Блог им. Vanuta

Узкое абодном или почему люди шортят рост?

    • 16 ноября 2017, 15:32
    • |
    • Vanuta
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Кажется, название не очень?

отнюдь, это продолжение трилогии о шортистах:

срединное ниаком

широкое абавсех

и теперь давайте поразмышляем про «узкое абодном», а именно: почему люди шортят рост? 

Узкое абодном или почему люди шортят рост?

Многие говорят, что это недостаток опыта: шортить только потому, что выросло.

Другие вторят, что это признак лудомании: когда идет сильное движение, на которое опоздал с лонгами, то зудит и чешется сыграть хоть как, и играют поперек, так как покупать уже кажется слишком неразумно.

На самом деле проблема серьезнее, и намного.

Есть два психотипа трейдера-спекулянта.

Спекулянт-проинвестор знает, что может заработать только на росте, и поэтому верит в рост, ждет роста, ему комфортно на росте, по мере роста ему даже добавлять лонги комфотнее, так как он имеет прибыль и легко на откатах покупает дополнительно то, что эту прибыль принесло.

Он играет будущую, правую часть графика, которой еще нет, и которую он пытается увидеть через продолжение тенденции, продлевая вверх линии тренда.

Он играет тренд, верит, что тот, кто покупает и создает рост, делает это не для того, чтобы завтра продать. Например группа Гуцериева полгода покупает Татнефть, им потрачены десятки миллиардов рублей, вряд ли он, думает наш инвестор, устроит распродажу после промежуточных дивов в декабре, и вряд ли будет продавать купленное уже в следующие месяцы.

Эта логика понятна.

Но многие не понимают логику шортистов.

Спекулянты-реваншисты как раз играют левую, ЯВЛЕННУЮ В РЕАЛЬНОСТИ, часть графика, которую они уже видят воочию, и играют коррекцию к явленному росту.

То есть если Татнефть покупает крупный инвестор, то он при этом все равно зайдет в зону неразумных уровней для покупки, а значит массовый спрос останется на уровнях заметно ниже, когда централизованная покупка закончится. И возникнет зона, в которой не будет покупателей, и при заминке с ростом пойдет фикс маленьких лонгистов, которые этим самым сделают резкий и вкусный откат.

Мы сейчас не обсуждаем постулат «торгуй по тренду», насколько это вредно или полезно, я хочу сказать, что когда движение в одну сторону состоялось, то играя движение навстречу, мы получаем торговое преимущество, так как не гадаем, куда играть, видим, сколько прошло вверх до нас, и какой у нас есть потенциал встречного движения.  Условно мы шортим после «ривера» (выражаясь покерным языком техасского холдема).

Мы также можем играть большим объемом, в то время как у хаев тренда вряд ли кто сидит даже на депо, так, остатки гонит, а на форумах пишет «держу лонги».

Это просто зарисовка, у меня будет подробный чипс про два основных биржевых психотипа, их плюсы и минусы, ждите его здесь.

The end of the trend — is your favorite friend! — девиз шортистов

34 комментария
Kapeks,
ты не устал каждый строчить? зачем всё это?
 
потому что многие не понимают что играть  одно направление выгоднее, причем видеть СЛЕВА на графике размеры движения которое играешь. есть люди которым именно так комфортнее, это не значит что они лудоманы.

слишком простая мысль? а многие не понимают этого.

и еще, давай ты, жалкий тролль, не будешь указывать мне, что писать и ли нет. твое  дело сидеть в черных списках и вычесывать шерсть другим троллям.
avatar
Vanuta, всё понятно, тока зарифмовать надо)))
avatar
Kapeks, 
а какое тебе дело до многих? ты мессия шо ли?

в некотором роде да, мессия, я систематизатор лучшего контента, и автор самого проработанного метода из всех представленных.
avatar
Vanuta, скромность не украшает человека )

avatar
US Trader, как может скромность украсить уже красивого человека? никак
avatar
Все это весьма спорно.
Левая часть графика ВТБ не предвещала беды, левая часть графика Сбербанка уже полгода орет, что надо продать.
Я вот попался в раскрояку, смотрю на этот цирк и тихо офигеваю:
шо то говно, шо это говно. одно говно покупают по любым бессовестным хаям, другое продают по бесстыдно низким лоям.
avatar
anektar, продать сбер, купить втб. ждать пока сойдутся.
avatar
Ну я вот понимаю логику медведей (хотя сам бык по психотипу и т.д.).

И к медведям уважительно отношусь, потому что нет медведей — нет и быков, это Инь и Ян, единство и борьба противоположностей, на этом всё держится.

Поэтому у меня в стишке, как ты видел, медведи Вано и Васо не по помойкам собираются, а пьют вино и едят шашлыки в тени миндаля ;)

Но мне непонятно, почему Вано и Васо так упрямятся в периоды, когда рынок идет вверх ;)
avatar
Geist, потому что мы не хотим, чтобы было как в нашем жилищном хозяйстве — в ноябре вдруг наступила зима.
avatar
Vanuta, ответ остроумный, но я не совсем ясно выразился.

Смотри, шорт — это (на мой взгляд) технически более сложная операция, чем лонг. Он для опытных трейдеров, короче говоря. Либо для тех, кто сразу медведь по психотипу.

Ты пишешь, что перекладываешься и т.д. Я не знаю точно, как ты управляешь позой, когда рынок идет против, но ты опытный, поэтому я вполне допускаю, что ты умеешь делать то, о чем пишешь.

Но речь про публичные заявы. Вас ведь подстебывают из-за них, вы весь текущий рост писали о шорте. Такое движение большинство трейдеров не смогло бы никак выдержать, если бы слушали рекомендации. Вот я о чем.
avatar
Geist, 
вы весь текущий рост писали о шорте

я не даю рекомендации. у меня нет  сигналов. Почему я делаю так или иначе — я рассказываю на дневных стримах.

пишу я о сценарии, могу об одном сценарии написать 10 раз. неумные люди думают что это 10 несбывшихся прогнозов. а это посты о сценарии на ближайшие 3, а то и больше месяцев.

а то что троллят озвученные позиции — ну так троллям пофигу что троллить, но мне выгодно держать их в максимально возбужденном состоянии, они делают мне рекламу, так как писать положительные топики на смартлабе нельзя, снесут как рекламу.

а самое важное — что тролли настолько меня ненавидят, что любой посторонний читатель  посмотрит мои посты, и сразу же заинтересуется диссонансом, такая ненависть с одно стороны, и реально опытный и достаточно взвешенный взгляд с другой.

И это мне тоже на руку, такие вдумчивые наблюдательные люди как раз мне и нужны, им мой метод подойдет, им мой контент понятен и интересен.

Так что я таким образом, такой своей манерой, четко разделяю публику на «свою» и чужую.

как видишь все обосновано и продумано.
avatar
Vanuta, да, в таком разрезе всё логично.
avatar
Geist, «Никого еще опыт не спасал от беды»©:

Ливермор разорялся 4 раза — при всем своем опыте и гениальности шортиста…
avatar
Alfa, ну да, и Керимов чуть не обнулился с 20 ярдов, поднятых на бирже.

Но я такого не понимаю, это видимо порода людей такая, им либо постоянно мало, либо они все время хотят движухи. Я не такой, например, в том смысле, что я большие профиты увожу с биржи и начинаю опять с меньшего. А тот же Керимов рискнул сразу всем.
avatar
Для начала нужно понять что значит шортят рост? Вы понимаете что шортисты и есть покупатели, выше текущей цены, и они этот рост и создают на хаях. По-моему вы непонимание рынок, и суть роста на хаях. Вы обвиняете тех кто создаёт рост в том что они должны делать наоборот, но тогда рынок будет падать и они опять окажутся дураками.
avatar
Евгений, у шортистов 1% денег, и по объемам они ничего не создают, за редчайшими исключениями.
avatar
Vanuta, Ааа у шортистов 1% денег понятно… после этого даже читать не буду ни одной строчки.
avatar
Евгений, ну так вы бы матчасть подтянули, есть ли вообще шортисты большие. в америке на обычном не трендовом рынка не более 2% денег в шорте.
avatar
Не забывайте о нас — маленьких спекулянтах, которые шортят/лонгуют фьючерсы роботами внутри дня, особо не вдаваясь в направление движения. Так сказать «перемещающийся улей вокруг last price” в стакане.
avatar
Но в акциях — я бык-на-дивитикерах, сегодня я там «сижу и терплю», завтра возможно «улыбаюсь и докупаюсь». Роботы настроены там на работу только от лонга. Как многие пришёл к такому подходу после «боли утраты» на срочной секции.
avatar
Люди байте рост. Вы должны получать прибыль сейчас, а не когда отскочит. Теряете время в мнимой уверенности в безопасности сделки.
avatar
Моя мама любит шортить Сбербанк. Прям доходит до кидания телефонных трубок на вопрос: «Шо, опять?» )))
avatar
Ну так когда начнет мусье Гуцериев раздавать свои мильярды, тогда бы и вшортить, не? Или там по графику уже хитрая его рожа торчит из-за каждого апбара :)?
avatar
PSH, ну так не факт что он будет раздавать по хаям)) по 200 продаст. он такой у нас бизнесмен.
avatar
«Условно мы шортим после «ривера»»- удивительное сравнение, в том смысле, что после ривера у игрока остается лишь неопределенность связанная только с картами оппонентов и с их психологией. Ставка после ривера как раз этим и отличается от предшествующих и играется по другому. Сколько таких «риверов»на рынке еще может быть впереди? Ошибка именно в этом-принять за условный ривер цену, которая им и близко не является. Вообще, покерная терминология, столь популярная в блогах, на мой взгяд штука притянутая за уши. 
avatar
Garp, вы повторили то, что сказал я, только почему назвали это притянутым. после ривера собственно все карты уже какие есть, у тебя, на столе, у соперника. дальше надо собственно разыграть ставку
avatar
Vanuta, может и повторил, но суть как раз в том, чтобы не использовать покерную терминологию — это неверно применительно к рынку. К сожалению, мы не знаем, когда приходит тот самый ривер, когда борд(выражаясь покерным языком) заполнен. 
avatar
Garp, как раз наоборот, знаем и видим. но это на мой взгляд.
avatar
Garp, 
К сожалению, мы не знаем, когда приходит тот самый ривер, когда борд(выражаясь покерным языком) заполнен. 

По мне дело даже не в этом.

В покере все игроки сидят за столом. А на бирже — в любой момент может прийти тот, кого за столом не было. И что еще хуже, у него как правило огроменный стек и ему вообще плевать на то, что за карты на руках у остальных.
;)
avatar
Geist, вот здесь согласен на все 100. И товарисчу пытался втолковать, что сравнивать биржу и покер..., только чтоб эрудицию собственную показать.
avatar
Garp, вы даже не понимаете что такое ривер, а уже влезаете в разговор. я не сравниваю биржу с покером. сравниваю ситуацию, умный поймет что здесь полная аналогия

Чтобы «добраться» до ривера игроку необходимо пройти три предыдущих уровня торгов. При этом нередко на каждой улице приходится вкладывать в банк, если соперники делают ставки.

От других улиц торгов ривер в покере отличается тем, что после открытия пятой карты игрок может составить полную информацию о силе своей руки. Это последняя карта, а значит – рука готовая!

На основании предыдущих торгов – по наблюдениям за действиями соперников, можно сделать предположения о диапазоне руки оппонентов.

К риверу опытный игрок обладает наиболее полной информацией. Вероятности и шансы здесь уже не интересны, ведь общие карты больше открываться не будет. 
avatar

теги блога Vanuta

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн