сидеть на заборе, или шортить аккуратно, кусочками, усредняясь на выносах…
avatar
Даже по 280 сбер будет оцененным «справедливо». В текущих реалиях раньше 300р, а лучше 320 я бы даже не думал о том, что бы его шортить.
Илюха-перехай, а я бы раньше 150 не шортил бы… Но я, признаюсь честно — трендовик. 
ВТБ скорее всего падает именно на низкой цене выкупа и должен допадать до этой цены.
Хорошим поводом для роста может стать Strategy day в Лондоне. Будет объявлена новая стратегия на 2018-2020г и новая див.политика. Так что пока подождем. По ОИ юрики в Сбере закрывали шорты. 10.11.2017 да закрывали лонги, но общая позиция пока у них лонговая.  По индикаторам тоже пока лонг, в т.ч. на дневном ТФ.
avatar
На бычьем рынке акции корректируются «по очереди» чтобы индекс не особо проседал, игроки перераспределяют свои портфель не выводя деньги из рынка, но при этом пытаясь угадать очередных лидеров. 
avatar
Может нас ждут новые санкции?
avatar
Ага Кто-то в магнит на 45 ярдов зашёлНерезы как раз заходятА наши акционеры выходят
Ну магнит и ВТБ падают так как у них дела плохи . 
avatar
gillwing, открывашка свой пакет льет, вот и падает втб. А ее «дела плохи»
Tundrurat, я к тому, что с выходом нерезов это не связано
avatar
В 7 году с осени такие пасквили про газпром писали, а он рос себе и рос. Чем все закончилось, понятно, но стоит подумать, что все, кто шортили газпром от осенних уровней седьмого года, сиганули из окон куда раньше, чем им позволили сказать «я же предупреждал!»
avatar
PSH, тогда даже ходила байка — поверье, что газпром растет последним
avatar
Втб вчера Открытие сливало в рынок. Гадай дальше
вчера закрыл лонг, но из за пролива упустил бумажную прибыль.Вместо 6%, получил 4%.Но все равно спасибо сберу за профит
avatar
Сплошные догадки: то ли это выкуп по 3.8 коп, то ли дефолт Венесуэлы, то ли докапитализация на 900 мдрд.руб, то ли еще что
поэтому лучше торговать по ТА)

avatar
Магнит до 7500 дойдет 100%


теги блога Эрик Грейсон

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн